USD71.0224 EUR82.6369
Казань
8 °C
Наб.Челны
10 °C
26 ноя 2020 в 05:50

На заводе двигателей отремонтировали экспресс-лабораторию

357
0
2
Назад к новостям

Завершился ремонт экспресс-лаборатории технологического отдела термогальваники завода двигателей. В помещении заменили окна и утеплили «проблемную» стену.

В феврале этого года лаборанты жаловались на холод. По их словам, в 20-градусные морозы столбик термометра в трёх примыкающих к окну кабинетах не поднимался выше +9 °C. Люди работали в верхней одежде, а приборы отказывались выдавать показания – у техники имеются определённые требования к температуре окружающего воздуха.
Была организована совместная проверка с участием представителей администрации и профкома. Комиссия выявила и запротоколировала нарушения требований СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». После проверки был разработан и утверждён перечень мероприятий, направленных на устранение несоответствий. В сентябре в лаборатории заменили стеклопакеты, а на днях ремонтники завершили утепление стены, соседствующей с воротами. Как отмечают сотрудники лаборатории, теперь их не беспокоят холодные сквозняки при открытии ворот.
«Чтобы в прежние зимы запустить хроматограф, помогающий определить состав атмосферы в печи, нам приходилось едва ли не полдня отогревать его с помощью переносной электрической печки. Этому прибору требуется определённый микроклимат, – сообщила ведущий инженер Олеся Манцурова. – Сегодня на улице -10 °C, термометр в помещении показывает +19 °C. Так что мы можем приступать к измерениям практически без потерь времени». Как уточнила специалист, нормативная температура воздуха, при которой лабораторные приборы дают точные показания, составляет +20 °C, плюс-минус 4 градуса. При отклонениях техника выдаёт неточные значения либо не включается вовсе – особенно это касается приборов последнего поколения.

Помимо капремонта, лабораторию ждёт также косметический – он намечен на 2022 год. Кроме того, в помещении для отбора проб на исследования планируется сделать шумоизоляцию. Руководство лаборатории надеется, что перемены помогут привлечь новых сотрудников – сейчас штат укомплектован наполовину. Из необходимых 20 человек работает лишь 10.

Экспресс-лаборатория – единственная на заводе двигателей, хотя до пожара в 1993 году их было три. Её основная функция – экспресс-анализ качества термообработки деталей в ТГП. Ежемесячно здесь производится по 500 металлографических и химических исследований. Лаборанты определяют твёрдость, глубину и микроструктуру закалённого высокочастотными токами слоя; проводят химанализ газового состава атмосфер в термических печах; выясняют качества и свойства применяемых на производстве масел и моющих растворов.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

357
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1540

Гость 2834, Ещё 3 секунды и лось сбил бы и покалечил бегуна.

В Замелекесье лось присоединился к утренней пробежке сегодня в 15:43
Гость 1540

Гость 2863, Как же мы все раньше жили без самокатов? Чтобы сделать "специальную инфраструктуру" надо будет перекопать все проспекты и дороги.

Москва обязала регионы решить проблемы с двухколесным транспортом сегодня в 15:36
Гость 1295

Гость 2491, именно! Прорывной рывок - это как песня про "наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка".

Владимир Путин запустил беспилотники КАМАЗ между Россией и Казахстаном сегодня в 15:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК