USD83.76 EUR93.7693
Казань
16 °C
Наб.Челны
9 °C
26 ноя 2020 в 05:50

На заводе двигателей отремонтировали экспресс-лабораторию

887
0
2
Назад к новостям

Завершился ремонт экспресс-лаборатории технологического отдела термогальваники завода двигателей. В помещении заменили окна и утеплили «проблемную» стену.

В феврале этого года лаборанты жаловались на холод. По их словам, в 20-градусные морозы столбик термометра в трёх примыкающих к окну кабинетах не поднимался выше +9 °C. Люди работали в верхней одежде, а приборы отказывались выдавать показания – у техники имеются определённые требования к температуре окружающего воздуха.
Была организована совместная проверка с участием представителей администрации и профкома. Комиссия выявила и запротоколировала нарушения требований СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». После проверки был разработан и утверждён перечень мероприятий, направленных на устранение несоответствий. В сентябре в лаборатории заменили стеклопакеты, а на днях ремонтники завершили утепление стены, соседствующей с воротами. Как отмечают сотрудники лаборатории, теперь их не беспокоят холодные сквозняки при открытии ворот.
«Чтобы в прежние зимы запустить хроматограф, помогающий определить состав атмосферы в печи, нам приходилось едва ли не полдня отогревать его с помощью переносной электрической печки. Этому прибору требуется определённый микроклимат, – сообщила ведущий инженер Олеся Манцурова. – Сегодня на улице -10 °C, термометр в помещении показывает +19 °C. Так что мы можем приступать к измерениям практически без потерь времени». Как уточнила специалист, нормативная температура воздуха, при которой лабораторные приборы дают точные показания, составляет +20 °C, плюс-минус 4 градуса. При отклонениях техника выдаёт неточные значения либо не включается вовсе – особенно это касается приборов последнего поколения.

Помимо капремонта, лабораторию ждёт также косметический – он намечен на 2022 год. Кроме того, в помещении для отбора проб на исследования планируется сделать шумоизоляцию. Руководство лаборатории надеется, что перемены помогут привлечь новых сотрудников – сейчас штат укомплектован наполовину. Из необходимых 20 человек работает лишь 10.

Экспресс-лаборатория – единственная на заводе двигателей, хотя до пожара в 1993 году их было три. Её основная функция – экспресс-анализ качества термообработки деталей в ТГП. Ежемесячно здесь производится по 500 металлографических и химических исследований. Лаборанты определяют твёрдость, глубину и микроструктуру закалённого высокочастотными токами слоя; проводят химанализ газового состава атмосфер в термических печах; выясняют качества и свойства применяемых на производстве масел и моющих растворов.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

887
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 16:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК