USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
26 ноя 2020 в 05:50

На заводе двигателей отремонтировали экспресс-лабораторию

717
0
2
Назад к новостям

Завершился ремонт экспресс-лаборатории технологического отдела термогальваники завода двигателей. В помещении заменили окна и утеплили «проблемную» стену.

В феврале этого года лаборанты жаловались на холод. По их словам, в 20-градусные морозы столбик термометра в трёх примыкающих к окну кабинетах не поднимался выше +9 °C. Люди работали в верхней одежде, а приборы отказывались выдавать показания – у техники имеются определённые требования к температуре окружающего воздуха.
Была организована совместная проверка с участием представителей администрации и профкома. Комиссия выявила и запротоколировала нарушения требований СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». После проверки был разработан и утверждён перечень мероприятий, направленных на устранение несоответствий. В сентябре в лаборатории заменили стеклопакеты, а на днях ремонтники завершили утепление стены, соседствующей с воротами. Как отмечают сотрудники лаборатории, теперь их не беспокоят холодные сквозняки при открытии ворот.
«Чтобы в прежние зимы запустить хроматограф, помогающий определить состав атмосферы в печи, нам приходилось едва ли не полдня отогревать его с помощью переносной электрической печки. Этому прибору требуется определённый микроклимат, – сообщила ведущий инженер Олеся Манцурова. – Сегодня на улице -10 °C, термометр в помещении показывает +19 °C. Так что мы можем приступать к измерениям практически без потерь времени». Как уточнила специалист, нормативная температура воздуха, при которой лабораторные приборы дают точные показания, составляет +20 °C, плюс-минус 4 градуса. При отклонениях техника выдаёт неточные значения либо не включается вовсе – особенно это касается приборов последнего поколения.

Помимо капремонта, лабораторию ждёт также косметический – он намечен на 2022 год. Кроме того, в помещении для отбора проб на исследования планируется сделать шумоизоляцию. Руководство лаборатории надеется, что перемены помогут привлечь новых сотрудников – сейчас штат укомплектован наполовину. Из необходимых 20 человек работает лишь 10.

Экспресс-лаборатория – единственная на заводе двигателей, хотя до пожара в 1993 году их было три. Её основная функция – экспресс-анализ качества термообработки деталей в ТГП. Ежемесячно здесь производится по 500 металлографических и химических исследований. Лаборанты определяют твёрдость, глубину и микроструктуру закалённого высокочастотными токами слоя; проводят химанализ газового состава атмосфер в термических печах; выясняют качества и свойства применяемых на производстве масел и моющих растворов.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

717
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК