USD73.2644 EUR85.2798
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
26 ноя 2020 в 05:50

На заводе двигателей отремонтировали экспресс-лабораторию

399
0
2
Назад к новостям

Завершился ремонт экспресс-лаборатории технологического отдела термогальваники завода двигателей. В помещении заменили окна и утеплили «проблемную» стену.

В феврале этого года лаборанты жаловались на холод. По их словам, в 20-градусные морозы столбик термометра в трёх примыкающих к окну кабинетах не поднимался выше +9 °C. Люди работали в верхней одежде, а приборы отказывались выдавать показания – у техники имеются определённые требования к температуре окружающего воздуха.
Была организована совместная проверка с участием представителей администрации и профкома. Комиссия выявила и запротоколировала нарушения требований СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». После проверки был разработан и утверждён перечень мероприятий, направленных на устранение несоответствий. В сентябре в лаборатории заменили стеклопакеты, а на днях ремонтники завершили утепление стены, соседствующей с воротами. Как отмечают сотрудники лаборатории, теперь их не беспокоят холодные сквозняки при открытии ворот.
«Чтобы в прежние зимы запустить хроматограф, помогающий определить состав атмосферы в печи, нам приходилось едва ли не полдня отогревать его с помощью переносной электрической печки. Этому прибору требуется определённый микроклимат, – сообщила ведущий инженер Олеся Манцурова. – Сегодня на улице -10 °C, термометр в помещении показывает +19 °C. Так что мы можем приступать к измерениям практически без потерь времени». Как уточнила специалист, нормативная температура воздуха, при которой лабораторные приборы дают точные показания, составляет +20 °C, плюс-минус 4 градуса. При отклонениях техника выдаёт неточные значения либо не включается вовсе – особенно это касается приборов последнего поколения.

Помимо капремонта, лабораторию ждёт также косметический – он намечен на 2022 год. Кроме того, в помещении для отбора проб на исследования планируется сделать шумоизоляцию. Руководство лаборатории надеется, что перемены помогут привлечь новых сотрудников – сейчас штат укомплектован наполовину. Из необходимых 20 человек работает лишь 10.

Экспресс-лаборатория – единственная на заводе двигателей, хотя до пожара в 1993 году их было три. Её основная функция – экспресс-анализ качества термообработки деталей в ТГП. Ежемесячно здесь производится по 500 металлографических и химических исследований. Лаборанты определяют твёрдость, глубину и микроструктуру закалённого высокочастотными токами слоя; проводят химанализ газового состава атмосфер в термических печах; выясняют качества и свойства применяемых на производстве масел и моющих растворов.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

399
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Знаменательно уж. Без булдарабыз.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа сегодня в 15:30
Гость 1295

Гость 2462, физкультуру и труд еще. Там тоже делать ничего не нужно.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ сегодня в 15:28
Гость 2502

Гость 2834, это ты не придумывай чушь! Или может федерация борьбы платит зарплату спортсменам? Победить на чемпионате Дагестана по вольной борьбе не проще чем чемпионат Европы, потому-что конкуренция сильная

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 14:38
Гость 2962

Они работали вместе, Шаукат Хуснутдинов и Николай Назаров. На фото бригады, второй слева от Шуката мой отец. Вечная память!

Ушел из жизни старожил «КАМАЗа» Шаукат Хуснутдинов, при участии которого выпустили 1,7 млн грузовиков сегодня в 14:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК