USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-7 °C
07 авг 2020 в 07:45

На заводе двигателей «КАМАЗа» введут три новых линии

1244
2
3
Назад к новостям

Три новые линии введут на заводе двигателей. Одна из них – автоматизированный комплекс для обработки ступицы переднего колеса фирмы EMAG – уже смонтирована, на ней ведутся пусконаладочные работы. Ожидается поступление ещё двух линий: роботизированного комплекса для обработки поворотного кулака и автоматизированного комплекса для сборки ступиц колёс грузового автомобиля с подшипником кассетного типа.

На первой линии будет проходить полную обработку с высокой точностью ступица переднего колеса новых моделей седельных тягачей 54901. Конструкция передней оси претерпела изменения – в ней будут применены необслуживаемые подшипники кассетного типа, позволяющие автомобилю проходить до миллиона километров без техобслуживания. К моменту запуска линии в производство рядом с ней также появятся установка балансировки и устройство ударной маркировки.

Автоматизированный комплекс для обработки ступицы снабжён автоматической транспортной системой. Захват забирает заготовку с загрузочного транспорта, устанавливает её на станок, после обработки с одного станка передаёт на второй, а затем перекладывает готовое изделие на транспорт готовых деталей. Ещё одна особенность новой линии – наличие холодильников на установке СОЖ, благодаря которым поддерживается определённая температура охлаждающей жидкости для обеспечения стабильности размеров. Кроме того, станки снабжены системами контроля ключевых размеров обработки и поддержания их в заданном диапазоне. Комплекс рассчитан на выпуск ступиц для не менее 25 тыс. автомобилей в год. Начало массового выпуска намечено на октябрь.

Пока на новом оборудовании идёт пусконаладка, рядом на площади порядка 700 кв. м готовят фундамент ещё под две линии. В комплекс обработки кулака также входят два станка EMAG: двухшпиндельный горизонтальный обрабатывающий центр, токарный вертикальный центр, установки продувки и лазерной маркировки. Перемещать заготовки и детали внутри комплекса будет робот. Оборудование для обработки кулака должно прийти в конце августа, а в начале октября на «движках» ожидают поставку автоматизированного комплекса для сборки ступиц с подшипником немецкой фирмы Paul Köster, способном контролировать усилия и глубину запрессовки. Такая технология впервые будет применена на «КАМАЗе». Перед запрессовкой у ступицы и подшипника в автоматическом режиме проверят размеры, измерят температуру – разница не должна превышать двух градусов. Подшипник устанавливается в ступицу роботом. Пресс с сервоприводом отвечает всем требованиям современного производства: обеспечивает точную фиксацию усилия и глубины запрессовки, работает без шума. При обеспечении заданных в конструкторской документации параметров собранный узел маркируется лазером: дата, время, усилие и глубина запрессовки. Эти данные остаются также в памяти станка и передаются на АвЗ, где будут вписаны в документацию собранной передней оси.

В ноябре автомобили будут собраны с передними осями собственного производства новой конструкции.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1244
2
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1263, да да чувак, теперь я уже начальник по бассейнам

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 09:06
Гость 1919

может кто то даст адрес где таким детям можно заниматься обучением вождения и другими полезными и интересными для мальчиков занятиями

Полиция задержала школьников за попытку угона автомобиля сегодня в 08:51
Гость 2070

Гость 2067, Пробовали по закону свои права отстоять? (вопрос риторический).

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 08:30
Гость 1263

Гость 1267, только я про конкурентов написал, как уже объявились сочувствующие граждане, приспешники конкурентов...

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 07:07
Комментарии2

Гость 301 07 авг 2020 в 13:05
Ответить (0)

Конечно все здОрово! Войдет в историю. Только вот обидно, почему в РФ даже и не думают производить станки отвечающим перспективным технологиям. Купить любой может, если деньги есть. А изобрести и изготовить...Чиновники хотят разбогатеть лично, страна никому не нужна, каждый под себя гребет.

Гость 403 07 авг 2020 в 18:02
Ответить (0)

Закупка импортной оборудовании это как я тебя ты меня

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk