USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
17 июл 2020 в 12:35

На воротах завода двигателей «КАМАЗа» установили водяную завесу

1973
7
2
Назад к новостям

На входе в заводской корпус дизелистов буквально встречает холодный душ. На воротах из-за изнуряющей жары установили водяную завесу. Однако назначение душа – совсем не водные процедуры. Водяная вуаль не пускает внутрь помещения раскалённый уличный воздух.

Вода подаётся по трубам и разбрызгивается через форсунки, создавая прозрачный заслон на пути летнего зноя. Впервые водяные завесы появились на заводских воротах ещё в 2010 году, когда пришла небывало сильная жара, сопровождавшаяся жёсткой засухой, пожарами и смогом. Установить их распорядился тогдашний директор завода Юрий Герасимов.

 «Наверное, он увидел нечто подобное за рубежом во время одной из командировок и решил внедрить здесь. Спроектировали и изготовили завесу в энергоремонтном цехе», – рассказал замначальника этого цеха Олег Лоскутов.

Июль в этом году тоже выдался жарким. Главный инженер ЗД Владимир Денисов поручил восстановить водяные завесы, ведь после 2010 года они эксплуатировались очень редко.

Включают водяную завесу при достижении 27-градусной температурной отметки. Такими установками оборудованы восемь заводских ворот. Ещё две системы будут отремонтированы и установлены в ближайшие дни. На зиму завесы снимают с ворот, а весной монтируют их снова.

«Благодаря холодному душу отсекается поток горячего воздуха с улицы. Воздух охлаждается и увлажняется. Люди говорят, что работать становится комфортнее», – добавил Олег Евгеньевич.

Его слова подтвердил и замначальника 419-го цеха стыковки силовых агрегатов Андрей Бледных, который отметил ещё один положительный эффект: «Когда завесу включают, ощущаешь свежесть в воздухе ещё и потому, что прибивается пыль. Чистым, насыщенным влагой воздухом дышится легче»

Природный кондиционер

«Естественный пример природного кондиционера – водопад. Этот же принцип заложен и в водяной завесе – вода под высоким давлением проходит через специальные форсунки и распыляется мельчайшими каплями. Капли эти мгновенно испаряются, отбирая тепло из воздуха и нагретого асфальта. Работающая в корпусе вентиляция создаёт избыточное давление, а крышные вентиляторы разрежают воздух. В итоге горячий уличный воздух, проходя в корпус через водяную завесу, частично охлаждается и очищается от пыли», – объяснил принцип действия главный энергетик завода двигателей Дамир Шакиров.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1973
7
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии7

Гость .35 20 июл 2020 в 08:01
Ответить (1)

Шапочки из фольги - вещь!

Гость .35 20 июл 2020 в 13:02
Ответить (0)

Шапочки ) Может , ещё рогатиной воду искать тоже вещь))))???

Гость .35 20 июл 2020 в 12:46
Ответить (0)

вентиляторы разрежают воздух Источник: vestikamaza.ru/posts/na_vorotah_zavoda_dvigatelej_kamaza_ustanovili_vodyanuyu_zavesu/

Гость .35 20 июл 2020 в 19:21
Ответить (0)

И пыль прибивает и воздух охлаждает, молодцы!

Гость .35 21 июл 2020 в 10:03
Ответить (0)

тогдашний директор

Гость .35 21 июл 2020 в 10:03
Ответить (0)

тогдашний директор

Гость .35 21 июл 2020 в 10:05
Ответить (0)

Как богат наш русский язык

Поделится Vk