USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На условия труда литейщиков "КАМАЗ" в этом году выделяет 15,4 млн рублей

452
0
0
0

На заводе двигателей прошла встреча, посвященная Всемирному дню охраны труда. Победители заводского и общекамазовского конкурсов на лучшую организацию труда получили награды, а докладчики ознакомили со статистикой заболеваемости и производственного травматизма.





ЗА 2020-Й ГОД - ОДИН НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Заседание совместного комитета по охране труда открыл главный инженер завода двигателей Владимир Денисов. Он подчеркнул, что внимание руководителей всех уровней к безопасности на рабочем месте играет первостепенную роль: «Основными причинами получения травм остаются нарушение инструкций самим пострадавшим и слабый контроль со стороны линейного персонала. Для того, чтобы обеспечить безопасный труд, необходимы квалифицированные кадры и ответственное, заинтересованное отношение со стороны всех руководителей».

Дизелистам, признанным лучшими в организации работы по охране труда, были вручены награды. Затем представители профкома, отдела охраны труда, департамента промбезопасности, здравпункта и других подразделений в форме докладов представили коллегам актуальную информацию по повестке дня.

Заместитель главного инженера по охране труда и пожарной безопасности Сергей Казанцев обозначил краткие итоги работы в 2020 году. За этот период на заводе двигателей произошел один несчастный случай. Слесарь отдела быта при монтаже окон нарушил порядок ведения работ, итог – травма глаза. Мужчина перенес две операции, сейчас он на больничном.

В первом квартале 2021-го травм не зафиксировано. Названы цеха, где работать безопаснее всего – на протяжении более пяти лет в них не выявлено ни одного случая производственного травматизма и профзаболеваний: 101, 119, 311, 318, 327, 415, 417, 551, 534, 544, 552, 556, 035, 064, 083, 343.


Дизелисты, отличившиеся в конкурсе на лучшую организацию труда, получили заслуженные награды

ЧАЩЕ ВСЕГО ТРАВМИРУЮТСЯ РАБОТНИКИ ЛИТЕЙНОГО И КУЗНЕЧНОГО ЗАВОДОВ

На заводе в целом отмечается динамика по снижению числа профзаболеваний: если в 2011 году выявлено 11 случаев, то в 2020-м – ни одного. «Профзаболеваемости подвержены работники со стажем свыше 25-35 лет. Необходимо заниматься их выводом с вредных и опасных условий труда при выработке «вредного» стажа», – отметил докладчик. Основные профзаболевания у дизелистов – тугоухость и болезни органов дыхания. В 2021 году запланировано 66 мероприятий по безопасности и улучшению условий труда, затраты на них составят 15,4 млн рублей.

Заведующая здравпунктом Александра Голованова раскрыла статистику по заболеваемости у дизелистов в первом квартале 2021 года: «Наблюдается рост в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Число случаев увеличилось на 1,7%, а количество дней нетрудоспособности – на 26%». Обращались к врачу в январе – марте 447 заводчан, на больничном они провели в общей сложности почти 8 тыс. дней. При этом на три дня увеличился средний срок больничного листа – почти до 18 дней. Среди подразделений «КАМАЗа» по числу случаев на 100 работающих (12,8) «движки» находятся на четвертом месте, а по количеству дней на больничном (256) – на третьем. Лидерами этих антирейтингов стали, соответственно, РИЗ и АвЗ. Самыми распространенными недугами у работников завода двигателей остаются болезни органов дыхания (52% случаев), костно-мышечной системы (17%), системы кровообращения (12%). На четвертом месте по частоте – травмы (7%). Среди болезней органов дыхания на первом месте ОРВИ – 231 случай, пневмония диагностирована у 34 сотрудников.

О состоянии производственного травматизма в целом по «КАМАЗу» рассказала начальник бюро отдела охраны и гигиены труда департамента ПБиЭ Светлана Ханова. Так, число несчастных случаев на производстве за последние 10 лет упало на 68%: с 89-ти в 2011 году до 28-ми в 2020-м. Отчасти это связано и с сокращением численности работников за тот же период – примерно на треть. Однако коэффициент частоты производственного травматизма на каждую тысячу работников однозначно отражает эффективность проведенной работы по охране труда: если 10 лет назад он составлял 1,75, то по итогам прошлого года уменьшился на 53,7% – до 0,81. 

«Цифра хорошая, но есть к чему стремиться. К тому же кривая в последний год немного вывернула обратно. Если в 2019 году было зафиксировано 25 травм, то в 2020-м – на три случая больше», – добавила Светлана Витальевна. Чаще всего травмируются работники литейного (9 несчастных случаев) и кузнечного заводов (4 случая), а также логистического центра (3 случая). Анализ причин происшествий показывает, что самым опасным оборудованием на производстве из года в год остается напольный транспорт.

«Хочу поблагодарить коллектив завода двигателей: за правильное отношение руководства, профсоюзных лидеров, службы охраны труда, за организацию всей работы по безопасности на производстве. Желаю вам дальнейших успехов, развития системы управления охраны труда, крепкого здоровья», – заключила Ханова.

Текст и фото: Татьяна Иванова

0
0
452
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть