USD78.19 EUR90.7926
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-11 °C
вчера в 11:07

На рынок вышла комбинированная дорожная машина на шасси самосвала К5 КАМАЗ-65951

972
0
0
Назад к новостям

На базе шасси самосвала поколения К5 КАМАЗ-65951 выпустили новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190. Модель разработана ПАО «КАМАЗ» совместно с заводом «Смолмаш». Техника предназначена для круглогодичного обслуживания дорог с твердым покрытием.

Основой машины стало четырехосное шасси КАМАЗ-65951 с колесной формулой 8х4, рассчитанное на работу в тяжелых условиях. Полная масса автомобиля достигает 50 тонн. Передние оси выдерживают нагрузку до 18 тонн, задняя тележка – до 32 тонн. Машину оснастили 13-литровым дизельным двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 482 л.с. и 16-ступенчатой коробкой передач. За безопасность отвечает пневматическая тормозная система с электронным управлением.

Кабина оборудована мультимедийной системой с навигацией, громкой связью и функцией контроля параметров автомобиля. Также водитель может управлять отопителем кабины и отслеживать работу техники.

Инженеры «Смолмаша» сделали конструкцию дорожной машины максимально универсальной. Она получила быстросъемное пескосолеразбрасывающее оборудование с бункером объемом 14 кубометров. При необходимости технику можно быстро переоборудовать обратно в самосвал.

Для борьбы с гололедом предусмотрена система увлажнения противогололедных материалов с пластиковыми емкостями на три тыс. литров. Бункер защищен плотным тентом. Плотность распределения реагентов регулируется от 5 до 500 гр на квадратный метр, ширина посыпки – от 1,2 до 12 м. Все параметры можно контролировать прямо из кабины, а при необходимости оператор может изменить настройки с помощью джойстика.

Для работы в темное время суток на машине установили мощную светодиодную люстру на кабине и дополнительную световую панель на бункере. О наличии дорожных работ водителей предупреждают стробоскопы и светодиодные знаки.

Кроме разбрасывающего оборудования КДМ оснащена передним гидроповоротным отвалом шириной четыре метра. Композитные материалы сделали его легче и улучшили скольжение снега, что позволяет эффективно очищать дорогу даже на высокой скорости.

Фото: ПАО «КАМАЗ»

972
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Зачётные игрушки, такие и подарить не стыдно.

Фабрика «Полесье» представила линейку игрушечных КАМАЗов пятого поколения вчера в 15:31
Гость 1263

Не сотвори себе кумира...

К 8 Марта в России объявлен фотофлешмоб «Это все она» вчера в 15:24
Гость 1263

Из-за бумажек чуть концы не отдала... бумажки можно восстановить, а здоровье не всегда.

Врачи рассказали о спасении женщины, отравившейся угарным газом при пожаре на Сююмбике вчера в 15:22
Гость 1263

Гость 2075, ну и где валюту тогда брать??? В России не всё производиться, а чтобы это покупать валюта нужна. Рубли там катят... Да, перекройте газ и нефть и Китай поставит нас на колени своими унизительными и не выгодными предложениями, потому как конкурентов у него не будет и он сможет нам диктовать любые условия.

Сводка СВО: Путин отключает газ Европе; Йемен пообещал бомбить соседей, если те ответят на атаки Ирана вчера в 15:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk