USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На очистку камазовских дорог вышла новая спецтехника

1284
0
1
0

Чтобы дороги и стоянки на территории "КАМАЗа" оставались нескользкими, дорожники компании перешли на скользящий график: они выводят спецавтомобили и днем, и ночью. В их числе – несколько новых, о возможностях которых рассказали "Вестям КАМАЗа" рассказали в департаменте содержания дорог.


ДОРОЖНИКИ "КАМАЗА" ОБНОВИЛИ АВТОПАРК

Для того, чтобы зимой поддерживать территорию "КАМАЗа" в достойном состоянии и не бояться обильных снегопадов, департамент спецтехники и содержания автодорог (ДСТиСАД) приобрел в этом и прошлом годах четыре новые машины коммунального назначения. Они заменят устаревший и списанный спецтранспорт, о чем рассказал "Вестям КАМАЗа" начальник цеха специализированной грузоподъемной и дорожной техники Халим Фатхутдинов.


Бульдозер, погрузчик и экскаватор TLB-825


«Новинка в нашем автопарке – экскаватор TLB-825. По сути это и бульдозер, и погрузчик, и экскаватор – три в одном, – демонстрирует Халим Хафизович, – Передний ковш используется для погрузки. Он имеет конструкцию челюстного типа, и если зубчатую часть ковша откинуть в вертикальное положение, то он превращается в бульдозерный отвал. На задней части машины расположена экскаваторная установка, которая может использоваться еще и в качестве гидромолота для ремонта дорог и замены бордюров. Чтобы заменить навесной ковш на гидромолот, нужно всего три-четыре минуты».

Вторая машина – снегопогрузчик СНП-18. По словам Фатхутдинова, он куплен взамен старенького аналога. В кабине имеется дополнительный обогреватель, и водитель чувствует себя комфортно при любой температуре окружающей среды. Кроме того, для него расширена обзорность, а производительность техники увеличена. Вместо механизма «лапа-захват» в снегопогрузчике использованы два шнека – они направляют снег на транспортер, по которому груз поступает в кузов самосвала.


Снегопогрузчик СНП-18


Еще два новых образца спецтехники собраны на базе КАМАЗа. Модель КДМ-829 коммунальщики ценят за ее универсальность. В этом исполнении снежный отвал оснащен гидравлическим поворотным устройством, которым водитель управляет из кабины при помощи пульта. Благодаря такому решению отвал может наклоняться в любую сторону. Щетка, расположенная под машиной, подметает остатки снега, а из бункера сразу подсыпается противогололедная пескосоляная смесь. Летом же бункер можно снять и поставить вместо него емкость для воды. Так машина превращается в поливочную - обслуживает газоны и молодые деревья, а также может заправлять водой асфальтоукладочные катки.

Модель КДМ-115001 тоже оборудована снежным отвалом, но имеет другую надстройку - установку для посыпки дорог антигололедной смесью. На выходе сыпучая пескосоляная смесь смешивается с жидким реагентом и разбрасывается по скользкой дороге, что ускоряет растворение наледи. Прежде в парке ДСТиСАД такой машины не было, но она уже прошла боевое крещение после ледяного дождя.

ГОЛОЛЕД: ЛИКВИДАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

Общая площадь камазовских дорог, площадок, стоянок и тротуаров, которые обслуживает ДСТиСАД, составляет 122 гектара. Протяженность дорог – 64 километра. В зону ответственности департамента входят также 11 тыс. кв. м. площадок у остановочных павильонов и 12 подземных переходов, расположенных на Моторной и Металлургической улицах, на проспекте «КАМАЗа» и на Автосборочном проезде.


КДМ-115001


В этом году, по данным начальника цеха ремонта и содержания дорог Рамиля Азизова, для борьбы с гололедом подготовлена тысяча тонн пескосоляной смеси, а для его профилактики - 150 т минеральной технической соли.

Работники ДСТиСАД заверяют, что все работы идут по плану и в соответствии с технологическим порядком. Механизаторы и мастера переведены на скользящий график, что позволяет оперативно реагировать на изменения погоды. Днем департамент занимается чисткой дорог и вывозом снега, в ночь выводит дежурную технику. Площадка для складирования снега определена на резервных землях «КАМАЗа». В случае нештатных ситуаций департамент рекомендует обращаться с заявкой в диспетчерскую.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
1
1284
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.12.2022 11:24
Гость 944

Есть чем "гордиться"!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть