USD83.8058 EUR96.7538
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
29 сен 2020 в 11:30

На литейном заводе «КАМАЗа» появилась новая электрическая мельница-ступка

978
0
2
Назад к новостям

Песок превратит в пыль за считанные минуты, а нежные дамские ручки убережёт от мозолей. Полезное приобретение появилось в химической лаборатории производства чугунного литья. Новая электрическая мельница-ступка заменила старую ручную.

В лаборатории исследуются на соответствие параметрам ГОСТа все материалы, которые поступают на литейный завод и участвуют в производстве чугуна, стали и другого литья (чугуны, ферросплавы, огнеупоры, мертели, песок). Лаборанты измельчают материал, чтобы потом определить его химический состав. «Раньше в лаборатории использовались ручные ступки и пестики, а также установка, произведённая ещё в СССР. С помощью этих нехитрых приборов специалист мог подготовить пробу примерно за полсмены», – рассказывает начальник лаборатории Маргарита Мухина.

Теперь же в разы быстрее и качественнее аналогичную работу выполняет электрическая мельница-ступка RM 200 немецкой фирмы Retsch. Установка представляет собой те же ступку и пестик, только скорость её работы – 100 оборотов в минуту. Необходимая степень измельчения материала (от 0,0063 до 0,25 мм) достигается благодаря тому, что в мельнице-ступке можно задать степень давления песта и время обработки. Более того, возможность регулировать параметры работы позволяет получать заданный результат из раза в раз. Условия труда лаборантов улучшились не только благодаря исключению физических усилий, но и сокращению шумовой нагрузки – новая мельница работает очень тихо. 

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

978
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3549

У людей одна забота - как бы закрыть первичные потребности, потом да, идеология.

В детских садах внедрят аналог «Разговоров о важном» вчера в 15:33
Гость 3471

Как красиво, ярко хотелось бы через год на эту красоту посмотреть

Рустам Минниханов посетил обновлённый лагерь «Следопыт» вчера в 14:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК