В лаборатории исследуются на соответствие параметрам ГОСТа все материалы, которые поступают на литейный завод и участвуют в производстве чугуна, стали и другого литья (чугуны, ферросплавы, огнеупоры, мертели, песок). Лаборанты измельчают материал, чтобы потом определить его химический состав. «Раньше в лаборатории использовались ручные ступки и пестики, а также установка, произведённая ещё в СССР. С помощью этих нехитрых приборов специалист мог подготовить пробу примерно за полсмены», – рассказывает начальник лаборатории Маргарита Мухина.
Теперь же в разы быстрее и качественнее аналогичную работу выполняет электрическая мельница-ступка RM 200 немецкой фирмы Retsch. Установка представляет собой те же ступку и пестик, только скорость её работы – 100 оборотов в минуту. Необходимая степень измельчения материала (от 0,0063 до 0,25 мм) достигается благодаря тому, что в мельнице-ступке можно задать степень давления песта и время обработки. Более того, возможность регулировать параметры работы позволяет получать заданный результат из раза в раз. Условия труда лаборантов улучшились не только благодаря исключению физических усилий, но и сокращению шумовой нагрузки – новая мельница работает очень тихо.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Аппарат как аппарат вот интересно сколько будет стоить данная услуга.
В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 13:29нет времени и желания на эти корпоративные посиделки (лучше дома, с семьей или с друзьями выбраться наконец)
Новогодние корпоративы в России подорожали на 16% - компании откладывают решения сегодня в 13:28Поздравляем Вас с достижением такого результата! Это заслуженное признание, которое говорит само за себя. Пусть Ваши успехи умножаются и повторяются.
На «КАМАЗе» назвали лучшего председателя совета директоров дочерних организаций сегодня в 13:22Молодец!
На «КАМАЗе» назвали лучшего председателя совета директоров дочерних организаций сегодня в 13:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!