USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе установили светодиодное энергосберегающее оборудование

794
0
0
0
Кузнечно-прессовый корпус № 3 (КПК-3) стал первым на кузнечном заводе, где в марте этого года в производстве стало намного светлее. Именно здесь, в рамках энергосервисного контракта, заключённого в декабре 2020-го между ПАО «КАМАЗ» и ООО «Торговый Дом «Эконекс», полностью заменена система общего освещения. На смену неэффективным источникам света пришло светодиодное энергосберегающее оборудование.

Производственный корпус, в котором находятся знаменитые автоматические линии коленвала и балки передней оси, был возведён во второй половине 70-х. В последующие десятилетия капитальных изменений в системе освещения здесь не происходило. С годами вопрос об устаревшем оборудовании энергосистемы становился всё острее.

– Сопоставьте: ремфонд службы главного энергетика КЗ составляет порядка 13 млн рублей в год, и стоимость реализуемого сегодня проекта в КПК-3 тоже равна 13 млн, – рассказывает главный энергетик завода Айдар Садыков. – Цифра просто космическая. Без помощи «КАМАЗа» реализовать такой проект было бы невозможно.

Работа началась в 2020 году с подготовки заводом технического задания. После проведения тендера в рамках закупочной процедуры сервисный контракт был заключён между ПАО «КАМАЗ» и волгоградской фирмой «Эконекс». Предстояло, заменив неэффективные источники света на современные светодиодные системы, уменьшить затраты на электроэнергию в КПК-3 и улучшить условия труда. При этом заказчик, то есть «КАМАЗ», согласно контракту, не вкладывает средств в реализацию мероприятий по энергосбережению, а только впоследствии, после реализации энергоэффективных мероприятий, должен будет перечислять на счёт компании «Эконекс» сэкономленные средства. В этом и есть суть энергосервисного контракта.

В феврале в КПК-3 полным ходом начались работы по замене освещения. ООО «ТД «Эконекс» взяло на себя ответственность за все этапы реализации проекта – от энергоаудита и разработки технического решения до строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Специалисты энергетической службы КЗ выполняли только контролирующую функцию. Специфика работ заключалась в том, что светильники в КПК-3 находятся на уровне третьего этажа, все действия велись с мостовых кранов, на которых были установлены специальные площадки.

– Всё было построено так, чтобы не мешать производству, – делится Айдар Садыков. – Во время монтажа нового оборудования старые светильники оставались в работе, затем зажгли новые и провели демонтаж старых. Конечно, разницу в качестве освещённости почувствовали сразу!

К новейшему оборудованию кузнецы получили и его интеллектуальное управление, и полный мониторинг энергопотребления и состояния осветительной установки. И здесь не обошлось без индивидуальных технических решений, которые учли именно потребности производственного корпуса. Например, беспроводная автоматическая система управления сможет обеспечить нужное освещение там, где это необходимо. Работая в трёх режимах, она, к примеру, может позволить освещать только выбранный участок производства или снизить освещённость в те часы, когда работники идут на обед. Кроме того, нужный уровень освещённости поддерживается в зависимости от естественного света.

– Немаловажно, что теперь у нас есть возможность управлять интенсивностью света в зависимости от времени суток и погодных условий, владеть статистической информацией, – комментирует начальник ЭРЦ Евгений Ильмурзин, – а налаженный контроль поможет своевременно отслеживать вышедшее из строя оборудование.

Согласно контракту, в последующие два года энергосервисная компания будет обслуживать новейшее оборудование непосредственно на кузнечном заводе, затем, получив право, сможет работать дистанционно.

Таким образом первый опыт использования механизма энергосервиса на «КАМАЗе» можно считать положительным. Он будет тиражироваться, позволяя делать светлыми другие производственные корпуса. Уже сегодня ведутся расчёты по замене системы общего освещения в КПК-1, в цехе рубки металла и штампово-инструментальном корпусе. А это значит, что через какое-то время и там станет светлее и комфортнее.

Текст: Ирина НИЗАМИЕВА. Фото: Ильдар ХУСНУТДИНОВ.

0
0
794
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть