USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе «КАМАЗа» усовершенствовали технологию изготовления штамповой оснастки на станках с ЧПУ

596
0
1
0

На кузнечном заводе усовершенствована технология изготовления крупногабаритной штамповой оснастки на станках с ЧПУ. Специально созданная управляющая программа и применение нового режущего инструмента позволили сократить трудоемкость процесса до 60% и обеспечить КПК-3 бесперебойной и качественной оснасткой, изготовленной на станках с ЧПУ для последующей штамповки коленчатых валов и балок передних осей.

Еще год назад для изготовления крупногабаритной штамповой оснастки на кузнечном использовалась смешанная технология: часть оснастки изготавливалась на обрабатывающем станке с ЧПУ, другая – на электроэрозионном с последующей слесарной доработкой, и тут качество полученной оснастки во многом зависело от человеческого фактора. А время обработки одной ее вставки доходило до 90 часов.

– Трудоемкость изготовления крупногабаритной штамповой оснастки оставалась крайне высокой. Проанализировав процесс, я поставил перед собой задачу найти решение, как ее снизить, – рассказывает начальник ПТОО Рустем Биктимиров. – Написал новую управляющую программу для станка с ЧПУ, которая объединила в себе оптимальную траекторию перемещения инструмента и улучшенные параметры резания с учетом специфики режущего инструмента.

Далее началась совместная работа Рустема Биктимирова с высококвалифицированным наладчиком ШИКа Владимиром Давыдовым. Запустив эту программу, тестировали ее, анализировали ошибки, вносили корректировки. Так отработали технологию мехобработки на одном виде оснастки и получили отличный результат: трудоемкость обработки штамповой оснастки снизилась в среднем на 60%, а время обработки отдельных вставок сократилось с 90 до 40 часов. В целом комплект крупногабаритной штамповой оснастки теперь стало возможным восстановить за семь-восемь суток вместо прежних двух с половиной недель.

– В целом это было комплексное решение: выработав стратегию обработки, появилась необходимость в новом режущем инструменте. Он был спроектирован с нуля под требования новой технологии, – рассказывает Рустем. – На основе моего эскиза конструкторской группой РИЗа был разработан чертеж необходимой нам специальной фрезы. В дальнейшем по нему здесь официально стали изготавливать шесть позиций режущего инструмента для крупногабаритной штамповой оснастки на станках с ЧПУ. Сотрудничество с РИЗом позволило нам получить выгодную цену инструмента и оперативность в исполнении заказа.

С запуском в работу в феврале 2022 года в ШИКе кузнечного завода фрезерного обрабатывающего центра Harford появилась возможность окончательного изготовления крупногабаритной штамповой оснастки уже на двух обрабатывающих станках с ЧПУ: восемь позиций из 10 сегодня обрабатываются по новой технологии.

Подводя итог, можно сказать, что КПК-3 с внедрением новой технологии изготовления крупногабаритной штамповой оснастки на станках с ЧПУ получил возможность гибко планировать последующую штамповку и приобрел уверенность в качестве изготовляемой оснастки. Равнозначно как и в качестве будущих поковок, которые в точности соответствуют требованиям чертежа.


Совместная работа Рустема Биктимирова (внизу) и Владимира Давыдова позволила усовершенствовать технологию изготовления крупногабаритной штамповой оснастки на станках с ЧПУ

Текст: Ирина Низамиева. Фото: Ильдар Хуснутдинов. 

0
1
596
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
29.07.2022 12:58
Гость 441

Молодцы ребята

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть