USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе «КАМАЗа» рассказали, как будет решаться вопрос нехватки кузнецов

1612
0
1
0
На кузнечном заводе рассказали, как будет решаться вопрос нехватки кузнецов, какие профессии станут универсальными и совмещёнными, а также подняли вопрос повышения зарплаты. Это самые актуальные темы в рамках всего «КАМАЗа», ведь на кону исполнение бизнес-плана: в 2021 году темп сборки должен составить 200 автомобилей в сутки.

«ВК» продолжает знакомить читателей с ходом работ по внедрению масштабного кайдзен-проекта первого заместителя гендиректора «КАМАЗа» – исполнительного директора Юрия Герасимова «Синхронизация процессов и повышение производительности». Очередное выездное совещание топ-менеджеров состоялось 16 марта на кузнечном.

На повестке дня стояли два вопроса – совмещение профессий и оценка мероприятий по обеспечению темпа производства 220-250 машкомплектов в сутки на примере КЗ. Директор завода Александр Чех и его заместитель по персоналу Андрей Шаламов презентовали темы своих кайдзен-проектов.

Александр Чех сразу обозначил, что завод работает в условиях острой нехватки персонала, что не позволяет в настоящее время выйти на темп производства 220-250 машкомплектов в сутки.

Андрей Шаламов отметил, что из 1560 работников половина занята во вредных условиях труда, поэтому среди этой категории проводить совмещение профессий и универсализацию не представляется возможным – они потеряют свой льготный стаж. На производственных показателях особенно сказывается нехватка кузнецов и наладчиков КПО. Обучать кузнецов профессии наладчика и совмещать две специальности не позволяет ряд ограничений, но частично привлекать их к наладочным работам за доплату можно. Например, когда из-за отсутствия налаженного оборудования кузнецы на время остаются без работы, их вполне можно занять наладкой. В феврале в КПК-1 произвели 572 наладки. Расчёты показывают, что силами кузнецов в месяц можно произвести до 40 наладок, и такое привлечение снизит показатель неукомплектованности наладчиками с 18 до 11%.

Следующее узкое место – проблема обеспечения штамповой оснасткой. Для её изготовления заводу не хватает фрезеровщиков, сверловщиков, токарей-карусельщиков. Есть предложение ввести профессию «станочник широкого профиля» согласно профессиональному стандарту. В текущем году планируется обучить 86 человек. Это позволит снизить простои по ремонту оборудования и отсутствию оснастки примерно на 5%, а по использованию сверхурочного времени – на 10%.

Есть предложения по ремонту оснастки. Сейчас для ремонта она отправляется из КПК-1 в ШИК, который находится на отдалении 700 метров. Между тем в КПК-1 есть база инструментального хозяйства (БИХ), где за счёт расширения функционала можно делать мелкий ремонт. Тем самым удастся снизить затраты времени на логистику и увеличить объёмы изготовления новой оснастки. Для мотивации персонала БИХ необходимо дополнительно на одного работника около 5000 рублей в месяц.

Продолжил тему персонала Александр Чех. Отставание от текущего плана составляет в среднем 1650 тонн поковок в месяц. Для темпа 220 машкомплектов в сутки заводу необходимо производить около 7000 тонн. Расчёты показывают, что для этого необходимо принять 201 работника, в том числе 39 кузнецов. Однако уровень зарплат не позволяет привлекать персонал на завод. Для доведения зарплаты до рыночного уровня потребуется дополнительно 11 млн рублей в месяц, а это 15% от фонда зарплаты по заводу.

Кроме решения вопроса с персоналом, реализуется ряд оперативных мероприятий по перебалансировке производства поковок для выравнивания загрузки оборудования. Прорабатывается вариант передачи части поковок в аутсорсинг челябинскому ЧКПЗ и дочернему предприятию ТМЗ (г. Тутаев), так удастся снять дефицит поставки поковок по определённой номенклатуре.

Резюмируя итоги, Юрий Герасимов отметил:

Предложения по аутсорсингу я принял во внимание, сумму по зарплате тоже, она приемлема. Первую читку по заводам мы уже сделали. Вскоре соберём отдельное совещание по всем заводам.

В завершение совещания председатель КРПС Игорь Малясёв сообщил об активном проведении работы в проекте по определению профессий рабочих для универсализации либо совмещения. В учебные заведения выданы техзадания на создание программ обучения по новым профессиям. До конца марта будут готовы списки персонала на обучение новым профессиям. В итоге 1346 человек овладеют универсальными профессиями, 290 освоят дополнительные профессии и будут работать по совмещению. Параллельно разрабатывается система мотивации персонала универсальных/совмещаемых профессий. В частности, состоялась встреча с представителями «АвтоВАЗа», которые поделились своим опытом в этом вопросе.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
1
1612
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
24.03.2021 11:13
Гость 632

Интересно-а ремонтников слесарей и электриков хватает на кузнице?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть