USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» снизился уровень производственного травматизма

665
0
0
0
На «КАМАЗе» подвели итоги работы в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии за прошлый год. Все поставленные цели выполнены: по сравнению со средним значением за пять лет, уровень производственного травматизма снижен на 4%, аварий на опасных производственных объектах компании не было, объём отходов, передаваемых на захоронение, снижен на 6,6%.

ТЯЖЕЛАЯ СТАТИСТИКА

В прошлом году впервые за много лет отлаженный механизм системы охраны труда испытал на себе мощный натиск извне. Вторжение коронавируса заставило в пожарном порядке корректировать планы санитарно-эпидемических мероприятий в компании. Смертельно опасный недуг был взят под контроль, но работать, соблюдая новые правила и ограничения, в защитной маске, было непросто. Прибавилось забот и у руководителей всех уровней.

В 2020 году на «КАМАЗе» зарегистрировано 28 несчастных случаев, из них восемь тяжёлых. В 2019-м было 25 травм, в том числе четыре тяжёлые. Рост допущен на кузнечном и ремонтно-инструментальном заводах, в логистическом центре, департаменте специализированной техники и содержания автомобильных дорог, центре внешней логистики.

Больше всего несчастных случаев (девять, из них четыре тяжёлых) в прошлом году произошло на литейном заводе. В департаменте промбезопасности и экологии главной причиной считают ослабление или отсутствие контроля соблюдения требований охраны труда на всех уровнях (мастер – начальник цеха – начальник производства – служба ОТ и главный инженер – директор завода).

Нарушение требований охраны труда и неудовлетворительная организация работ часто из-за того же недосмотра руководства стали самыми частыми причинами происшествий во всех подразделениях компании. На третьем месте – неосторожность самих пострадавших. Почти половина случаев (13 из 28) произошли без применения оборудования, шесть связаны с транспортом. Наиболее часто травмы получают литейщики и слесари-ремонтники. Больше страдают, в том числе от собственной невнимательности, мужчины (21 человек). А вот возраст, судя по статистике, значения практически не имеет.

ЦЕНА БЕЗОПАСНОСТИ

Параллельно с разработкой новых правил и закупкой оборудования, снижающего риск заражения коронавирусом, во всех подразделениях компании весь 2020 год велась работа по улучшению условий труда. Выполнено 775 мероприятий, повысивших безопасность труда и комфорт, для 12683 работников (в том числе 5106 женщин). На эти цели было направлено 105 млн 115 тыс. рублей. Специальная оценка условий труда проведена на 9264 рабочих местах на сумму 4 млн 866,5 тыс. рублей.

Удалось вернуть денежные средства ФСС за использование 20% страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Более 30 млн рублей направлено на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Общие инвестиции в охрану труда в прошлом году составили 1 млрд 226 млн 949,7 тыс. рублей, в том числе на обучение работников по охране труда – 6 млн 595 тыс. рублей.

УСИЛИТЬ ЗАЩИТУ

В 2021 году планируется снизить коэффициент частоты несчастных случаев на производстве на 2% от среднего значения, достигнутого за последние пять лет. В этом поможет совершенствование системы менеджмента охраны труда, промышленной безопасности и экологического менеджмента, использование принципов и инструментов ПСК. В выявление и устранение травмоопасных ситуаций надо вовлекать и персонал.

Обширная программа охраны труда, промбезопасности и экологии включает организацию обучения, проверку знаний, в том числе безопасным методам выполнения работ. Особое внимание будет уделено разработке технологической документации на все виды ремонтных работ. В ряде подразделений компании будут устанавливаться новые светильники, ремонтироваться системы вентиляции, изготавливаться защитные ограждения. Выполнение будет контролироваться в том числе во время внутренних аудитов системы менеджмента охраны труда, промбезопасности и экологического менеджмента, а также проверок состояния культуры производства.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.

0
0
665
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть