СЕРВИС ПРОСТ И УДОБЕН В ИСПОЛЬЗОВАНИИ
В рамках проекта «Модернизации складов металлов ЦВЛ», который ведется в настоящий момент под руководством директора Центра внешней логистики Эдуарда Нуретдинова, Центр внешней логистики блока ЗГД по закупкам совместно с ПРЗ в прошлом году занялся разработкой сервиса для автоматизации процесса оформления заявок и уходом от заполнения бумажных заборно-лимитных карт.
– Эти карты существуют на «КАМАЗа» более 10 лет, – поясняет директор департамента развития закупок и логистики ЦВЛ Дмитрий Филиппов. – В них ведется учет выдачи металла в рамках месячного плана. Когда лимит выдачи по карте заканчивался, его либо расширяли, либо создавали новую карту с лимитом.
Введению маршрутных заявок в электронном виде поспособствовало внедрение системы управлением складом (СУС SAP EWM), которая как раз-таки и нуждалась в стандартизированных электронных заявках SAP для своей нормальной работы.
К разработке самого сервиса приступил Центр обслуживания бизнеса. Благодаря руководителю проектов ЦИТ департамента SAP Денису Петрову появилась система маршрутных заявок. Однако к проекту приложили руку огромное количество людей. В частности, немалый вклад внесла заместитель директора центра – директор департамента Светлана Спиридонова, она в какой-то момент была ведущим звеном в определенных направлениях при внедрении системы. Работа по проекту затронула все уровни: от простого сотрудника до директора ПРЗ Сергея Птичкина. Последний, к слову, и сподвиг на это дело разработчиков и всех причастных. Создатели сервиса собирали совещания с сотрудниками, проводили онлайн-конференции со специалистами, изучали бизнес-планы, слушали мнения людей, включали в свое детище изменения, учтя полученную информацию. Проект положительно оценила и главный бухгалтер «КАМАЗа» Татьяна Киндер. На согласовании алгоритмов работы системы она внесла дополнения, облегчающие труд бухгалтерии. Изменения были приняты, а конечный цифровой продукт показан руководству и работникам ПРЗ и ЦВЛ – они остались довольным этим сервисом.
Поначалу к нововведениям, замечает Филиппов, камазовский персонал относился скептически. Сейчас же оператор станков с ПУ заготовительного цеха ПРЗ Регина Андриянова отмечает простоту использования сервиса: в программе все наглядно показано, например, зеленым цветом указаны выполненные заявки, в них обозначено, сколько металла было отгружено, сколько осталось, можно посмотреть, какая бригада из какого цеха его заказала.
На оформление заявки в электронном виде уходит всего пара минут
СРАВНЕНИЕ С WHATSAPP И ТЕЛЕГРАФОМ
Оператор логистических работ цеха обеспечения металлом Виктория Сулейманова рассказывает: «Раньше к нам приходили сотрудники ПРЗ и записывали в журнал требуемое количество металла в пачках, а не тоннажом, как сейчас. Ты шел на склад, набирал упаковки, смотрел по лимиту, хватает ли металла. Сейчас же, если нет лимита, то заявка вовсе не создастся».
Собеседница добавляет: операторам приходилось все это проверять, искать в стопке огромных журналов нужный цех и склад, количество металла. На столе можно было увидеть несколько журналов: прихода, расхода и для заявок. Утро оператора раньше начиналось с просмотра количества заявок в отдельном журнале и проверки лимита, заложенного плановиком для конкретного цеха. Последняя запись в нем датирована мартом этого года. Вся выдача фиксировалась в журнале расходов, затем ее необходимо было отметить в специальной программе «РИФФ». Виктория признается, что журнал расхода она и коллеги ведут до сих пор, но для самопроверки.
Процесс внедрения системы на ПРЗ закончился совсем недавно – в июле. Тогда были внедрены маршрутные заявки в основных цехах. Последним шагом стало введение цифровой подписи. К настоящему времени с маршрутными заявками работают все склады ЦОПК ЦВЛ, вся номенклатура переведена на маршрутные заявки с цехами АвЗ. Сейчас же в планах оснастить и другие подразделения: ведется работа по маршрутным заявкам с ПРЗ и агрегатной стороной АвЗ по комплектующим изделиям, далее на очереди поставщики, размещенные на территории «КАМАЗа». В следующем году намечено заняться маршрутными заявками комплектующих изделий с заводом двигателей и ЗЗЧиК.
На вопрос, насколько улучшился процесс благодаря оформлению в электронном виде, Дмитрий Филиппов с улыбкой приводит в пример пропасть между отправкой-получением сообщений в современном мессенджере WhatsApp и при помощи телеграфа в XIX веке.
Вернемся на ПРЗ. Если раньше сотруднику завода необходимо было получить на складе металл, он шел туда, записывал в журнал, сколько сырья ему нужно. Это занимало около получаса. Мог вмешаться и пресловутый человеческий фактор – где-то что-то неправильно подсчитали, выдали не тот металл, потеряли заявку... Сейчас такие проблемы нивелируются системой. Процесс обезличен. Просто необходимо заполнить электронную заявку через SAP-сообщение с любого компьютера. Указывается номер, вид металла, тоннаж сырья, отмечается время отгрузки, номер бригады и цеха. Руководитель группы отдела методологии и развития процессов Юлия Гутарева добавляет: при заказе металла можно проследить его дальнейшую судьбу – на какие детали он пойдет.
Появилась и привязка технологической карты ко всей единой цепочке – ранее она не была прикреплена к накладным и другим документам. Самое главное – прозрачность процесса: склад получил заявку и должен ее выполнить. Она не потеряется и не удалится, ведь удаление и корректировку может сделать только заявитель. В дальнейшем, при введении системы SAP на ПРЗ со стороны складов ЦОМ будет крепкое плечо.
До появления оформления в электронном виде на столе у оператора всегда находились три журнала – по приходу, расходу и заявкам
На изготовление различных деталей некоторым цехам требуется более 20 наименований металла
Текст: Кирилл Свиридов. Фото: Виталий Зудин.
Хочется сказать спасибо сотрудникам ПАД за их непрерывный труд. Господа взгляните на Москву прежде чем своих хаять, там не успевают неделями тоже. Прежде чем ныть, коль самые умные, выйдите на помощь. Я с детьми выхожу во двор, соседи иногда присоединяются, убираем вместе, когда наш дворник не успевает. Жизнь резко становится лучше, когда перестаешь ко всему придираться, писать гневные коменты и видеть вокруг только плохое. Съездите посмотреть в соседнюю республику уровень уборки снега. Мягко говоря офигеете.
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» сегодня в 16:18Не в круглосуточном, а в круглосуташнам рижыми видуца работы!
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» сегодня в 16:15Гость 71, их жены и дети на пособиях на шейного бюджета!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:02Остальные 4 тыс. жены,бабушки и дети - присосавшиеся к бюджету, я полагаю!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:01
Гость 465
17 сен 2021 в 13:25
Молодцы!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!