В кабинете обновили стенд задач по 5С, оформили стенды по работе бюро с визуализацией задач каждого сотрудника. Благодаря такой наглядности начальники бюро и отдела могут оценить работу своих коллективов, видеть их слабые и сильные стороны. Инженеры-технологи отдела внедряют и другие инструменты ПСК, например, разрабатывают видеоинструкции к рабочим местам.
«Когда на работу принимается новый сотрудник или работнику поручается выполнение новой операции, его вначале знакомят с методическим пособием. В коротких видео сотруднику разъясняется порядок работы и ход её выполнения, оговариваются все моменты, которым следует уделять внимание. Для лучшей запоминаемости и выработки алгоритма, помимо закадровой озвучки, информация дублируется текстом», – сообщил начальник технологического отдела Айдар Мухаметгалиев.
Внедрение видеоинструкций позволяет легче и быстрее освоить технологический процесс и в результате повысить качество деталей, изготавливаемых в цехах основного производства, исключить потери, связанные с переделкой и устранением дефекта. На сегодня разработано 13 таких инструкций, в этом году планируется создать ещё 12. Ознакомление персонала с видеоинструкциями планируется организовать непосредственно в цехах.
Всего в 2020 году на «КАМАЗе» планируется внедрить 500 эталонных офисов, из них 16 – на ЗЗЧиК.
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Гость 973
24 авг 2020 в 12:21
Видеоинструкции хороши там где нужно стандартизировано обучать сразу большое количество людей, ну или там где большая текучка. Но вроде, как на КАМАЗе приём закрыт, новых работников нет. Получается снова работа - ради работы, в духе КРПС(((( С видео ещё есть другая подстава - один раз его записав, народ будет пользоваться годами, но к этому времени жизнь внесёт много изменений, а их видео уже не отражает, а перезаписывать, как правило, не кто не будет((((
Гость 6
24 авг 2020 в 13:28
Видеоинструкции))))))) ну и конечно же как же без 5С )))))) господа, начните уже работать, перестаньте заниматься формалистикой
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!