USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-13 °C
30 мар 2025 в 08:54

На «КАМАЗе» изготовили новую кабину К5 с плоской крышей

2404
2
2
Назад к новостям

На опытно-промышленном заводе НТЦ изготовили новый каркас кабины К5 с плоской крышей. Этот продукт дополнит линейку автомобилей для МЧС, а также семейства этого поколения. Новая конструкция кабины открывает и новые горизонты для использования КАМАЗов в России и дружественных странах: на автомобилях с крановой установкой, авторефрижераторах, коммунальной технике.


Работа над проектом началась в 2021 году. Главное управление пожарной охраны России определило жесткие требования, касавшиеся количества экипажа, состава и размещения оборудования. Регламентировалась и подача воды. Кроме того, требовались специальные кресла, чтобы совершать выезды в полном обмундировании. На первом этапе для кабин с низкой посадкой и плоской крышей были изготовлены импортные комплектующие от европейского партнера. Два автомобиля отправились на испытания в подмосковный Чехов, а третий – в Екатеринбург. Пожарные высоко оценили новейшую технику «КАМАЗа».

После изменения международной ситуации в 2022 году работа по импортозамещению комплектующих изделий для всех кабин К5 полностью легла на плечи группы подпроекта «Кабина – НИОКР» и специалистов конструкторского отдела кабин НТЦ. В начале марта на заводе «Тракс Восток Рус» была собрана кабина с вырезом под колесную арку и высоким моторным тоннелем, а на днях на опытно-промышленном заводе блока развития появилась новая ее модификация с плоской крышей без спального места.

– Командой была разработана конструкция каркаса кабины с плоской крышей со спальным местом и без него с учётом максимальной унификации компонентов. Также созданы оригинальный экстерьер и интерьер кабины, – поясняет руководитель подпроекта «Кабина – НИОКР» Павел Вайнбергер. – Совместно с центром закупок «КАМАЗа» номинированы все поставщики на оригинальные комплектующие изделия. Многие из них уже завершили подготовку производства для серийных поставок.

Оригинальные детали для плоской крыши были изготовлены на предприятии «Биформ+», надёжном серийном поставщике «КАМАЗа». Первый каркас кабины с плоской крышей был сварен на опытно-промышленном заводе НТЦ. В рабочей обстановке была запечатлена и часть команды, участвовавшей в проектировании каркаса (слева направо): руководитель подпроекта «Кабина – НИОКР» Павел Вайнбергер, главный конструктор подпроекта Альберт Нуруллин, главный специалист по перспективным кабинам Азат Уразаев, ведущий инженер-конструктор Татьяна Гусева. Особый вклад в проект внесла ведущий инженер-конструктор Надежда Тарасова, основной компоновщик кабин.


Первый каркас новой модели кабины уже отправлен на завод «Тракс Восток Рус», где будут проведены завершающие работы по техпроцессу: нанесение герметика, установка дверей и окраска.

Внедрение каркаса с плоской крышей без спального места – одна из побед на пути импортозамещения этого продукта. Это полностью оригинальная разработка, которой нет у конкурентов.

Впереди у команды выпуск опытной партии каркасов кабин с плоской крышей для проведения стендовых испытаний. А на дорожные испытания машины, укомплектованные кабинами со стандартной и плоской крышей, возможно, отправятся вместе. Важно, что потребители оценили их по достоинству.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Александр Авдейчик

2404
2
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии2

Гость 267 31 мар 2025 в 09:27
Ответить (0)

А у Камаза еще есть конкуренты? Огласите весь список, пожалуйста))))

Гость 101 31 мар 2025 в 12:45
Ответить (0)

Молодцы! Только почему не отражают имена и фамилии конкретных исполнителей - сварщик, слесарь???

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk