USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» изготовили новую кабину К5 с плоской крышей

2333
0
2
0

На опытно-промышленном заводе НТЦ изготовили новый каркас кабины К5 с плоской крышей. Этот продукт дополнит линейку автомобилей для МЧС, а также семейства этого поколения. Новая конструкция кабины открывает и новые горизонты для использования КАМАЗов в России и дружественных странах: на автомобилях с крановой установкой, авторефрижераторах, коммунальной технике.


Работа над проектом началась в 2021 году. Главное управление пожарной охраны России определило жесткие требования, касавшиеся количества экипажа, состава и размещения оборудования. Регламентировалась и подача воды. Кроме того, требовались специальные кресла, чтобы совершать выезды в полном обмундировании. На первом этапе для кабин с низкой посадкой и плоской крышей были изготовлены импортные комплектующие от европейского партнера. Два автомобиля отправились на испытания в подмосковный Чехов, а третий – в Екатеринбург. Пожарные высоко оценили новейшую технику «КАМАЗа».

После изменения международной ситуации в 2022 году работа по импортозамещению комплектующих изделий для всех кабин К5 полностью легла на плечи группы подпроекта «Кабина – НИОКР» и специалистов конструкторского отдела кабин НТЦ. В начале марта на заводе «Тракс Восток Рус» была собрана кабина с вырезом под колесную арку и высоким моторным тоннелем, а на днях на опытно-промышленном заводе блока развития появилась новая ее модификация с плоской крышей без спального места.

– Командой была разработана конструкция каркаса кабины с плоской крышей со спальным местом и без него с учётом максимальной унификации компонентов. Также созданы оригинальный экстерьер и интерьер кабины, – поясняет руководитель подпроекта «Кабина – НИОКР» Павел Вайнбергер. – Совместно с центром закупок «КАМАЗа» номинированы все поставщики на оригинальные комплектующие изделия. Многие из них уже завершили подготовку производства для серийных поставок.

Оригинальные детали для плоской крыши были изготовлены на предприятии «Биформ+», надёжном серийном поставщике «КАМАЗа». Первый каркас кабины с плоской крышей был сварен на опытно-промышленном заводе НТЦ. В рабочей обстановке была запечатлена и часть команды, участвовавшей в проектировании каркаса (слева направо): руководитель подпроекта «Кабина – НИОКР» Павел Вайнбергер, главный конструктор подпроекта Альберт Нуруллин, главный специалист по перспективным кабинам Азат Уразаев, ведущий инженер-конструктор Татьяна Гусева. Особый вклад в проект внесла ведущий инженер-конструктор Надежда Тарасова, основной компоновщик кабин.


Первый каркас новой модели кабины уже отправлен на завод «Тракс Восток Рус», где будут проведены завершающие работы по техпроцессу: нанесение герметика, установка дверей и окраска.

Внедрение каркаса с плоской крышей без спального места – одна из побед на пути импортозамещения этого продукта. Это полностью оригинальная разработка, которой нет у конкурентов.

Впереди у команды выпуск опытной партии каркасов кабин с плоской крышей для проведения стендовых испытаний. А на дорожные испытания машины, укомплектованные кабинами со стандартной и плоской крышей, возможно, отправятся вместе. Важно, что потребители оценили их по достоинству.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Александр Авдейчик

0
2
2333
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
работников на камазе примерно 40тыс. а членов 70?????
Колдоговор по итогам полугодия: в профсоюзе "КАМАЗа" уже свыше 70 тысяч членов
01.10.2025 17:34
Тут комментировать только портить)))) Цельных 157))) море продаж))))
Лизинговые продажи КАМАЗов с прошлого года выросли втрое
01.10.2025 16:55
Бастрыкин , первая фамилия приходит на ум, а наш Мэр рисуется в неприглядном качестве.....
В Челнах снова сошел с рельсов трамвай
01.10.2025 16:53
загуглите "подмес горячей воды" и в домовом чате спросите "кто поставил дешманский смеситель?кто не переключил рычажок?" - у нас так пару-тройку раз решился вопрос
«Кипяток в унитазах»: жители челнинской высотки четвертую неделю живут в коммунальном хаосе
01.10.2025 16:32
Комментарии

2

Ваш комментарий
31.03.2025 12:45
Гость 101

Молодцы! Только почему не отражают имена и фамилии конкретных исполнителей - сварщик, слесарь???

Ответить (0)
31.03.2025 09:27
Гость 267

А у Камаза еще есть конкуренты? Огласите весь список, пожалуйста))))

Ответить (0)
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
Перед последним днем гонок в «Холмах России» лидируют экипажи Каримова и Николаева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть