USD79.4302 EUR93.8054
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-5 °C
07 сен 2021 в 10:57

На ComTrans-2021 широкая публика впервые увидела автономный самосвал «Геркулес»

557
0
5
Назад к новостям

На открывшейся сегодня в МВЦ «Крокус Экспо» автовыставке ComTrans-2021 "КАМАЗ" впервые выставил на всеобщее обозрение автономный карьерный самосвал «Геркулес».

КАМАЗ-6561 разработан для транспортировки сыпучих грузов по грунтовкам и бездорожью, а также для добычи полезных ископаемых карьерным методом. В отсутствие водителя электрический самосвал способен либо курсировать по заданному маршруту благодаря системе ADAS пятого уровня, либо управляться дистанционно.

«Геркулес» - это «последовательный гибрид», он не нуждается в подзарядке от сети. Его аккумулятор заряжается электрогенератором, который, в свою очередь, работает от ДВС. С полной батареей автомобиль способен работать на одной электроэнергии. Спускаясь в карьер, самосвал восполняет заряд методом рекуперации энергии, при подъеме с грузом – использует заряд батареи. Такие возможности позволяют экономить порядка 15% энергии по сравнению с дизтопливом. Система помощи водителю включает в себя сенсоры, радары, лидары и видеокамеры, установленные по периметру автомобиля. Грузоподъемность машины составляет 40 т, скорость достигает 50 км/час.

По словам главного конструктора инновационных автомобилей НТЦ "КАМАЗа" Сергея Назаренко, скоро «Геркулес» ждут 3-6-месячные испытания в карьере. «Специалисты проверят топливную экономичность, тягово-динамические характеристики, массовые и габаритные характеристики, запас хода на дизельном топливе, запас хода на электротяге, грузоподъемность, минимальный радиус поворота, обзорность, эргономику и эксплуатационные характеристики», - рассказал Назаренко. Если тестирование выявит возможности для улучшений конструкции, они будут внесены перед тем, как автомобиль уйдет в опытную эксплуатацию в Башкортостан, на карьеры Уральской горно-металлургической компании. Конструктор добавил, что к 2024 году на рынок планируется вывести и дизельную версию автономного самосвала КАМАЗ-6558.

557
0
5
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 914

Гость 722, Мы были не готовы к такому, снег что это такое вообще?

За сутки ПАД вывез с улиц 3,2 тысячи кубометров снега сегодня в 08:29
Гость 574

Гость 687, какие еще ксивы, какое похищение, фантазию уйми. Приставы предъявили исполнительный лист, у них работа такая

Вслед за елабужскими обманывать должников научились и челнинские приставы сегодня в 08:15
Гость 861

когда грейдеры итд пройдут по дорогам к заводам и пром зонам???!!! три дня "стиральная" доска! по городу кстати тоже много где -1 полоса движения все прупся в колее как трамваи (выехал дтп -фиксируем суд к ПАД!) только очень медленно...!!!

За сутки ПАД вывез с улиц 3,2 тысячи кубометров снега вчера в 21:28
Гость 872

400тыс. для туроператора, это мелочь.

Челнинец отсудил у туроператора 400 тысяч рублей за овербукинг вчера в 21:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk