USD80.8664 EUR90.166
Казань
3 °C
Наб.Челны
0 °C
30 апр в 10:30

На белорусские комбайны планируется поставить двигатели КАМАЗ-740 и Р6 вместо немецких

2064
0
0
Назад к новостям

«Гомсельмаш» готовится перейти на двигатели КАМАЗ. Речь идет о V-образных дизелях серии 740 и рядных «шестерках» Р6. Эти моторы должны заменить иностранные аналоги, которые раньше ставили на сельхозтехнику, такие как Cummins и Mercedes-Benz.

По предварительным планам, «КАМАЗ» будет поставлять в Гомель от 1,5 до 2,5 тыс. двигателей в год. Этого объема хватит, чтобы закрыть потребности в моторах для самых востребованных моделей комбайнов – GS10 и GS12.

Параллельно стороны обсуждают запуск сборки двигателей прямо на площадках «Гомсельмаша». Речь не идет о полном переносе производства: белорусские предприятия подключатся к выпуску отдельных компонентов, необходимых для адаптации моторов под сельхозтехнику. В проект уже включены несколько заводов, входящих в структуру холдинга. Как сообщает белорусское издание sb.by, на первом этапе в Беларуси планируют собирать от 500 до 1000 двигателей в год, а затем постепенно увеличивать объемы.

Ожидается, что переход на российские двигатели поможет снизить зависимость от импорта, упростит обслуживание техники и сократит эксплуатационные расходы. Кроме того, проект рассматривают как шаг к укреплению позиций на внешних рынках, включая страны Африки.

Фото: «Гомсельмаш»

2064
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4375

сдается мне, наушники эти никто не чистит

«КАМАЗ» посетили челябинские машиностроители сегодня в 15:27
Гость 3372

Мда... беда с этой молодёжью. Совсем без окей гугл пропадут. В тайгу бы их закинуть на недельку другую...

Спасатели отыскали в Боровецком лесу заблудившуюся компанию молодёжи сегодня в 15:19
Гость 3499

Гость 4235, там каждый год переворот, почитайте, гарантировать оплаты невозможно ....Это в любом случае "кредит" подарок

«Это первый контракт столь высокого уровня в транспортной сфере между Мали и Россией» сегодня в 15:13
Гость 4375

зумрки изнеженные, перед девчонками стыдно должно быть

Спасатели отыскали в Боровецком лесу заблудившуюся компанию молодёжи сегодня в 14:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК