USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
25 июн 2021 в 07:45

На автомобильном заводе собран первый КАМАЗ-54901, работающий в двухтопливном режиме

1246
0
2
Назад к новостям

На главном сборочном конвейере АвЗ собрали первый магистральный тягач, работающий в двухтопливном режиме.

Газодизельный большегруз премиум-класса шел в общем потоке машин. Притормозить конвейер пришлось лишь на одной позиции, где производилась установка глушителя-нейтрализатора.

– Это единственная конструктивная особенность этого автомобиля, – подчеркнул начальник бюро – заместитель начальника отдела эффективности сборки автомобилей АвЗ Дмитрий Жиляев. – Массивный глушитель-нейтрализатор и по весу, и по размеру больше стандартного почти в два раза.

С оснащением газовым оборудованием тоже никаких заминок не возникло. Как и для других КАМАЗов, работающих на смеси дизельного топлива и компримированного природного газа (КПГ), в газовом корпусе АвЗ сначала для него была подсобрана кассета из четырех 100-литровых баллонов. После опрессовки она была установлена на раму автомобиля, как и оборудование для работы автомобиля в двухтопливном режиме.

Начинает работу и прогрев КАМАЗ-54901 на дизельном топливе, а при достижении двигателем 40-градусной температуры переходит в двухтопливный режим работы. Для выбора режима достаточно нажать кнопку переключения видов топлива на панели приборов. Замещение газом дизельного топлива в соотношении 40/60 позволяет увеличить запас хода и снизить затраты на топливо за счет разницы в цене.

В серийное производство газодизельный 54901 будет запущен в августе.

Новый газодизельный К5 выглядит точь-в-точь как серийный тягач премиум-класса…

…но топливная система имеет свои особенности

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1246
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК