сообщают «Вести КАМАЗа». Как правильно мотивировать работников предлагать свои рацпредложения, знает главный специалист рационализации и изобретательства Тагир Сафиуллин.
Обращайтесь к…
«А к кому я могу обратиться с рацпредложением?» – часто задают вопрос рационализаторы. В каждом цехе завода двигателей есть свой уполномоченный. Он знает, как оформить документы, собрать подписи, справки. А последних, к слову, немало: справки по выпуску деталей, справка-стоимость узла, запчасти… Конечно, можно и самому попробовать. Однако советы «загляни в один-другой кабинет» и «напиши рацпредложение» многих отталкивают. Кто-то говорит: «Это долго», кто-то: «У меня нет времени писать». На это Тагир Сафиуллин отвечает: «Пишите дома».
Тагир Сафиуллин отмечает: «В прошлом году на заводе двигателей внедрено 498 рацпредложений. Экономический эффект составил 154 млн рублей. Сейчас 19 патентов используется, за счёт них мы получили более двух миллионов рублей экономического эффекта»
«Я знаю ребят, которые так делают. И ничего, справляются! Приносят утром рацпредложение, и не одно. К тому же на портале завода двигателей размещены бланки заявлений для оформления, камазовские положения, брошюры. На стенде информации также дублируются все материалы», – рассказывает Сафиуллин.
Предложение признаётся новым в течение шести месяцев после начала его использования, затем его должны рассмотреть, на это отводится максимум месяц. А главный критерий рационализаторства – улучшение производственного процесса, повышение качества изделий, поиск наиболее экономичных решений, позволяющих выполнять поставленные задачи с наименьшими затратами.
Выгодно – невыгодно
«Есть предложения с экономическим эффектом, а есть без экономии, их большинство, – продолжает наш собеседник. – В этом случае мы производим расчёт по формуле согласно СТО организации. Если руководитель не уверен в рентабельности рацпредложения или в правильности использования тех или иных узлов, металлов, сплавов в детали, он принимает решение о проведении испытания (опытной проверки), после чего даёт положительное или отрицательное заключение».
Поощрим каждого
«Я часто говорю руководителям цехов: «Делайте больше рацпредложений, они помогут вам в вашей работе, рабочий получит вознаграждение, – делится Тагир Габдуллович. – Работники, хотя бы раз оформившие рацпредложение, понимают, что это не так уж сложно. Теперь они с удовольствием приходят к нам и делятся новыми идеями. Мы видим, как работают рационализаторы, и стараемся поощрить каждого в зависимости от его отдачи. А лучших награждаем грамотами, дипломами и хорошими денежными премиями в торжественной обстановке в День рационализатора и изобретателя, вывешиваем их портреты на Доску почёта. Радует, что в последнее время стало больше молодых рационализаторов. Уже три года мы отправляем их в Казань и Зеленодольск для участия в различных форумах и семинарах. Так они повышают квалификацию и получают навыки в рационализаторской и изобретательской работе. По окончании образовательной программы им выдают сертификаты».
На заводе двигателей есть свои лидеры по числу поданных рацпредложений. К примеру, мастер лаборатории технологической точности Игорь Семёнов подал 54 рацпредложения за год.
Тройка лидеров завода двигателей по числу внедрённых рацпредложений:
- центральная лаборатория техточности – 104 рацпредложения;
- центральная лаборатория промышленной электроники – 66;
- цех ремонта оборудования и мелких серий – 60.
Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?
«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе сегодня в 16:20С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.
Челны побратались с белорусской столицей самосвалов сегодня в 15:45Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...
ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:29Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.
ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:25У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!