USD82.9977 EUR95.7793
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
29 мая 2018 в 00:00

На заводе двигателей внедрено 498 рацпредложений с экономическим эффектом в 154 млн рублей

329
0
1
Назад к новостям

Завод двигателей занял первое место в смотре подразделений «КАМАЗа» на лучшую постановку новаторской работы, 

сообщают «Вести КАМАЗа». Как правильно мотивировать работников предлагать свои рацпредложения, знает главный специалист рационализации и изобретательства Тагир Сафиуллин.

Обращайтесь к…

«А к кому я могу обратиться с рацпредложением?» – часто задают вопрос рационализаторы. В каждом цехе завода двигателей есть свой уполномоченный. Он знает, как оформить документы, собрать подписи, справки. А последних, к слову, немало: справки по выпуску деталей, справка-стоимость узла, запчасти… Конечно, можно и самому попробовать. Однако советы «загляни в один-другой кабинет» и «напиши рацпредложение» многих отталкивают. Кто-то говорит: «Это долго», кто-то: «У меня нет времени писать». На это Тагир Сафиуллин отвечает: «Пишите дома».

Тагир Сафиуллин отмечает: «В прошлом году на заводе двигателей внедрено 498 рацпредложений. Экономический эффект составил 154 млн рублей. Сейчас 19 патентов используется, за счёт них мы получили более двух миллионов рублей экономического эффекта»

«Я знаю ребят, которые так делают. И ничего, справляются! Приносят утром рацпредложение, и не одно. К тому же на портале завода двигателей размещены бланки заявлений для оформления, камазовские положения, брошюры. На стенде информации также дублируются все материалы», – рассказывает Сафиуллин.

Предложение признаётся новым в течение шести месяцев после начала его использования, затем его должны рассмотреть, на это отводится максимум месяц. А главный критерий рационализаторства – улучшение производственного процесса, повышение качества изделий, поиск наиболее экономичных решений, позволяющих выполнять поставленные задачи с наименьшими затратами.

Выгодно – невыгодно

«Есть предложения с экономическим эффектом, а есть без экономии, их большинство, – продолжает наш собеседник. – В этом случае мы производим расчёт по формуле согласно СТО организации. Если руководитель не уверен в рентабельности рацпредложения или в правильности использования тех или иных узлов, металлов, сплавов в детали, он принимает решение о проведении испытания (опытной проверки), после чего даёт положительное или отрицательное заключение».

Поощрим каждого

«Я часто говорю руководителям цехов: «Делайте больше рацпредложений, они помогут вам в вашей работе, рабочий получит вознаграждение, – делится Тагир Габдуллович. – Работники, хотя бы раз оформившие рацпредложение, понимают, что это не так уж сложно. Теперь они с удовольствием приходят к нам и делятся новыми идеями. Мы видим, как работают рационализаторы, и стараемся поощрить каждого в зависимости от его отдачи. А лучших награждаем грамотами, дипломами и хорошими денежными премиями в торжественной обстановке в День рационализатора и изобретателя, вывешиваем их портреты на Доску почёта. Радует, что в последнее время стало больше молодых рационализаторов. Уже три года мы отправляем их в Казань и Зеленодольск для участия в различных форумах и семинарах. Так они повышают квалификацию и получают навыки в рационализаторской и изобретательской работе. По окончании образовательной программы им выдают сертификаты».

На заводе двигателей есть свои лидеры по числу поданных рацпредложений. К примеру, мастер лаборатории технологической точности Игорь Семёнов подал 54 рацпредложения за год.

Тройка лидеров завода двигателей по числу внедрённых рацпредложений:

- центральная лаборатория техточности – 104 рацпредложения;

- центральная лаборатория промышленной электроники – 66;

- цех ремонта оборудования и мелких серий – 60.

329
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3342

Гость 3533, ты написал, что де городом нужно считать с первого поселения, а Москва не устраивает, что там какое то имение? И что такое имение - не поселение, а что - князь палатку поставил?

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года вчера в 19:43
Гость 3538

Гость 3444, на сколько я знаю, сап не считается полноценным плавательным средством, а относится больше к надувным матрасам. Поэтому наличие спас. жилета желательно, но не обязательно. У большинства людей он закреплён в карго системе на носу или корме.

На реке Степной Зай прошёл первый сап-сплав камазовцев вчера в 18:44
Гость 3495

Да ладно, там состояния делают на черных карьерах, вся цепочка зарабатывает. Ну М12 постоили , пока можно, типа, "зачисткой" заняться.

В Елабужском районе на Каме пресекли незаконную добычу песка вчера в 17:07
Гость 3426

Гость 3486, Ого, это потрясающая новость! Это же сколькилетие мы должны праздновать получается?

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года вчера в 16:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК