USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
21 июл 2017 в 00:00

На вершине Эльбруса взвился камазовский флаг

133
0
1
Назад к новостям

На вершине Эльбруса взвился камазовский флаг. Установил его начальник отдела отгрузки Внешнеторговой компании «КАМАЗ» Эдуард Соколов. 

О восхождении он рассказал журналисту «Вестей КАМАЗа».

– Первое серьёзное восхождение у меня случилось в 2015 году. Вместе с другом были в Непале, поднимались на Айленд-пик, высота 6165 над уровнем моря. Формально он выше Эльбруса, но по сложности восхождения российская горная вершина в приоритете у всех альпинистов мира. Не зря она входит в список высочайших вершин планеты, – уверен Эдуард Михайлович.

Подготовка к восхождению началась в январе. Лучшие упражнения для физической формы зимой – беговая дорожка в фитнес-зале, весной и летом – велосипед. В путь отправилась группа из шести человек. Трое после горной акклиматизации – походу по перевалам к подножию Эльбруса, – оценив своё состояние, поняли, что к штурму не готовы. Ещё один отказался от своей мечты на полпути.

Погода в горах переменчива. Перед восхождением поднялся штормовой ветер, пришлось сутки переждать. Время потратили на то, чтобы подняться на высоту 5100 метров, акклиматизироваться и опять спуститься на 4630, где располагался базовый лагерь.

На штурм вышли на рассвете. На высоте 5500 метров стало совсем трудно, сил уже не осталось. Пришлось вместе с другом остановиться и даже немного спуститься передохнуть. А потом снова вперёд.

На вершине эмоции берут верх. Осознание факта восхождения на Эльбрус переполняет душу. Португалец произнёс спич, японец встал на колени. А я закрепил ледорубом камазовский флаг, сделал фото. Знал: родные и коллеги волнуются за меня, ждут вестей. 

На следующий год Эдуард думает покорить Пик Ленина, сложную вершину в 7134 метра, требующую ещё более серьёзной подготовки. 

133
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk