USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«На теле девочки нашли 60 синяков»: мачеха из Иркутска избивала первоклассницу из Челнов

901
0
8
0

Год назад Аделина переехала из Набережных Челнов в Сибирь, в семью отца. Родная мать, инвалид 1 группы, не могла заботиться о ребенке, поэтому девочка жила в приюте, откуда позже её забрал отец в свою новую семью.

В семье, кроме Аделины, жила её сестренка Эльвина и две девочки-близняшки от второго брака отца. В Иркутске маленькая челнинка пошла в первый класс.

Новую жену отца девочка называла «мама Женя». Первоклассница Аделина никому не рассказывала, что мама Женя каждый день избивает её кожаным ремнём с большой металлической пряжкой. Но однажды учительница в школе заметила, что девочка не может сидеть, и попросила показать, где у неё болит. «На теле ребёнка не было живого места, всё чёрное от синяков, я такого никогда не видела», – говорила в суде учительница. Она отвела свою ученицу к социальному педагогу, а затем к врачу школы № 17.

На теле первоклассницы – на плечах, спине, ягодицах, ногах, шее – были синяки, свежие и давнишние. Кровоподтёки имели самые разные оттенки – от фиолетового и зелёного до чёрного. Нехотя девочка рассказала, что мама постоянно бьёт её за плохую учёбу и поведение.

Стало понятно, что жизнь и здоровье Аделины в опасности. Педагоги позвонили в полицию и отцу ребёнка. Папа за дочкой не приехал, зато пришла бабушка со стороны мачехи и сказала, что они могут забрать свою ученицу - хоть навсегда.

«Рассказывать и жаловаться нельзя никому, даже папе. Мама Женя сказала, что выкинет нас с папой из дома на улицу и мы будем там жить, как собаки», - объяснила девочка причину своего молчания инспектору по делам несовершеннолетних городского отдела полиции № 5.

Инспектор посетил семью: она казалась совершенно благополучной. Квартира, правда, небольшая, но у каждого из детей есть кровать и место для занятий, все сыты и одеты.

В больнице девочку осмотрел врач-травматолог. Он насчитал на теле ребенка более 60 синяков размером от 3 до 10,5 см. При каких обстоятельствах они появились, выяснял суд.

32-летняя мама Женя, то есть Евгения Александровна, свою вину в причинении ребёнку телесных повреждений признала лишь частично. В суде она рассказала, что муж забрал свою дочь из приюта в городе Набережные Челны год назад, и у неё с падчерицей сразу сложились «нормальные отношения».

Когда Аделина пошла в первый класс, она занималась с ней, помогала делать уроки. Но девочка «буквы писать не хотела, обводила их, писала мимо строк, пальцем дырки протирала». Евгения Александровна даже пообещала Аделине телефон, если та будет стараться, но ничего не помогало. Подсудимая уверяла, что только ругала ребёнка, но не била. Тем более ремнём. Только один раз отшлёпала, когда девочка порвала учебник: 3-4 раза хлопнула ладонью по попе. А синяки у Аделины, наверное, оттого, что она упала с горки.

Однако показания малышки, которые зачитали в суде, описывали другое обращение. Вот, например, как описала первоклашка 9 ноября 2018 года, когда мачеха якобы «отшлёпала» её «ладонью по попе»: «Я хотела извиниться за своё поведение, но она не простила, а схватила меня за шею, сказала, что шею свернёт. А потом стала бить ремнём по спине, ногам. Я плакала, просила не бить». В тот день, как установили эксперты, девочка получила не менее 24 ударов по спине, не менее двух по ягодицам, не менее 21 удара по ногам.

Побои повторились 11 ноября: «Я плохо сделала уроки, мама Женя сказала, что перевоспитает меня, взяла ремень и стала лупить». 12 ноября мачеха опять принялась «перевоспитывать» падчерицу ремнем.

«Я пришла из школы, она увидела, что порвана пропись, взяла ремень и стала бить. Ударов было очень много, – рассказывала Аделина. – Один раз она ударила коленом по попе, другой раз – ладонью сзади по шее. Было очень больно».

Подобные «воспитательные меры» мачеха практиковала с начала учебного года вплоть до 11 ноября, когда учительница заметила, что девочка от боли не может сидеть за партой.

Мотивом жестокого отношения к ребёнку, как установил суд, было «личное неприязненное отношение к падчерице», а поводов для издевательств злая мачеха находила в поведении первоклассницы предостаточно.

Судебная психиатрическая экспертиза выявила у Аделины неспособность сосредоточиться, повышенную отвлекаемость на посторонние раздражители, гиперактивность. Но ведь эти качества присущи многим ребятишкам, только вот любимых детей за такое не бьют.

Чего судебные медики не обнаружили у маленькой потерпевшей, так это проблем с интеллектом и склонности ко лжи. Эксперты сделали заключение, что уровень развития Аделины соответствует её фактическому возрасту, девочка наблюдательна, обладает устойчивой памятью. Просто она была совершенно не подготовлена к школе, да и её эмоциональному состоянию можно посочувствовать – ребёнок постоянно испытывал стресс, тревогу, страх, ему не хватало любви и ласки.

Показания потерпевшей, записанные в ходе предварительного следствия на видеокамеру и исследованные в суде, признаны правдивыми. На видеозаписи было видно, что девочка отвечает на вопросы следователя без принуждения и подсказок, сопровождает свои слова движением головы и рук, что-то уточняет, часть событий не помнит. Вину подсудимой в совершении преступления подтвердили также свидетели. В их числе оказались не только педагоги, медики и сотрудники полиции, но и родственники ребёнка.

Родная сестрёнка пострадавшей Эльвина подтвердила, что в семье отца к ней и Аделине относились плохо: «Мачеха кричала, ругалась, била нас ремнём». По ходатайству школы Эльвину поместили в интернат, откуда её забрала тётя, родная сестра матери, проживающая в Набережных Челнах. Тётя подтвердила суду, что обе племянницы жаловались ей по телефону на побои мачехи, она оформила попечительство над старшей и готова забрать в свою семью малышку.

Но все остальные родственники выступили в защиту «мамы Жени». Бабушка уверяла, что в семье для падчериц были созданы нормальные условия, всё необходимое для учёбы, мачеха лишь изредка повышала на них голос. Это подтвердила родная дочка подсудимой. Горой встал на защиту супруги отец девочек - он предположил, что синяки ребёнок мог получить в школе, а его жена ни при чём. К этим показаниям суд отнёсся критически.

По словам тёти, родная мама девочек, инвалид 1 группы, не имеет возможности смотреть за детьми по состоянию здоровья. А отец уточнил, что её «болезнь» называется пьянством. Только он сам заботиться о детях от первого брака не рвётся.

Социальный педагог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, рассказала, что ей пришлось долго уговаривать его, чтобы он навестил Аделину. Не случайно решением суда отец ограничен в родительских правах.

Районный суд Иркутска приговорил 32-летнюю женщину мачеху к условному сроку. Причинение физических и психических страданий ребёнку путём систематического нанесения побоев – преступление из категории тяжких. Однако суд назначил виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Прежде всего чтобы не обездолить родных дочерей Евгении Александровны, ведь им всего 2 года и 9 лет. К тому же выяснилось, что подсудимая снова ждёт малыша. Да ещё ей приходится заботиться о собственной матери, которая страдает тяжёлым заболеванием.

Так что суд дал женщине возможность доказать своё исправление в течение четырёх лет условного лишения свободы. Обжаловать приговор Евгения Александровна не стала.

Однако была очень недовольна, когда прокурор Кировского района Иркутска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с неё в пользу Аделины 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Осуждённая заявила, что считает такое требование несправедливым. Ведь падчерица не отличается послушанием, а сама она уже понесла наказание, хотя и не видит за собой большой вины, сообщает ресурс "ВСП".

Исковые требования прокурора Кировский районный суд Иркутска удовлетворил полностью.

0
8
901
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Я и так это знаю. Потому и написал про активную гражданскую позицию, потому что нет ее. Равно как нет и полицейских. Вы давно их в городе видели? Я видел их вчера, но только возле отделения полиции, а в городе их нет, потому что их физически нет для всех функций, которые на них возлагаются. Поэтому все эти знаки - это чистой воды профанация, можно наставить 500 штук, но ни один из них не будет работать.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 13:16
Чтобы никто ничего не понял.
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 13:08
Нарушители здесь ГИБДД похоже. С какой радости кто-то ставит запрещающие знаки на велодорожке, которая полностью отвечает требованиям для проезда СИМов? Неохота возиться с регулированием - проще запретить? В любом месте что ли можно воткнуть значки, а то типа разъездились, спать мешают?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 13:08
НТЦ с такой вот игрой попал как-то в тройку, а Ремдизель нет. Ну ок
КВН с гостями: «Над автобусом смеялись, над электробусом тоже… «НЕФАЗ»: смешим стабильно!»
25.04.2024 13:04
Комментарии

8

Ваш комментарий
15.11.2020 02:16
Гость 947

Это тупые

Ответить (0)
15.11.2020 02:14
Гость 947

Это твари

Ответить (3)
15.11.2020 02:15
Гость 947

Вообще нельзя детей вообще наказывать

15.11.2020 02:15
Гость 947

Это мама такая ку-ку

15.11.2020 02:14
Гость 947

Таких нужно вообще в тюрьму садить

29.01.2020 13:08
Гость

Считаю нужно ужесточать суд над такими тварями, изолировать их от детей и людей. Пусть на своей шкуре почувствуют каково это испытывать систематическую боль продолжительное время скоты.

Ответить (0)
29.01.2020 13:05
Гость

Знайте все "женщины и мужчины" садисты, ***, извращенцы всех вас найдут и будут так же жестоко над вами издеватся всю вашу жизнь твари. Проклинаю вас!

Ответить (0)
28.01.2020 09:59
Гость

Прямо, история Золушки из жизни. Надеюсь детей отдадут на воспитание родной тёте (сестре матери). Так будет лучше, чем у такого "родного" отца.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть