USD

82,5892

EUR

93,3356

Казань

+17

Наб.Челны

+15

USD

82,5892

EUR

93,3356

Казань

+17

Наб.Челны

+15
Поделиться Vk

На ПРЗ появился новый прибор контроля качества сварного шва

28
0
0
0

В лаборатории аналитических исследований материалов ПРЗ появился новый прибор контроля качества сварного шва. Специальное устройство, приобретённое в рамках проекта освоения выпуска нового поколения большегрузов, повысило точность измерений и увеличило скорость выполнения операций.

Освоение нового оборудования доверили молодому инженеру-исследователю Гузель Саетгалиевой. Девушка с удовольствием демонстрирует прибор в действии: «Всё просто: специально подготовленный образец сварного шва устанавливается на предметный стол, а дальше дело техники».

Выбор датской модели Struers был продиктован её функциональностью, к тому же это устройство хорошо зарекомендовало себя на службе у многих ведущих мировых автопроизводителей. Прибор, оснащённый автоматическими системами калибровки и фокусировки, сам делает фото, выводит его на экран. Инженер, используя инструменты программного обеспечения, замеряет высоту шва и глубину проплавления, результаты автоматически сгружаются в протокол и сравниваются с контрольными параметрами. При использовании дополнительного программного обеспечения есть возможность делать мониторинг сварных соединений и деталей.

Ещё недавно, чтобы заполнить аналогичный отчёт об измерении шва, сделанного дуговой сваркой, специалистам лаборатории приходилось делать его фото, потом рассматривать место соединения на бинокулярном микроскопе. Старый прибор мог увеличить изображение лишь в 10 раз. Новая машина с 50-кратным увеличением позволяет рассмотреть на изображении все детали, не напрягая зрение. Вся картинка как на ладони, качество контроля выросло.

Пока новый прибор используют для исследования качества сварки трёх деталей кабины К5, на каждой из которых от четырёх до восьми зон исследования. От точности результатов зависит правильная настройка оборудования в цехе штамповки и сварки деталей кабин. Скоро в лабораторию поступит весь узел – на нём 132 «точки». Но исследователей такими сложными задачами не напугать. У них теперь есть «глаз», который не только заметит даже самые мелкие раковины в сварном шве, но и измерит их.

Сначала образец надо подготовить, а уж потом установить на предметный стол

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

Больше материалов - в pdf-версии cвежего выпуска газеты "Вести КАМАЗа": https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/c603f3/vk_2019_20.pdf

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что-то тут нечисто. Надеюсь, следователи разберутся
Трагедия в КДМЦ: «В половине третьего ребенка привезли в больницу, а в восемь его не стало. В этот промежуток что-то произошло»
17.04.2025 15:15
Интересно кто же это "которые хотят снимать не всю квартиру, а только отдельные комнаты" с учетом того что "сотрудники оплачивают только коммунальные услуги" Неужели нет возможности оплачивать коммуналку с учетом такой низкой арендой платой, которая если сравнивать с городом, просто мана небесная
На «КАМАЗе» задумались о разделении части арендных квартир на малосемейки
17.04.2025 14:56
Европа уже идет по этому пути. Для нас это то, к чему необходимо стремиться.
На «КАМАЗе» задумались о разделении части арендных квартир на малосемейки
17.04.2025 14:48
Жаль ребенка и родителям соболезную,но и сделать виновными врачей КДМЦ-неправильно. Может у ребенка была ранее проблема,может даже что то врожденное,врачи-не боги,у них может не хватить времени для обследования или помощи,но они всегда стараются нас спасти...Я например,жила до 45 лет и только случайно узнала при обследовании,что врожденная катаракта на левом глазу...хотя не первое обследование и окулистов в моей жизни достаточно было!Обращение к врачам-это всего лишь дополнительный шанс больному,а не 100% положительный результат,когда же уже это поймут люди и будут с уважением относиться к этой профессии,так же как к учителям и полиции.
Трагедия в КДМЦ: «В половине третьего ребенка привезли в больницу, а в восемь его не стало. В этот промежуток что-то произошло»
17.04.2025 14:41
Комментарии

0

Ваш комментарий
В горсовет Набережных Челнов решили баллотироваться 11 камазовцев
Сводка СВО: США простили Киеву две трети долга; арестован экс-губернатор Курской области
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 4)
Сводка СВО: командиры подразделений ВСУ попали под удар «Искандерами»; европейские энергетики хотят российского газа
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть