USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

На прессово-рамном заводе идут испытания нового лазера

90
0
0
0

На прессово-рамном заводе идут испытания нового лазерного станка «Навигатор КС-18В-3» компании ВНИТЭП. На подходе ещё два режущих агрегата. Предприятие обновляет парк в рамках проекта «Модернизация ПРЗ».

Новобранца с волоконным лазером мощностью три киловатта разместили на участке лазерной резки цеха мелких серий. Сразу после монтажа началось обучение персонала и испытание агрегата на заводской площадке.

– Интерфейс понятен, все обозначения на русском языке, работать на нём просто, – утверждает оператор Игорь Александров, изучающий принципы управления вместе с инженером по наладке фирмы-изготовителя Денисом Заонегиным. – Ещё одно важное преимущество агрегата – быстрая загрузка-выгрузка, эта операция занимает не больше 20 секунд. Эффективную работу на ПРЗ очень ценят.

После смены со стажировкой агрегат продолжает трудиться, отрабатывая контрольный срок, во время которого специалисты делают тонкую настройку. Испытания проходят на раскрое заготовок, необходимых для производства.

– Трудятся лазеры по 22 часа в сутки семь дней в неделю, – поясняет главный специалист отдела методов обработки ПРЗ Гаджи Хабитов. – В цехе мелких серий ежемесячный объём номенклатуры составляет 1500 наименований примерно 356 тыс. деталей в месяц. Общее количество закреплённой номенклатуры – 11 тыс. позиций, поэтому на счету каждый такой агрегат.

Сейчас на ПРЗ осваивается выпуск изделий для большегрузов экокласса «Евро-5». На очереди новая серия рестайлинга, а там не за горами и детали новых рам для КАМАЗа-54901 с кабиной серии К5.

Главное преимущество лазерных станков – оперативность выполнения задачи, быстрая переналадка. Технологи и программисты ПРЗ за время эксплуатации научились использовать все возможности этих агрегатов – делать комбинированный раскрой, совмещённый рез, использовать импульсный и непрерывный режимы резки. После осеннего пополнения на заводе будет трудиться уже 11 лазерных установок. Работы хватит всем.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
90
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сам то служил? Умник!
Из Челнов в армию завтра уедет первая группа из 90 срочников
14.10.2025 16:45
заплаты местных миллионеров и миллиардеров вычли из статистики?
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
14.10.2025 16:38
Нет, она оглохла еще от прививки спутником
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:38
закусывать надо
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть