USD83.6177 EUR93.7187
Казань
8 °C
Наб.Челны
9 °C
11 июн 2018 в 00:00

На окрасочной линии двигателей Р6 применена трёхуровневая система защиты

708
0
1
Назад к новостям

У экологов завода двигателей есть сразу два повода для радости: на этой площадке реализуются два проекта, направленных на сохранение окружающей среды. Одна из новых технологий тестируется как раз накануне профессионального праздника – Дня эколога.

До капельки

Новая трёхуровневая система защиты применена на окрасочной линии производства двигателей Р6.

Первый этап – первичная очистка двигателя от пыли и загрязнений в окрасочной камере. Обратное давление воздуха не даёт распылённой краске выйти за пределы помещения.

На втором этапе пары краски под давлением воздуха отправляются в слив под полом. Там под действием специального вещества остатки краски сворачиваются и отправляются по трубопроводу в дешламатор. В этом устройстве водорастворимые соединения отделяют шлам от воды. Вода уходит в сети, а краска собирается для утилизации.

На третьем этапе разбрызгивающая система распыляет воду со специальным веществом, которое связывает остатки паров краски. Они уходят по трубам в дешламатор, а очищенный воздух – по вентиляционной системе в атмосферу.

Вода после очистки по своему составу соответствует всем санитарным нормам и отправляется в канализацию.

Не в слив, а даже на продажу

Угрозу экологической безопасности может представлять большой объём отработанной смазывающе-охлаждающей жидкости. Перед сбросом в систему водоотведения предприятий она должна быть обезврежена на локальных очистных сооружениях, поскольку содержит эмульгированные нефтепродукты и ПАВ, которые трудно удалить на обычных очистных сооружениях.

На «КАМАЗе» проблеме очистки уделяют особое внимание. В начале года «Челныводоканал» освоил производство и произвёл унификацию продуктового ряда СОЖ. А на заводе двигателей сейчас внедряется проект «Локальное разложение СОЖ». На основе технологии, разработанной специалистами ЗАО «Системы водоочистки», планируется организовать комплекс расщепления эмульсий, синтетических и полусинтетических СОЖ и очистки отделённого масла. После реализации проекта вода будет настолько хорошо очищена, что её можно будет вернуть в систему оборотного водоснабжения.

Всё необходимое оборудование уже прибыло на завод, до конца года оно будет смонтировано и включено в пуско-наладочном режиме.

Использование комплекса позволит уменьшить загрязнение окружающей среды, снизить затраты на размещение и хранение отходов, забор воды и даже использовать или реализовывать выделенное и очищенное после разложение СОЖ масло.

В новой окрасочной линии «выжимают» даже пары краски

708
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК