До капельки
Новая трёхуровневая система защиты применена на окрасочной линии производства двигателей Р6.
Первый этап – первичная очистка двигателя от пыли и загрязнений в окрасочной камере. Обратное давление воздуха не даёт распылённой краске выйти за пределы помещения.
На втором этапе пары краски под давлением воздуха отправляются в слив под полом. Там под действием специального вещества остатки краски сворачиваются и отправляются по трубопроводу в дешламатор. В этом устройстве водорастворимые соединения отделяют шлам от воды. Вода уходит в сети, а краска собирается для утилизации.
На третьем этапе разбрызгивающая система распыляет воду со специальным веществом, которое связывает остатки паров краски. Они уходят по трубам в дешламатор, а очищенный воздух – по вентиляционной системе в атмосферу.
Вода после очистки по своему составу соответствует всем санитарным нормам и отправляется в канализацию.
Не в слив, а даже на продажу
Угрозу экологической безопасности может представлять большой объём отработанной смазывающе-охлаждающей жидкости. Перед сбросом в систему водоотведения предприятий она должна быть обезврежена на локальных очистных сооружениях, поскольку содержит эмульгированные нефтепродукты и ПАВ, которые трудно удалить на обычных очистных сооружениях.
На «КАМАЗе» проблеме очистки уделяют особое внимание. В начале года «Челныводоканал» освоил производство и произвёл унификацию продуктового ряда СОЖ. А на заводе двигателей сейчас внедряется проект «Локальное разложение СОЖ». На основе технологии, разработанной специалистами ЗАО «Системы водоочистки», планируется организовать комплекс расщепления эмульсий, синтетических и полусинтетических СОЖ и очистки отделённого масла. После реализации проекта вода будет настолько хорошо очищена, что её можно будет вернуть в систему оборотного водоснабжения.
Всё необходимое оборудование уже прибыло на завод, до конца года оно будет смонтировано и включено в пуско-наладочном режиме.
Использование комплекса позволит уменьшить загрязнение окружающей среды, снизить затраты на размещение и хранение отходов, забор воды и даже использовать или реализовывать выделенное и очищенное после разложение СОЖ масло.
В новой окрасочной линии «выжимают» даже пары краски
Интересно, что за "Другая работа"?
Илья Зуев оставил пост руководителя аппарата гендиректора "КАМАЗа" сегодня в 09:44сценарий выше всяких похвал(ирония)... Но реализация хромает(не ирония)... можно же снимать и полезный контент... Для чего нужен этот развлекательный контент такого вида? Будьте немного приземленнее и ищете способы и развивать молодежь, а не только строить из себя напыщенное, отталкивающее как молодое, так и старшее поколение. Я тоже Зумер, но вы весьма переоценили контент молодежи... Но как для практики и портфолио для начинающего видеорежиссера и видеосценариста сойдут ваши потуги. Не поймите меня неправильно я не хочу недооценивать или обесценивать ваши работы, но контент,как по мне однобокий
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре сегодня в 09:41мошенников надо обязательно сажать на большие сроки
В Челнах накрыли точку связи телефонных мошенников сегодня в 09:22камаз просто без ручника?
Силач Денис Вовк вручную отбуксировал два КАМАЗа весом 18,5 тонн сегодня в 09:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!