На заводах «КАМАЗа» применяются несколько десятков видов смазочно-охлаждающих жидкостей от ряда поставщиков. На закупку СОЖ тратятся сотни миллионов рублей. Перед «Челныводоканалом» была поставлена задача освоить производство, унифицировать продуктовый ряд, повысить эффективность использования СОЖ в технологии. Было принято решение о создании своего химпроизводства. Оно разместилось на площадях станции нейтрализации «Эфко» на площадке автопроизводства.
Было разработано более 100 вариантов рецептов смазочно-охлаждающих жидкостей, шесть из них уже прошли испытания в лаборатории масел и СОЖ Технологического центра «КАМАЗа». Кроме СОЖ, планируется производство другой химической продукции: биоцидов, технических моющих средств, моюще-консервирующих жидкостей и моющих дезинфицирующих средств.
Производственные мощности нового производства при односменной работе составляют порядка 7 тысяч тонн продукции промышленной химии в год. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 154 млн. рублей без НДС. Срок его окупаемости - 5 лет, сообщают в пресс-службе компании.
Гость 2834, Ещё 3 секунды и лось сбил бы и покалечил бегуна.
В Замелекесье лось присоединился к утренней пробежке сегодня в 15:43Гость 2863, Как же мы все раньше жили без самокатов? Чтобы сделать "специальную инфраструктуру" надо будет перекопать все проспекты и дороги.
Москва обязала регионы решить проблемы с двухколесным транспортом сегодня в 15:36Гость 2285, воистину!
Главный маркетинговый аналитик "КАМАЗа": «Начинает оживать рынок магистральных тягачей» сегодня в 15:30Гость 2491, именно! Прорывной рывок - это как песня про "наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка".
Владимир Путин запустил беспилотники КАМАЗ между Россией и Казахстаном сегодня в 15:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!