На заводах «КАМАЗа» применяются несколько десятков видов смазочно-охлаждающих жидкостей от ряда поставщиков. На закупку СОЖ тратятся сотни миллионов рублей. Перед «Челныводоканалом» была поставлена задача освоить производство, унифицировать продуктовый ряд, повысить эффективность использования СОЖ в технологии. Было принято решение о создании своего химпроизводства. Оно разместилось на площадях станции нейтрализации «Эфко» на площадке автопроизводства.
Было разработано более 100 вариантов рецептов смазочно-охлаждающих жидкостей, шесть из них уже прошли испытания в лаборатории масел и СОЖ Технологического центра «КАМАЗа». Кроме СОЖ, планируется производство другой химической продукции: биоцидов, технических моющих средств, моюще-консервирующих жидкостей и моющих дезинфицирующих средств.
Производственные мощности нового производства при односменной работе составляют порядка 7 тысяч тонн продукции промышленной химии в год. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 154 млн. рублей без НДС. Срок его окупаемости - 5 лет, сообщают в пресс-службе компании.
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!