На заводах «КАМАЗа» применяются несколько десятков видов смазочно-охлаждающих жидкостей от ряда поставщиков. На закупку СОЖ тратятся сотни миллионов рублей. Перед «Челныводоканалом» была поставлена задача освоить производство, унифицировать продуктовый ряд, повысить эффективность использования СОЖ в технологии. Было принято решение о создании своего химпроизводства. Оно разместилось на площадях станции нейтрализации «Эфко» на площадке автопроизводства.
Было разработано более 100 вариантов рецептов смазочно-охлаждающих жидкостей, шесть из них уже прошли испытания в лаборатории масел и СОЖ Технологического центра «КАМАЗа». Кроме СОЖ, планируется производство другой химической продукции: биоцидов, технических моющих средств, моюще-консервирующих жидкостей и моющих дезинфицирующих средств.
Производственные мощности нового производства при односменной работе составляют порядка 7 тысяч тонн продукции промышленной химии в год. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 154 млн. рублей без НДС. Срок его окупаемости - 5 лет, сообщают в пресс-службе компании.
Гость 2502, камазы красивее
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 12:10Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...
На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 09:04Анжелика - красивая!
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 08:29Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 07:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!