USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
06 фев 2018 в 00:00

«ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» будет производить смазочно-охлаждающие и моющие жидкости

338
0
1
Назад к новостям

«ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» запустил химическое производство по изготовлению смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и другой продукции промышленной химии для заводов «КАМАЗа» и прочих потребителей.

На заводах «КАМАЗа» применяются несколько десятков видов смазочно-охлаждающих жидкостей от ряда поставщиков. На закупку СОЖ тратятся сотни миллионов рублей. Перед «Челныводоканалом» была поставлена задача освоить производство, унифицировать продуктовый ряд, повысить эффективность использования СОЖ в технологии. Было принято решение о создании своего химпроизводства. Оно разместилось на площадях станции нейтрализации «Эфко» на площадке автопроизводства.  

Было разработано более 100 вариантов рецептов смазочно-охлаждающих жидкостей, шесть из них уже прошли испытания в лаборатории масел и СОЖ Технологического центра «КАМАЗа». Кроме СОЖ, планируется производство другой химической продукции: биоцидов, технических моющих средств, моюще-консервирующих жидкостей и моющих дезинфицирующих средств.

Производственные мощности нового производства при односменной работе составляют порядка 7 тысяч тонн продукции промышленной химии в год. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 154 млн. рублей без НДС. Срок его окупаемости - 5 лет, сообщают в пресс-службе компании.

338
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги вчера в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России вчера в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК