ЛЦ-4 – самый крупный цех не только на заводе, но, пожалуй, на всём «КАМАЗе»: его площадь равна 9,5 гектара. Сюда, перед тем как поступить на склад готовых изделий, приходят все отливки. Если на какой-то из линий происходит сбой, в работу включается цех ремонта оборудования № 7. Замначальника ЦРО-7 Рашид Хаертдинов от и до знает все 127 единиц оборудования на вверенной территории. Кайдзен-предложения и проекты его бригады сыплются как из рога изобилия. Одно из последних – по повышению эффективности очистного оборудования.
Отливки, вышедшие из печи, проходят через дробемётные камеры. Принцип очистки тот же, что и при пескоструйной обработке, только вместо песка – стальная дробь. При таком обстреле убивают двух зайцев: отливки очищаются от окалины и приобретают шероховатую поверхность – а это необходимое условие для качественной окраски. Проблема состояла в том, что пропускать отливки через стальной душ приходилось по два-три раза – после первой обработки они были недостаточно чистыми. Как выяснилось, металлическая дробь внутри камер распределялась неравномерно, часть турбин работала вхолостую.
«Мы досконально изучили конструкцию оборудования, подняли всю документацию к нему и сошлись на мнении, что бункер необходимо реконструировать. Определили дополнительные точки, откуда в камеру должна подаваться дробь, оборудовали их склизами. Также был изменён угол поворота гофрированных шлангов, по которым поступает дробь. Результат оказался более чем положительным: турбины теперь загружены равномерно, отливки очищаются с первого раза, а расход дроби уменьшился. Кроме того, сократились износ оборудования, потребление электроэнергии и временные потери», – сообщил Рашид Хаертдинов.
Всего было реконструировано семь дробемётных камер, каждая из которых теперь потребляет на две тонны дроби меньше. Время чистки отливок при каждой загрузке сократилось на 45 минут. Экономический эффект, полученный с мая по октябрь 2019 года, составил 6,59 млн рублей.
Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Гость 1295, по-моему смысл в том, чтобы самому помнить и передавать эту память дальше своим детям. Это процесс: найти фото, узнать историю семьи, рассказать детям, чтобы передать дальше память о том времени и о том, "какою ценой завоевано счастье". Попробуйте зайти в мемориал, я нашла там данные погибших обоих дедов. Там нашла номер дивизии, потом боевой путь этой дивизии. Потом нашла через интернет человека, который прислал фото памятника братской могилы, и потом это фото и все данные распечатала и показала папе. Это было 15 лет назад и папа был жив. Я дума, что это объединяет поколения, а просто ничего не делать и критиковать совершенно не интересн.
«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 14:05Гость 2585, не нападают же на вас...? С таким же успехом можно на все мужчин смотреть как насильников, лишь от того, что у них есть хозяйство в штанах... логика такая же.
С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 13:56Гость 1384, Полностью поддерживаю
С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 13:55Гость 2579, ну надеемся
«Продукция «Белкоммунмаша» устраивает нас, как эксплуатантов»: Челны приценились к белорусским трамваям сегодня в 13:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!