USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+5

Наб.Челны

+4

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+5

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

На литейном заводе за полгода сэкономили более 6,5 млн рублей

57
0
0
0

На производстве чугунного литья реализован проект по повышению эффективности работы очистного оборудования литейного цеха № 4. Модернизация оборудования абразивной системы помогла сэкономить литейному заводу только за полгода более 6,5 млн рублей.

ЛЦ-4 – самый крупный цех не только на заводе, но, пожалуй, на всём «КАМАЗе»: его площадь равна 9,5 гектара. Сюда, перед тем как поступить на склад готовых изделий, приходят все отливки. Если на какой-то из линий происходит сбой, в работу включается цех ремонта оборудования № 7. Замначальника ЦРО-7 Рашид Хаертдинов от и до знает все 127 единиц оборудования на вверенной территории. Кайдзен-предложения и проекты его бригады сыплются как из рога изобилия. Одно из последних – по повышению эффективности очистного оборудования.

Отливки, вышедшие из печи, проходят через дробемётные камеры. Принцип очистки тот же, что и при пескоструйной обработке, только вместо песка – стальная дробь. При таком обстреле убивают двух зайцев: отливки очищаются от окалины и приобретают шероховатую поверхность – а это необходимое условие для качественной окраски. Проблема состояла в том, что пропускать отливки через стальной душ приходилось по два-три раза – после первой обработки они были недостаточно чистыми. Как выяснилось, металлическая дробь внутри камер распределялась неравномерно, часть турбин работала вхолостую.

«Мы досконально изучили конструкцию оборудования, подняли всю документацию к нему и сошлись на мнении, что бункер необходимо реконструировать. Определили дополнительные точки, откуда в камеру должна подаваться дробь, оборудовали их склизами. Также был изменён угол поворота гофрированных шлангов, по которым поступает дробь. Результат оказался более чем положительным: турбины теперь загружены равномерно, отливки очищаются с первого раза, а расход дроби уменьшился. Кроме того, сократились износ оборудования, потребление электроэнергии и временные потери», – сообщил Рашид Хаертдинов.

Всего было реконструировано семь дробемётных камер, каждая из которых теперь потребляет на две тонны дроби меньше. Время чистки отливок при каждой загрузке сократилось на 45 минут. Экономический эффект, полученный с мая по октябрь 2019 года, составил 6,59 млн рублей.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
57
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть