USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На литейном заводе модернизировали железнодорожные весы

61
0
0
0

Логистический центр при содействии литейного завода, ЦИКТ и ЦОБ реализовал проект «Цифровизация процессов взвешивания вагонов». В его рамках были модернизированы железнодорожные весы на путях, расположенных на территории завода. Труд приёмосдатчиков при этом стал существенно легче, а главное – безопаснее.

Прибывающие на завод и отправляемые с него грузы в обязательном порядке взвешивают. Вагоны по одному пускают по участку путей, оборудованному датчиками. Согласно правилам РЖД, груз в вагоне должен быть распределён равномерно, чтобы давление на каждую тележку было одинаковым. Для соответствия этому требованию и возникла необходимость модернизировать весы, работающие на путях со времён строительства литейки. Специалисты челябинской фирмы «Веском» оснастили весовые датчики цифровыми преобразователями, установили соответствующее программное обеспечение. В пристанционном помещении заработало новое информационное табло, на котором высвечивается вес вагона. Также над путями появились видеокамеры. Изображение с них передаётся на компьютеры станции «Литейная», которая расположена в 700 метрах от весов. Последнее преобразование существенно улучшило условия труда приёмосдатчиков.

– Раньше в любую погоду приходилось осматривать вагоны лично: в дождь, снег, метель, – рассказывает приёмосдатчица Тамара Елисеева. – Особенно сложно было работать по ночам – идти от станции до весов по железнодорожным путям в тёмное время суток опасно. Не говоря о стаях бродячих собак, бегающих по территории…

В 2018 году произошёл несчастный случай. Недавно устроившаяся на работу женщина вышла в ночную смену. Увидев движущийся состав, она в темноте растерялась и вместо того, чтобы встать между путями, прижалась к бетонной стене. Проходящий мимо поезд задел её, работница получила перелом костей таза. Тот случай заставил руководство крепко задуматься над улучшением условий труда приёмосдатчиков, рассказал директор департамента транспортной логистики логистического центра Евгений Архипов.

– Мы разработали ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности работников. Как раз в это время на «КАМАЗе» запускалась программа по инициированию проектов, связанных с цифровизацией техпроцессов. В её рамках и был предложен наш проект. В результате мы не только улучшили условия труда, но и рассчитываем получить экономический эффект – порядка 1,5 млн рублей в год.

«Теперь весы обеспечивают потележечное и побортовое взвешивание и контроль за равномерностью загрузки вагона», – говорит начальник центральной лаборатории метрологии – главный метролог ЛЗ Владимир Дьяконов.

Благодаря установленным на пункте весового контроля видеокамерам отпала нужда осматривать вагоны лично. Теперь приёмосдатчики оценивают состояние грузов и вагонов на мониторе компьютера, не выходя из кабинета. Литейный завод принимает и отправляет более 300 вагонов в месяц. Прежде осмотр одного вагона занимал около двух часов (вместе с дорогой туда-обратно – а это, в общей сложности, почти 1,5 км). Теперь это время сотрудники расходуют более рационально. Вместе с тем приёмосдатчики осваивают новую квалификацию – опыт работы с системами видеорегистрации и видеофиксации. Сейчас персонал проходит обучение по работе с новой техникой и программой.

Результаты взвешивания и видеофиксации направляются представителям РЖД, и вопрос равномерности загрузки вагона согласовывается в онлайн-режиме. Благодаря преобразованиям удалось исключить проблему возврата вагонов с продукцией завода.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
61
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Так , глядишь, и возродим Святую Русь
«Челнок» планирует доехать до Нижнекамска и Елабуги
18.04.2024 14:21
Ну вылови преступников, которые сидят где-нибудь во Львове, если престарелые миллионерши сами добровольно переводят свои миллионы этим преступникам
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 13:52
С долгостроями сначала разберитесь. В центре города на Райисполкоме снесите это недоразумение, верните сквер с деревьями. В этом недострое, постоянно подростки , дети бегают. Ждете новых несчастных случаев?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 13:46
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть