Прибывающие на завод и отправляемые с него грузы в обязательном порядке взвешивают. Вагоны по одному пускают по участку путей, оборудованному датчиками. Согласно правилам РЖД, груз в вагоне должен быть распределён равномерно, чтобы давление на каждую тележку было одинаковым. Для соответствия этому требованию и возникла необходимость модернизировать весы, работающие на путях со времён строительства литейки. Специалисты челябинской фирмы «Веском» оснастили весовые датчики цифровыми преобразователями, установили соответствующее программное обеспечение. В пристанционном помещении заработало новое информационное табло, на котором высвечивается вес вагона. Также над путями появились видеокамеры. Изображение с них передаётся на компьютеры станции «Литейная», которая расположена в 700 метрах от весов. Последнее преобразование существенно улучшило условия труда приёмосдатчиков.
– Раньше в любую погоду приходилось осматривать вагоны лично: в дождь, снег, метель, – рассказывает приёмосдатчица Тамара Елисеева. – Особенно сложно было работать по ночам – идти от станции до весов по железнодорожным путям в тёмное время суток опасно. Не говоря о стаях бродячих собак, бегающих по территории…
В 2018 году произошёл несчастный случай. Недавно устроившаяся на работу женщина вышла в ночную смену. Увидев движущийся состав, она в темноте растерялась и вместо того, чтобы встать между путями, прижалась к бетонной стене. Проходящий мимо поезд задел её, работница получила перелом костей таза. Тот случай заставил руководство крепко задуматься над улучшением условий труда приёмосдатчиков, рассказал директор департамента транспортной логистики логистического центра Евгений Архипов.
– Мы разработали ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности работников. Как раз в это время на «КАМАЗе» запускалась программа по инициированию проектов, связанных с цифровизацией техпроцессов. В её рамках и был предложен наш проект. В результате мы не только улучшили условия труда, но и рассчитываем получить экономический эффект – порядка 1,5 млн рублей в год.
«Теперь весы обеспечивают потележечное и побортовое взвешивание и контроль за равномерностью загрузки вагона», – говорит начальник центральной лаборатории метрологии – главный метролог ЛЗ Владимир Дьяконов.
Благодаря установленным на пункте весового контроля видеокамерам отпала нужда осматривать вагоны лично. Теперь приёмосдатчики оценивают состояние грузов и вагонов на мониторе компьютера, не выходя из кабинета. Литейный завод принимает и отправляет более 300 вагонов в месяц. Прежде осмотр одного вагона занимал около двух часов (вместе с дорогой туда-обратно – а это, в общей сложности, почти 1,5 км). Теперь это время сотрудники расходуют более рационально. Вместе с тем приёмосдатчики осваивают новую квалификацию – опыт работы с системами видеорегистрации и видеофиксации. Сейчас персонал проходит обучение по работе с новой техникой и программой.
Результаты взвешивания и видеофиксации направляются представителям РЖД, и вопрос равномерности загрузки вагона согласовывается в онлайн-режиме. Благодаря преобразованиям удалось исключить проблему возврата вагонов с продукцией завода.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Гость 2547, вот вам поэтому ничего не дают, потому что вы не говорите.
СКР проверяет жалобы многодетных на недоступность участков в Бикляни сегодня в 16:23Как так, людям ничего нельзя, если соберутся печенье будут грызть, костер под запретом. Любой сбор людей на природе раньше всегда сопровождался костром для приготовления блюд. Это маленькая толика проблем, люди обеднели в массе.
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» сегодня в 15:56Я за набережную Табеева, только давайте фикрята уберём из названия. С таким звуком "фикрят" капусту режут, дверь старая так скрипит, телега навозом груженая на кочках так делает. А набережная должна называться красиво, поэтому просто хотя бы Табеева!
Шесть зон отдыха в Челнах претендуют на благоустройство в следующем году сегодня в 15:48А если просто денег хочеца, можно подать заявку?
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» сегодня в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!