Прибывающие на завод и отправляемые с него грузы в обязательном порядке взвешивают. Вагоны по одному пускают по участку путей, оборудованному датчиками. Согласно правилам РЖД, груз в вагоне должен быть распределён равномерно, чтобы давление на каждую тележку было одинаковым. Для соответствия этому требованию и возникла необходимость модернизировать весы, работающие на путях со времён строительства литейки. Специалисты челябинской фирмы «Веском» оснастили весовые датчики цифровыми преобразователями, установили соответствующее программное обеспечение. В пристанционном помещении заработало новое информационное табло, на котором высвечивается вес вагона. Также над путями появились видеокамеры. Изображение с них передаётся на компьютеры станции «Литейная», которая расположена в 700 метрах от весов. Последнее преобразование существенно улучшило условия труда приёмосдатчиков.
– Раньше в любую погоду приходилось осматривать вагоны лично: в дождь, снег, метель, – рассказывает приёмосдатчица Тамара Елисеева. – Особенно сложно было работать по ночам – идти от станции до весов по железнодорожным путям в тёмное время суток опасно. Не говоря о стаях бродячих собак, бегающих по территории…
В 2018 году произошёл несчастный случай. Недавно устроившаяся на работу женщина вышла в ночную смену. Увидев движущийся состав, она в темноте растерялась и вместо того, чтобы встать между путями, прижалась к бетонной стене. Проходящий мимо поезд задел её, работница получила перелом костей таза. Тот случай заставил руководство крепко задуматься над улучшением условий труда приёмосдатчиков, рассказал директор департамента транспортной логистики логистического центра Евгений Архипов.
– Мы разработали ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности работников. Как раз в это время на «КАМАЗе» запускалась программа по инициированию проектов, связанных с цифровизацией техпроцессов. В её рамках и был предложен наш проект. В результате мы не только улучшили условия труда, но и рассчитываем получить экономический эффект – порядка 1,5 млн рублей в год.
«Теперь весы обеспечивают потележечное и побортовое взвешивание и контроль за равномерностью загрузки вагона», – говорит начальник центральной лаборатории метрологии – главный метролог ЛЗ Владимир Дьяконов.
Благодаря установленным на пункте весового контроля видеокамерам отпала нужда осматривать вагоны лично. Теперь приёмосдатчики оценивают состояние грузов и вагонов на мониторе компьютера, не выходя из кабинета. Литейный завод принимает и отправляет более 300 вагонов в месяц. Прежде осмотр одного вагона занимал около двух часов (вместе с дорогой туда-обратно – а это, в общей сложности, почти 1,5 км). Теперь это время сотрудники расходуют более рационально. Вместе с тем приёмосдатчики осваивают новую квалификацию – опыт работы с системами видеорегистрации и видеофиксации. Сейчас персонал проходит обучение по работе с новой техникой и программой.
Результаты взвешивания и видеофиксации направляются представителям РЖД, и вопрос равномерности загрузки вагона согласовывается в онлайн-режиме. Благодаря преобразованиям удалось исключить проблему возврата вагонов с продукцией завода.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Штучная компиляция.
На рынок вышел эвакуатор-тяжеловес на шасси КАМАЗ‑65951 сегодня в 06:03Как так получилось, демография катастрофическая, здоровье людей плохое, статистика все фиксирует , официальное. Вместо извенение и фиксации не профессионализма мы видим сплошные новости про иностранцев, мигрантов - нужны , нужны. Кого уволили. Богатство страны в грамотных людях.
«Будем просить раиса Татарстана…» Проект ремонта ДК "КАМАЗ" готов, осталось оплатить сегодня в 05:44Новое название предприятия более точно опоеделяет сферу деятельности. Все нормально, товарищи!
«Горкоммунхоз» сменил название на «Городской транспорт» вчера в 19:58Гость 2424 высказал мудрую мысль. Все таки народ то умнее чинуш челнов. Добавим про парковку - можно ее установить на месте тц магнита его не надо было строить) или на месте бывшего спортманежа.
«Будем просить раиса Татарстана…» Проект ремонта ДК "КАМАЗ" готов, осталось оплатить вчера в 19:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!