был трудоёмким и не очень быстрым. Теперь, после ввода в эксплуатацию нового оборудования в цехе подготовки производства литейной оснастки, закалка происходит за считанные минуты.
– Полный процесс для одной детали, включая позиционирование, разметку, переворачивание (если речь идёт, например, о вале длиной более двух метров), закалку токами высокой частоты и охлаждение, мог занимать в среднем до получаса. Теперь же мы управляемся с этой операцией за несколько минут, весь процесс автоматизирован, – сообщила мастер цеха Эльвира Акбердина.
По её словам, работа теперь пошла не только быстрее, но и стала проще. Раньше разметку областей для закалки проводили вручную, теперь это делает автомат. Переворачивать габаритную деталь, чтобы обработать её с другого конца, и вовсе больше не нужно – длина зоны закалки в комплексе достигает 2000 мм.
На новом оборудовании закаливаются все вращающиеся элементы, которые должны обладать высокой прочностью: валы, оси, шестерёнки, втулки, зубчатые колёса и др. При этом программу можно настроить так, чтобы закалку прошёл только слой металла определённой глубины, а сердцевина осталась без изменений структуры, более пластичной. Это необходимо, чтобы деталь не стала хрупкой.
Работать на комплексе Tesline будут пять специалистов литейного завода. Они пройдут обучение в МЦПК на термистов.
Технические характеристики закалочного комплекса Tesline:
- Мощность установки индукционного нагрева – 100 кВт.
- Закалочная среда – вода, давление – 2-3 атмосферы.
- Система замкнутого водоохлаждения.
- Вес закаливаемой детали – до 750 кг.
- Скорости закалки (перемещения индуктора), вращения детали и область закалки (электронные цифровые маркеры) задаются оператором.
Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17Желаю удачи! Будем болеть за вас!
Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...
Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35где в городе АИ100 есть?
Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!