USD78.3987 EUR89.8998
Казань
16 °C
Наб.Челны
20 °C
22 сен 2017 в 00:00

На литейном заводе «КАМАЗа» могут отменить запрет на курение

108
0
0
Назад к новостям

Запрещая курение, мы исходили из необходимости позаботиться о здоровье нашего персонала, – пояснил директор завода Эдуард Панфилов.

Как сообщали «Вести КАМАЗа», в соответствии с распоряжением-постановлением с 18 сентября курение табака на всех площадях завода и в административно-бытовых корпусах запрещено, а комнаты для курения (их 20) закрыты и опечатаны. У мест отдыха и входов в производственные корпуса будут установлены запрещающие знаки. Исполнение распоряжения обещали проверять еженедельно, нарушителей подвергать дисциплинарным взысканиям.

Распоряжение попало в социальные сети и вызвало большой резонанс, в том числе и на нашем портале. Поборники здорового образа жизни поддерживают инициативу администрации и профкома, курильщики же говорят о нарушении прав человека.

– Выпуская этот документ, мы исходили из необходимости позаботиться о здоровье нашего персонала, – пояснил директор литейного завода Эдуард Панфилов. – В структуре профессиональных заболеваний литейщиков значительная доля принадлежит патологиям органов дыхания. Безусловно, литейное производство сильно вредит здоровью работников, но ведь курильщики усугубляют влияние вредоносных факторов.

Опыт мировых брендовых, работающих в автомобильной отрасли, говорит о том, что подобные меры позволяют добиться повышения производительности на 15%. У нас же на производстве бывают случаи, когда курильщики уходят на перекур в нерегламентированное время, что может спровоцировать даже остановку технологической цепочки.

К сожалению, далеко не все пользуются специально оборудованными местами для курения, окурки часто разбрасываются около АБК и в производственных цехах. А такая картина свидетельствует о несоблюдении культуры производства.

Должен отметить, что резонанс, который вызвал этот документ, стал неожиданностью. Борьба с курением в нашей стране объявлена давно, в городе уже имеются прецеденты, когда на предприятии действовал запрет на курение, поэтому наш шаг кажется вполне логичным. Но мы, безусловно, готовы к диалогу.

– Обсуждение, связанное с соблюдением режима курения на заводе, уже началось, – заверил «Вести КАМАЗа» председатель профкома литейного завода Юрий Клюкин. – В ближайшее время в коллективах пройдут встречи, где работникам ещё раз напомнят о необходимости соблюдения трудовой дисциплины.

Из того, что удалось выяснить редакции «ВК», можем сделать осторожный вывод: места для курения на литейном заводе, скорее всего, будут вновь открыты, но при этом контроль за соблюдением рабочего регламента и культуры производства ужесточится. И все без исключения наши источники убеждены в одном: нарушителей надо наказывать.

108
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК