– Новое оборудование позволит кузнечному заводу изготавливать оснастку высокого качества. С его помощью мы намерены решить двуединую задачу – увеличить срок службы штамповой оснастки и тем самым снизить затраты производства, и добиться высокого качества поковок – в точности соответствующих требованиям чертежа, – комментирует события начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин. Именно ПТОО занимается на КЗ подготовкой производства и обеспечением технологий всегопроцесса изготовления штамповой оснастки корпуса.
– Электроэрозионный станок, приобретённый в начале года, – продолжает Сергей Александрович, – позволит обрабатывать сложные ручьи штамповой оснастки с высокой твёрдостью и повышенной шероховатостью – рассчитываем после этой операции исключить последующую слесарную обработку на деталях. Это значительно ускорит процесс изготовления штамповой оснастки и улучшит её качество. В дальнейшем за счёт этих технологических операций рассчитываем увеличить стойкость оснастки. Планируется освоение на новом станке номенклатуры для штамповки коленвала (продукция диверсификации, заказ «Фольксваген Групп Рус») и другой штамповой оснастки для производства поковок КАМАЗа.
Три высокоточных универсальных обрабатывающих центра Harford (производство Тайваня) – совсем другая технология, с помощью которой штампы получаются методом резания. Они тоже закуплены в целях увеличения выпуска ШО для изготовления коленвалов ФГР – в связи с ростом объёма выпуска поковок, с которым уже не справлялось старое оборудование. Их точность – в пределах трёх сотых миллиметра.
Монтаж и наладка, по словам заместителя главного инженера КЗ по реинжинирингу Евгения Архипова, займут две-три недели. После этого «фирмачи» проведут недельный курс обучения для производственного и обслуживающего персонала. Кузнечный направляет на этот фронт лучших работников, уже имеющих опыт «общения» с современными технологиями.
Сергей Дружинин: «Наша цель – получение высококачественной штамповой оснастки»
Для монтажа, пусконаладки, обучения персонала и выпуска тестовой продукции на кузнечный завод специально прибыли представители зарубежных фирм-изготовителей нового оборудования. Их задача – сдать станки «под ключ», полностью готовыми к работе. Александр Белогура представляет испанскую фирму ONA – одного из мировых лидеров по производству эрозионного оборудования.
– Это прошивной станок, использующий в качестве инструмента электрод – графитовый или медный, – поясняет он принцип действия своего «подопечного». – Работать он может круглосуточно, как с оператором, так и без, а по окончании работы отправить об этом сообщение на телефон или электронную почту. Температура в зоне электроэрозионной обработки достигает 10-15 тысяч градусов, поэтому применяется усовершенствованная система пожаротушения – она идёт в комплекте, в виде обычных пиропатронов. Полностью автоматическая система фильтрации, здесь же происходит процесс очистки, для охлаждения жидкости имеется холодильник. Полный цикл, ничего не теряется, надо лишь вывести продукты отхода.
В течение года после запуска станок стандартно будет находиться на гарантийном сервисном обслуживании, в случае возникновения вопросов при современных средствах мобильной связи к нам всегда можно будет обратиться за консультацией.
Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Ильдар ХУСНУТДИНОВ
Гость 3115, скоро вымрут подобные игры)! Их эпоха , подобно устаревшему коду, стирается в недрах цифрового океана, а на её месте, словно неоновые созвездия, вспыхивают новые форматы — грандиозные «Битвы ИИ-экспертов», где разум машин танцует с человеческим гением.
«КАМАЗ» предлагает челнинцам квиз на знание истории сегодня в 13:21Это хорошо, что дошла очередь до любимого парка. Еще бы лавочки добавили для отдыхающих, ату они с каждым годом куда то исчезают.
В Парке культуры и отдыха прокладывают новую пешеходную зону сегодня в 13:04Поздравляю коллег с заслуженными наградами! Также поздравляю наше предприятие с 15-летием!
«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие сегодня в 12:59У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!