– Новое оборудование позволит кузнечному заводу изготавливать оснастку высокого качества. С его помощью мы намерены решить двуединую задачу – увеличить срок службы штамповой оснастки и тем самым снизить затраты производства, и добиться высокого качества поковок – в точности соответствующих требованиям чертежа, – комментирует события начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин. Именно ПТОО занимается на КЗ подготовкой производства и обеспечением технологий всегопроцесса изготовления штамповой оснастки корпуса.
– Электроэрозионный станок, приобретённый в начале года, – продолжает Сергей Александрович, – позволит обрабатывать сложные ручьи штамповой оснастки с высокой твёрдостью и повышенной шероховатостью – рассчитываем после этой операции исключить последующую слесарную обработку на деталях. Это значительно ускорит процесс изготовления штамповой оснастки и улучшит её качество. В дальнейшем за счёт этих технологических операций рассчитываем увеличить стойкость оснастки. Планируется освоение на новом станке номенклатуры для штамповки коленвала (продукция диверсификации, заказ «Фольксваген Групп Рус») и другой штамповой оснастки для производства поковок КАМАЗа.
Три высокоточных универсальных обрабатывающих центра Harford (производство Тайваня) – совсем другая технология, с помощью которой штампы получаются методом резания. Они тоже закуплены в целях увеличения выпуска ШО для изготовления коленвалов ФГР – в связи с ростом объёма выпуска поковок, с которым уже не справлялось старое оборудование. Их точность – в пределах трёх сотых миллиметра.
Монтаж и наладка, по словам заместителя главного инженера КЗ по реинжинирингу Евгения Архипова, займут две-три недели. После этого «фирмачи» проведут недельный курс обучения для производственного и обслуживающего персонала. Кузнечный направляет на этот фронт лучших работников, уже имеющих опыт «общения» с современными технологиями.
Сергей Дружинин: «Наша цель – получение высококачественной штамповой оснастки»
Для монтажа, пусконаладки, обучения персонала и выпуска тестовой продукции на кузнечный завод специально прибыли представители зарубежных фирм-изготовителей нового оборудования. Их задача – сдать станки «под ключ», полностью готовыми к работе. Александр Белогура представляет испанскую фирму ONA – одного из мировых лидеров по производству эрозионного оборудования.
– Это прошивной станок, использующий в качестве инструмента электрод – графитовый или медный, – поясняет он принцип действия своего «подопечного». – Работать он может круглосуточно, как с оператором, так и без, а по окончании работы отправить об этом сообщение на телефон или электронную почту. Температура в зоне электроэрозионной обработки достигает 10-15 тысяч градусов, поэтому применяется усовершенствованная система пожаротушения – она идёт в комплекте, в виде обычных пиропатронов. Полностью автоматическая система фильтрации, здесь же происходит процесс очистки, для охлаждения жидкости имеется холодильник. Полный цикл, ничего не теряется, надо лишь вывести продукты отхода.
В течение года после запуска станок стандартно будет находиться на гарантийном сервисном обслуживании, в случае возникновения вопросов при современных средствах мобильной связи к нам всегда можно будет обратиться за консультацией.
Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Ильдар ХУСНУТДИНОВ
Гость 2285, Фото: генерация ИИ / ГИПОРТ
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 16:15Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 15:44Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.
У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 15:34У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!
Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки сегодня в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!