– Новое оборудование позволит кузнечному заводу изготавливать оснастку высокого качества. С его помощью мы намерены решить двуединую задачу – увеличить срок службы штамповой оснастки и тем самым снизить затраты производства, и добиться высокого качества поковок – в точности соответствующих требованиям чертежа, – комментирует события начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин. Именно ПТОО занимается на КЗ подготовкой производства и обеспечением технологий всегопроцесса изготовления штамповой оснастки корпуса.
– Электроэрозионный станок, приобретённый в начале года, – продолжает Сергей Александрович, – позволит обрабатывать сложные ручьи штамповой оснастки с высокой твёрдостью и повышенной шероховатостью – рассчитываем после этой операции исключить последующую слесарную обработку на деталях. Это значительно ускорит процесс изготовления штамповой оснастки и улучшит её качество. В дальнейшем за счёт этих технологических операций рассчитываем увеличить стойкость оснастки. Планируется освоение на новом станке номенклатуры для штамповки коленвала (продукция диверсификации, заказ «Фольксваген Групп Рус») и другой штамповой оснастки для производства поковок КАМАЗа.
Три высокоточных универсальных обрабатывающих центра Harford (производство Тайваня) – совсем другая технология, с помощью которой штампы получаются методом резания. Они тоже закуплены в целях увеличения выпуска ШО для изготовления коленвалов ФГР – в связи с ростом объёма выпуска поковок, с которым уже не справлялось старое оборудование. Их точность – в пределах трёх сотых миллиметра.
Монтаж и наладка, по словам заместителя главного инженера КЗ по реинжинирингу Евгения Архипова, займут две-три недели. После этого «фирмачи» проведут недельный курс обучения для производственного и обслуживающего персонала. Кузнечный направляет на этот фронт лучших работников, уже имеющих опыт «общения» с современными технологиями.
Сергей Дружинин: «Наша цель – получение высококачественной штамповой оснастки»
Для монтажа, пусконаладки, обучения персонала и выпуска тестовой продукции на кузнечный завод специально прибыли представители зарубежных фирм-изготовителей нового оборудования. Их задача – сдать станки «под ключ», полностью готовыми к работе. Александр Белогура представляет испанскую фирму ONA – одного из мировых лидеров по производству эрозионного оборудования.
– Это прошивной станок, использующий в качестве инструмента электрод – графитовый или медный, – поясняет он принцип действия своего «подопечного». – Работать он может круглосуточно, как с оператором, так и без, а по окончании работы отправить об этом сообщение на телефон или электронную почту. Температура в зоне электроэрозионной обработки достигает 10-15 тысяч градусов, поэтому применяется усовершенствованная система пожаротушения – она идёт в комплекте, в виде обычных пиропатронов. Полностью автоматическая система фильтрации, здесь же происходит процесс очистки, для охлаждения жидкости имеется холодильник. Полный цикл, ничего не теряется, надо лишь вывести продукты отхода.
В течение года после запуска станок стандартно будет находиться на гарантийном сервисном обслуживании, в случае возникновения вопросов при современных средствах мобильной связи к нам всегда можно будет обратиться за консультацией.
Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Ильдар ХУСНУТДИНОВ
Гость 2142, это наверно у вас были беседы с пожилыми работниками. Для них действительно все так и было. Пришел работать на завод, там же дали квартиру, детский сад. Родился второй ребенок, дали квартиру побольше. Такая была модель советской экономики. Сегодня говорить, что она будет такая и дальше невозможно. Совсем иной уклад. Конечно, его хотят вернуть, продолжить, но это уже невозможно. Все вокруг другое, сам фундамент уже другой.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» вчера в 16:49Спасибо мэрии, что не дали денег на премьер-лигу
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге вчера в 16:38технологии дошли и до камаза
Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра вчера в 16:37Гость 1300, в этом вся соль... рассказывать проблемы других стран, но не про наши беды. Потому что у нас их не меньше...
Сводка СВО: Украина поссорилась с Израилем из-за российского зерна вчера в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!