USD78.9615 EUR90.9698
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
03 июн 2019 в 05:18

На камазовской линии стыковки и окраски двигателей появился лифт

55
0
1
Назад к новостям

В цехе стыковки и окраски силовых агрегатов № 419 завода двигателей внедрили лифт, позволивший существенно ускорить производственный процесс.

На линии, введённой в мае прошлого года, столкнулись с проблемой: не удавалось войти в такт, заложенный проектом, – 160 секунд. Он составлял 4-5 минут. Поиски «слабого звена» привели к неожиданному ответу: силовой агрегат на подвесном кране располагается слишком высоко. Это затрудняло работу слесарей и маляров. И, в частности, сказывалось на качестве окраски. Маляры, в основном, женщины – невысокого роста. До верхней части двигателя дотянуться им непросто, и там встречались непрокрашенные области.

Поставщик оборудования для конвейера предложил решить проблему с помощью установки на линии лифта. Двигаясь по конвейеру, силовой агрегат доходит до лифта, который опускает его вниз. На этом участке слесари МСР проводят доукомплектовку, цепляют его на подвесной кран, и агрегат отправляется на покраску.

Оценили новинку и маляры. «Раньше приходилось высоко забираться, чтобы покрасить силовой агрегат сверху. А сейчас, когда его опустили пониже, работать стало удобнее. Это сказалось и на качестве работы – непрокрасов больше нет», – рассказала маляр Эльмира Гилязова.

«После ввода лифта такт конвейера удалось увеличить до 140 секунд – даже с опережением того, что заложено в проекте», – сообщил замначальника цеха по технической части Виктор Каур.

Лифт на линии смонтировали в течение майских праздников силами ремонтных служб завода, наладчиков цеха и специалистов поставщика оборудования. Поставщик в довольно сжатые сроки предоставил конструкцию, а заводчане соорудили под неё яму.

Слесарь МСР Сергей Мамзеров работает в цехе уже 31 год и как никто другой знает, как важно конвейеру не сбиваться с такта. По его словам, благодаря лифту он меньше устаёт, и в целом работать стало безопаснее

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

55
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 37

Прежде чем судить надо услышать обе стороны конфликта Его мнение тут изложено а что она ответит не ясно у не ведь тоже есть сво объяснение происходящему А крик это хороший способ чтобы человек отстал Моя жена так сделала когда к ней пристала толпа цыганок хотя и мент неподалку был но сделал вид что не замечает Крик помог а мент нет

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 10:10
Гость 132

"Надену юбку", а не "одену"

Ксюша и Катюша: в женщине должна быть загадка сегодня в 09:21
Гость 130

Гость 117, может и провоцирует, он же горец "горячая кровь", как бы не перестаралась.

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 07:52
Гость 130

Гость 67, пока не доказано обратное можно верить. Были ли у женщины деньги на самостоятельную покупку квартиры? Я больше склонен верить ему, он проигрывает больше от этой ситуации.

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 07:51
Комментарии0
Поделится Vk