USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» внедрят разработку резидента челнинского ИТ-парка

45
0
0
0

Челнинец разработал инновационную цифровую систему экономии времени для управления производством и персоналом

. Пилотное внедрение программы начнется в марте в одном из цехов кузнечного завода. 

Приложением челнинца, с помощью которого можно ускорить процессы планирования и диспетчирования работ на любых предприятиях, КАМАЗ заинтересовался осенью прошлого года. Тогда в рамках визита в ИТ-парк Полномочного представителя президента России Игоря Комарова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация выслушала презентацию Альберта Мубаракшина.

Инновационная разработка вызвала большой интерес у генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Он дал поручение провести анализ, на каких участках производства можно внедрить разработку. В ходе дальнейшего обсуждения было принято решение апробировать работу системы iLean PRO на Кузнечном заводе. Всего в процессе будет задействовано 15 рабочих мест на критически важных этапах бизнес-процесса: мастера, наладчики, кузнецы, контролеры ОТК, а также службы, участвующие в рабочем цикле (слесари, водители погрузчиков, кладовщики). Каждый человек получит служебный смартфон или планшет, на которых будет установлена система iLean PRO.

«Через приложение персонал должен оперативно коммуницировать между собой. Мастер будет формировать детализированное задание и следить за его выполнением. Наладчикам будут приходить заявки на переналадку оборудования. В программе можно контролировать процесс наладки в рамках SMED - особого подхода к быстрой переналадке в Бережливом производстве. Кузнецы смогут контролировать количество изготовленных деталей, учитывать брак, а также оперативно сообщать службам о нештатных ситуациях. У всех участников процесса в приложении будет виден статус заявок. Это заметно сэкономит их время и исключит простои в работе”, – рассказывает автор разработки Альберт Мубаракшин.

На новый формат коммуникации рабочие перейдут в марте. В случае успешного использования система будет распространена на другие подразделения автогиганта. Интерес к её работе уже проявил Комитет по развитию производственной системы и литейный завод. На сегодняшний день инновационную разработку используют в своей работе предприятия промышленности и транспорта Закамья.

0
0
45
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть