. Пилотное внедрение программы начнется в марте в одном из цехов кузнечного завода.
Приложением челнинца, с помощью которого можно ускорить процессы планирования и диспетчирования работ на любых предприятиях, КАМАЗ заинтересовался осенью прошлого года. Тогда в рамках визита в ИТ-парк Полномочного представителя президента России Игоря Комарова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация выслушала презентацию Альберта Мубаракшина.
Инновационная разработка вызвала большой интерес у генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Он дал поручение провести анализ, на каких участках производства можно внедрить разработку. В ходе дальнейшего обсуждения было принято решение апробировать работу системы iLean PRO на Кузнечном заводе. Всего в процессе будет задействовано 15 рабочих мест на критически важных этапах бизнес-процесса: мастера, наладчики, кузнецы, контролеры ОТК, а также службы, участвующие в рабочем цикле (слесари, водители погрузчиков, кладовщики). Каждый человек получит служебный смартфон или планшет, на которых будет установлена система iLean PRO.
«Через приложение персонал должен оперативно коммуницировать между собой. Мастер будет формировать детализированное задание и следить за его выполнением. Наладчикам будут приходить заявки на переналадку оборудования. В программе можно контролировать процесс наладки в рамках SMED - особого подхода к быстрой переналадке в Бережливом производстве. Кузнецы смогут контролировать количество изготовленных деталей, учитывать брак, а также оперативно сообщать службам о нештатных ситуациях. У всех участников процесса в приложении будет виден статус заявок. Это заметно сэкономит их время и исключит простои в работе”, – рассказывает автор разработки Альберт Мубаракшин.
На новый формат коммуникации рабочие перейдут в марте. В случае успешного использования система будет распространена на другие подразделения автогиганта. Интерес к её работе уже проявил Комитет по развитию производственной системы и литейный завод. На сегодняшний день инновационную разработку используют в своей работе предприятия промышленности и транспорта Закамья.
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!