USD78.554 EUR89.7558
Казань
29 °C
Наб.Челны
29 °C
20 фев 2019 в 21:00

На «КАМАЗе» внедрят разработку резидента челнинского ИТ-парка

193
0
0
Назад к новостям

Челнинец разработал инновационную цифровую систему экономии времени для управления производством и персоналом

. Пилотное внедрение программы начнется в марте в одном из цехов кузнечного завода. 

Приложением челнинца, с помощью которого можно ускорить процессы планирования и диспетчирования работ на любых предприятиях, КАМАЗ заинтересовался осенью прошлого года. Тогда в рамках визита в ИТ-парк Полномочного представителя президента России Игоря Комарова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация выслушала презентацию Альберта Мубаракшина.

Инновационная разработка вызвала большой интерес у генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Он дал поручение провести анализ, на каких участках производства можно внедрить разработку. В ходе дальнейшего обсуждения было принято решение апробировать работу системы iLean PRO на Кузнечном заводе. Всего в процессе будет задействовано 15 рабочих мест на критически важных этапах бизнес-процесса: мастера, наладчики, кузнецы, контролеры ОТК, а также службы, участвующие в рабочем цикле (слесари, водители погрузчиков, кладовщики). Каждый человек получит служебный смартфон или планшет, на которых будет установлена система iLean PRO.

«Через приложение персонал должен оперативно коммуницировать между собой. Мастер будет формировать детализированное задание и следить за его выполнением. Наладчикам будут приходить заявки на переналадку оборудования. В программе можно контролировать процесс наладки в рамках SMED - особого подхода к быстрой переналадке в Бережливом производстве. Кузнецы смогут контролировать количество изготовленных деталей, учитывать брак, а также оперативно сообщать службам о нештатных ситуациях. У всех участников процесса в приложении будет виден статус заявок. Это заметно сэкономит их время и исключит простои в работе”, – рассказывает автор разработки Альберт Мубаракшин.

На новый формат коммуникации рабочие перейдут в марте. В случае успешного использования система будет распространена на другие подразделения автогиганта. Интерес к её работе уже проявил Комитет по развитию производственной системы и литейный завод. На сегодняшний день инновационную разработку используют в своей работе предприятия промышленности и транспорта Закамья.

193
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3273

Окончил музыкальную школу №2 в 2002 году, остались только теплые воспоминания. Преподаватели были высокого класса.

В Челнах готовят к открытию новое здание музыкальной школы №2 (фото) сегодня в 12:53
Гость 1265

Гость 2700, газа скоро тоже не будет. Переходи на свои две - надёжнее

Стало известно, кто будет первым получать топливо в России сегодня в 12:44
Гость 3271

655 беспилотников самолетного типа! Огромное количество и почти каждый день. Неужели нельзя отследить пути поставки и места запуска?

Сводка СВО: Российские войска взяли Волоховское, Зеленский сменил главкома ВСУ на генерала с мечом британской королевы сегодня в 12:26
Гость 2903

моя любимая муз школа)) каждый год ученики школы занимают призовые места в конкурсах, что показывает высокий уровень работы педагогов; немало выпускников продолжают муз образование; в школе есть теплая атмосфера любви и заботы. я очень рада, что школе наконец-то дали новое просторное здание со свежим ремонтом! процветания и новых побед, успехов в новом учебном году)))

В Челнах готовят к открытию новое здание музыкальной школы №2 (фото) сегодня в 12:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК