. Пилотное внедрение программы начнется в марте в одном из цехов кузнечного завода.
Приложением челнинца, с помощью которого можно ускорить процессы планирования и диспетчирования работ на любых предприятиях, КАМАЗ заинтересовался осенью прошлого года. Тогда в рамках визита в ИТ-парк Полномочного представителя президента России Игоря Комарова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация выслушала презентацию Альберта Мубаракшина.
Инновационная разработка вызвала большой интерес у генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Он дал поручение провести анализ, на каких участках производства можно внедрить разработку. В ходе дальнейшего обсуждения было принято решение апробировать работу системы iLean PRO на Кузнечном заводе. Всего в процессе будет задействовано 15 рабочих мест на критически важных этапах бизнес-процесса: мастера, наладчики, кузнецы, контролеры ОТК, а также службы, участвующие в рабочем цикле (слесари, водители погрузчиков, кладовщики). Каждый человек получит служебный смартфон или планшет, на которых будет установлена система iLean PRO.
«Через приложение персонал должен оперативно коммуницировать между собой. Мастер будет формировать детализированное задание и следить за его выполнением. Наладчикам будут приходить заявки на переналадку оборудования. В программе можно контролировать процесс наладки в рамках SMED - особого подхода к быстрой переналадке в Бережливом производстве. Кузнецы смогут контролировать количество изготовленных деталей, учитывать брак, а также оперативно сообщать службам о нештатных ситуациях. У всех участников процесса в приложении будет виден статус заявок. Это заметно сэкономит их время и исключит простои в работе”, – рассказывает автор разработки Альберт Мубаракшин.
На новый формат коммуникации рабочие перейдут в марте. В случае успешного использования система будет распространена на другие подразделения автогиганта. Интерес к её работе уже проявил Комитет по развитию производственной системы и литейный завод. На сегодняшний день инновационную разработку используют в своей работе предприятия промышленности и транспорта Закамья.
Эльвера -умница и красавица! Я горжусь, что именно сотрудница КАМАЗа стала Сабантуе гузэле! Ты - молодец!!!
Титул «Сабантуй гузэле-2026» завоевала инженер «КАМАЗа» Эльвера Миннегалиева сегодня в 16:52Гость 2834, отлично
Новый крытый каток в Круглом Поле планируют открыть в сентябре сегодня в 16:01Гость 2990, ну прям вылитый доктор Менгеле из Освенцима, с такими же замашками...
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:11Гость 2834, на работе за 1.5 года два бойлера прорывало. Сначала стоял накопительный, потом его на проточный поменяли. Ну нафиг. Дома как рванёт... С соседями ниже не расплачусь никогда
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:04У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!