. Пилотное внедрение программы начнется в марте в одном из цехов кузнечного завода.
Приложением челнинца, с помощью которого можно ускорить процессы планирования и диспетчирования работ на любых предприятиях, КАМАЗ заинтересовался осенью прошлого года. Тогда в рамках визита в ИТ-парк Полномочного представителя президента России Игоря Комарова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация выслушала презентацию Альберта Мубаракшина.
Инновационная разработка вызвала большой интерес у генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Он дал поручение провести анализ, на каких участках производства можно внедрить разработку. В ходе дальнейшего обсуждения было принято решение апробировать работу системы iLean PRO на Кузнечном заводе. Всего в процессе будет задействовано 15 рабочих мест на критически важных этапах бизнес-процесса: мастера, наладчики, кузнецы, контролеры ОТК, а также службы, участвующие в рабочем цикле (слесари, водители погрузчиков, кладовщики). Каждый человек получит служебный смартфон или планшет, на которых будет установлена система iLean PRO.
«Через приложение персонал должен оперативно коммуницировать между собой. Мастер будет формировать детализированное задание и следить за его выполнением. Наладчикам будут приходить заявки на переналадку оборудования. В программе можно контролировать процесс наладки в рамках SMED - особого подхода к быстрой переналадке в Бережливом производстве. Кузнецы смогут контролировать количество изготовленных деталей, учитывать брак, а также оперативно сообщать службам о нештатных ситуациях. У всех участников процесса в приложении будет виден статус заявок. Это заметно сэкономит их время и исключит простои в работе”, – рассказывает автор разработки Альберт Мубаракшин.
На новый формат коммуникации рабочие перейдут в марте. В случае успешного использования система будет распространена на другие подразделения автогиганта. Интерес к её работе уже проявил Комитет по развитию производственной системы и литейный завод. На сегодняшний день инновационную разработку используют в своей работе предприятия промышленности и транспорта Закамья.
Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.
Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных 08 мая в 15:54Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:48Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.
Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов 08 мая в 15:29Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:19У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!