USD78.3987 EUR89.8998
Казань
14 °C
Наб.Челны
17 °C
06 ноя 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» появился свой ATOS (+видео 360)

153
0
2
Назад к новостям

На ПРЗ качество деталей каркаса кабины для автомобиля 54901 оценивается с помощью бесконтактного метода измерения в новой лаборатории ATOS ScanBox. Оптическая измерительная машина позволяет быстро отсканировать объект, совместить с 3D-моделью и детально проанализировать всю геометрию деталей и узлов.

Обратите внимание, что видео представляет собой круговую панораму лаборатории: изображение можно крутить во все стороны.

В лаборатории два бокса: в основном можно измерить сразу весь каркас кабины, в запасном – узлы и детали весом до двух тонн. На самом деле это не коробка, а пространство, в котором ведётся сканирование объекта. Трудятся здесь два робота: при измерении крупногабаритных деталей используются оба одновременно, при небольших объёмах – каждый выполняет свою миссию.

Чем больше в цифровой модели детали зелёного цвета, тем она качественнее

– Излучение от измерительного прибора проецируется на поверхность детали, что позволяет уменьшить количество бликов и записывает с помощью двух камер модель отсканированной поверхности. «Рисунок» в виде облака точек (при быстром снимке их получается два миллиона, при полном сканировании восемь) тут же оцифровывается, – поясняет инженер-технолог центральной лаборатории измерительной техники Евгений Мигачёв.

Для сканирования каждый узел закрепляется на специальном приспособлении, точность которого перед использованием была проверена в другой лаборатории завода Zeiss PRО 2T. На этой оснастке есть специальные маячки (контрольные точки), по которым программное обеспечение совмещает сканы между собой и создаёт геометрию и детали, с какого бы ракурса ни велась сьёмка. В процессе обработки оператор вырезает изображение приспособления, оставляя лишь сам объект, и тут же совмещает полученный результат с номинальным идеалом, выполненным в формате 3D-модели. На изображении поверхности в зоне допуска окрашиваются зелёным цветом, то, что ушло в плюс, – красным, а в минус – синим. Погрешность линейного измерения от 0,024 до 0,033 мм (в зависимости от измерительного объёма оптики). Из результатов формируются отчёты, которые размещаются в специальном хранилище. Доступ к нему имеют все участники проекта освоения автомобиля К5.

Сейчас лаборатория работает в две смены. Операторам, прежде чем начать сканирование, необходимо правильно установить оснастку и составить управляющую программу траектории движения камеры – от этого зависит ракурс захвата объекта.

– Работа интересная, творческая. Мы стараемся оптимизировать процесс, чтобы при минимальном количестве снимков получить наиболее точный результат, – поясняет сидящий за компьютером измерительной машины Мансур Сираев. – Время подготовки программы зависит от сложности конфигурации деталей – для одних хватает и часа, с другими чуть ли не всю смену возишься.

За два месяца коллектив лаборатории написал программы 75 контрольных оснасток и 107 деталей из 130, производство которых размещено на ПРЗ.

Каждая деталь перед съёмкой должна быть правильно установлена на своём приспособлении

В лабораторию часто заглядывают специалисты, которые регулируют работу прессов, штампующих комплектующие для К5. Получить деталь правильной конфигурации с точными размерами с первого раза практически невозможно, а на мониторе видно всё до десятой доли миллиметра. Анализ дефектов продолжается в цехе, а потом под пресс ложится новая заготовка. Так, удар за ударом, на ПРЗ стремится к новому уровню качества своей продукции.

В перспективе на ATOS ScanBOX можно будет измерять и другие детали, изготовленные на ПРЗ, но сейчас всё внимание узлам для нового каркаса. Кабине большегруза 54901 они должны быть точно впору.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

153
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК