USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» появился свой ATOS (+видео 360)

46
0
0
0

На ПРЗ качество деталей каркаса кабины для автомобиля 54901 оценивается с помощью бесконтактного метода измерения в новой лаборатории ATOS ScanBox. Оптическая измерительная машина позволяет быстро отсканировать объект, совместить с 3D-моделью и детально проанализировать всю геометрию деталей и узлов.

Обратите внимание, что видео представляет собой круговую панораму лаборатории: изображение можно крутить во все стороны.

В лаборатории два бокса: в основном можно измерить сразу весь каркас кабины, в запасном – узлы и детали весом до двух тонн. На самом деле это не коробка, а пространство, в котором ведётся сканирование объекта. Трудятся здесь два робота: при измерении крупногабаритных деталей используются оба одновременно, при небольших объёмах – каждый выполняет свою миссию.

Чем больше в цифровой модели детали зелёного цвета, тем она качественнее

– Излучение от измерительного прибора проецируется на поверхность детали, что позволяет уменьшить количество бликов и записывает с помощью двух камер модель отсканированной поверхности. «Рисунок» в виде облака точек (при быстром снимке их получается два миллиона, при полном сканировании восемь) тут же оцифровывается, – поясняет инженер-технолог центральной лаборатории измерительной техники Евгений Мигачёв.

Для сканирования каждый узел закрепляется на специальном приспособлении, точность которого перед использованием была проверена в другой лаборатории завода Zeiss PRО 2T. На этой оснастке есть специальные маячки (контрольные точки), по которым программное обеспечение совмещает сканы между собой и создаёт геометрию и детали, с какого бы ракурса ни велась сьёмка. В процессе обработки оператор вырезает изображение приспособления, оставляя лишь сам объект, и тут же совмещает полученный результат с номинальным идеалом, выполненным в формате 3D-модели. На изображении поверхности в зоне допуска окрашиваются зелёным цветом, то, что ушло в плюс, – красным, а в минус – синим. Погрешность линейного измерения от 0,024 до 0,033 мм (в зависимости от измерительного объёма оптики). Из результатов формируются отчёты, которые размещаются в специальном хранилище. Доступ к нему имеют все участники проекта освоения автомобиля К5.

Сейчас лаборатория работает в две смены. Операторам, прежде чем начать сканирование, необходимо правильно установить оснастку и составить управляющую программу траектории движения камеры – от этого зависит ракурс захвата объекта.

– Работа интересная, творческая. Мы стараемся оптимизировать процесс, чтобы при минимальном количестве снимков получить наиболее точный результат, – поясняет сидящий за компьютером измерительной машины Мансур Сираев. – Время подготовки программы зависит от сложности конфигурации деталей – для одних хватает и часа, с другими чуть ли не всю смену возишься.

За два месяца коллектив лаборатории написал программы 75 контрольных оснасток и 107 деталей из 130, производство которых размещено на ПРЗ.

Каждая деталь перед съёмкой должна быть правильно установлена на своём приспособлении

В лабораторию часто заглядывают специалисты, которые регулируют работу прессов, штампующих комплектующие для К5. Получить деталь правильной конфигурации с точными размерами с первого раза практически невозможно, а на мониторе видно всё до десятой доли миллиметра. Анализ дефектов продолжается в цехе, а потом под пресс ложится новая заготовка. Так, удар за ударом, на ПРЗ стремится к новому уровню качества своей продукции.

В перспективе на ATOS ScanBOX можно будет измерять и другие детали, изготовленные на ПРЗ, но сейчас всё внимание узлам для нового каркаса. Кабине большегруза 54901 они должны быть точно впору.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
46
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть