USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» научились увеличивать ёмкость склада в пять раз

46
0
0
0

Едва успел новый склад на заводе запчастей и компонентов заработать в полную силу, как уже получил звание эталонного. Но логисты и на этом не останавливаются, готовятся внедрить СУС – автоматизированную систему управления складами.

Организация логистической зоны на ЗЗЧиК окончательно завершилась в августе. Часть стеллажей и оборудования была запущена ещё в мае. А до начала 2018 года склады были разбросаны по территории завода, грузовикам приходилось ввозить и вывозить продукцию прямо из производственного корпуса. Теперь же транспортные потоки и загазованность воздуха сведены к минимуму. Склады выведены на погрузочно-разгрузочную рампу, автомобили передвигаются по специальной проезжей части. На производстве же высвободилось 1800 кв. метров площадей.

Новый склад с проезжей частью занимает почти 3000 кв. метров, при этом его ёмкость увеличилась в пять раз. Если раньше в условиях напольного хранения вмещалось около 1000 тар, то теперь – 5000, рассказала начальник планово-диспетчерского отдела департамента логистики производства металлургии логистического центра Татьяна Свистуненко.

Количество наименований складируемой продукции осталось прежним – более 2500 единиц. Однако пользоваться складом стало гораздо удобнее, утверждает логист. На пятиэтажных стеллажах организовано адресное хранение с буквенно-цифровыми обозначениями. Оператор узнаёт адрес нужного наименования с помощью присвоенной ему карточки.

В декабре на складе будет внедрена СУС с использованием штрих-кодов, и условия работы логистов станут ещё комфортнее. Каждому виду поступающей продукции компьютер будет присваивать ячейку, и оператору не придётся тратить время на хождение по складу и поиски – система подскажет, где что находится. «Сейчас оператору приходится искать конкретную деталь с помощью буквенно-цифрового кода на карточке. Новая система сэкономит время», – отметила Татьяна Валерьевна.

Специалисты перенимают опыт у коллег с 933-го склада АвЗ, где СУС уже введена.

На склад ЗЗЧиК поступают обрабатываемые на заводе заготовки с литейного и кузнечного заводов. Также приходит готовая продукция под сборку коробки передач с «движков», автомобильного, прессово-рамного заводов и из других подразделений.

0
0
46
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Им да и волю они везденапишут либо пляж не делать
Тело 15-летнего мальчика достали со дна реки Челна в Тукаевском районе
16.07.2025 07:52
Я приду вы все спать ляжете вне зависимости от весовой))
Литейщики заняли половину призовых мест в отборочном туре чемпионата «Ударная десятка»
15.07.2025 21:31
только камаз или дочкам тоже можно ?)
Трое камазовцев прошли вокальный кастинг в творческий коллектив автогиганта
15.07.2025 20:41
НТЦ, красавцы (:
Кубок чемпиона камазовского турслета забрала команда блока развития
15.07.2025 14:52
Комментарии

0

Ваш комментарий
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть