USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
24 сен 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» научились увеличивать ёмкость склада в пять раз

74
0
1
Назад к новостям

Едва успел новый склад на заводе запчастей и компонентов заработать в полную силу, как уже получил звание эталонного. Но логисты и на этом не останавливаются, готовятся внедрить СУС – автоматизированную систему управления складами.

Организация логистической зоны на ЗЗЧиК окончательно завершилась в августе. Часть стеллажей и оборудования была запущена ещё в мае. А до начала 2018 года склады были разбросаны по территории завода, грузовикам приходилось ввозить и вывозить продукцию прямо из производственного корпуса. Теперь же транспортные потоки и загазованность воздуха сведены к минимуму. Склады выведены на погрузочно-разгрузочную рампу, автомобили передвигаются по специальной проезжей части. На производстве же высвободилось 1800 кв. метров площадей.

Новый склад с проезжей частью занимает почти 3000 кв. метров, при этом его ёмкость увеличилась в пять раз. Если раньше в условиях напольного хранения вмещалось около 1000 тар, то теперь – 5000, рассказала начальник планово-диспетчерского отдела департамента логистики производства металлургии логистического центра Татьяна Свистуненко.

Количество наименований складируемой продукции осталось прежним – более 2500 единиц. Однако пользоваться складом стало гораздо удобнее, утверждает логист. На пятиэтажных стеллажах организовано адресное хранение с буквенно-цифровыми обозначениями. Оператор узнаёт адрес нужного наименования с помощью присвоенной ему карточки.

В декабре на складе будет внедрена СУС с использованием штрих-кодов, и условия работы логистов станут ещё комфортнее. Каждому виду поступающей продукции компьютер будет присваивать ячейку, и оператору не придётся тратить время на хождение по складу и поиски – система подскажет, где что находится. «Сейчас оператору приходится искать конкретную деталь с помощью буквенно-цифрового кода на карточке. Новая система сэкономит время», – отметила Татьяна Валерьевна.

Специалисты перенимают опыт у коллег с 933-го склада АвЗ, где СУС уже введена.

На склад ЗЗЧиК поступают обрабатываемые на заводе заготовки с литейного и кузнечного заводов. Также приходит готовая продукция под сборку коробки передач с «движков», автомобильного, прессово-рамного заводов и из других подразделений.

74
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk