USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» началось производство противоэпидемических костюмов для медиков

685
0
0
0

Под производство переориентировали участок мягкой обивки, расположенный на автомобильном заводе.

ПАО «КАМАЗ» начало производство специальных противоэпидемических костюмов для медиков камазовских подразделений. Отшивать защитные комплекты будут на автомобильном заводе: под жизненно важное производство перепрофилировали участок мягкой обивки.

О работе над проектом рассказал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Ильдар Шамилов, который возглавляет штаб автогиганта по профилактике коронавируса.

«В сложное время наступления вируса на планету мы принимаем все необходимые меры, чтобы обезопасить сотрудников. Еще два месяца назад издали приказы о запрете выезда за рубеж и обязательной самоизоляции тех, кто вернулся из зарубежных поездок. Закупили средства дезинфекции. Во всех подразделениях ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья сотрудников – бесконтактное измерение температуры тела. Нормой считается значение до 37,1°. В случае повышенной температуры сотрудника не допустят к работе, отправят к медикам. И перед нами возникла проблема – врачи камазовских подразделений не имеют комплектов защитной одежды. Взять их негде - государство не справляется с поставками, срок поставки средств индивидуальной защиты доходит до 2,5 месяцев», - обозначил проблему Ильдар Шамилов.

Еще три недели назад, 10 марта на еженедельном совещании хозяйственных руководителей города депутат Госсовета Татарстана предложил наладить производство медицинских масок, которые моментально стали дефицитом федерального уровня, в Набережных Челнах.

«Может быть, есть необходимость принять меры по открытию собственного производства средств индивидуальной защиты? У нас город – и производство, и наука. Давайте посмотрим, что мы можем сделать в этой области», - предложил камазовский депутат.

По мнению Ильдара Шамилова, наладить производство масок могли предприятия, которые работают с фильтрационными материалами - их в городе несколько. 

Однако быстрее оказалось создать производство самостоятельно. От идеи до реализации на «КАМАЗе» прошел один день. «Мы вспомнили, что в свое время на «КАМАЗе» был участок мягкой обивки, восстановили оборудование. Взяли за образец противочумные костюмы. Буквально за один день была разработана модель костюма, созданы лекала и отшит первый образец. Он поступил на тестирование к медикам санатория «Набережные Челны». Медики высказали свои пожелания – например, попросили использовать менее плотное нетканое полотно. Мы учли замечания и начали работу», - пояснил Ильдар Асхатович.


Костюм одноразовый, рассчитан на два часа и подлежит последующей утилизации - «КАМАЗу» сейчас необходимы 3-4 тысячи противоэпидемических комплектов.

Также швейный участок освоил производство медицинских масок и может производить их в случае необходимости.

0
0
685
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть