USD77.4631 EUR89.8514
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
02 дек 2019 в 05:35

На «КАМАЗе» начал работу центр управления производством

114
0
2
Назад к новостям

В департаменте управления производством новоселье – главная диспетчерская переехала в просторную удобную «квартиру». Теперь у неё и название новое – центр управления производством.

Раньше рабочие места у главного диспетчера, представителей отделов программирования синхронной сборки автомобиля и узлов, контроля исполнения заказа находились в соседних кабинетах. Перегородки были производственной необходимостью – большую часть информации получали по телефону, на мониторе отображалось несколько сводок.

– Здесь созданы условия для командной работы. Оперативное информирование и обратная связь позволяют принимать более точные и верные решения, – заявляет главный диспетчер «КАМАЗа» Рустем Мухаметханов.

В новом помещении оборудовано 10 рабочих мест. Информацию все участники процесса могут считывать как со своих мониторов, так и с большого экрана в центре зала. Одна половина табло занята сводками выполнения плана, они компонуются исходя из сведений программы SAP, на другой – видео, транслируемое с 43 камер, установленных на АвЗ, ПРЗ и ЗД. Каждая из них в онлайн-режиме передаёт изображение с участков, где производятся наиболее ответственные операции. Одним взглядом можно охватить сразу несколько подразделений и оценить эффективность ведущейся там работы.

По цифровым показателям тоже можно получить сразу несколько информационных срезов. Например, кроме общих цифр по закладке и сборке большегрузов, есть возможность оценить общую картину с обеспечением конвейера. Если на диаграмме преобладают синие цвета, значит, узлы поставлены на конвейер, зелёные – готовы к сборке, серые – не применяются на модели, идущей по ГСК. Красный цвет – сигнал тревоги: главному диспетчеру надо обратить особое внимание и при необходимости принять оперативные меры.

Сначала проблему озвучивает главный специалист по синхронной сборке автомобилей и узлов Александр Карпов:

– В общей информационной таблице нужно выбрать производственный заказ и отследить его обеспеченность узлами. Система берёт под контроль недостающий узел – успеет ли он подойти ко времени закладки автомобиля? Если да, модель допускается к сборке, в противном случае закладку этого автомобиля надо перенести на более поздний срок или следующий день.

Функция обеспечения комплектующими закреплена за логистическим центром и центром закупок, но в ходе оперативного управления и контроля за ходом производства специалисты ДУП тоже включаются в работу.

В отделе планирования товарной продукции через функционал «единое окно» можно проверить сроки исполнения контрактных обязательств по заказам в разрезе комплектации и дате поставки на шесть месяцев и отследить своевременность исполнения контрактов. Начальнику ОПТП Светлане Жуковой понадобилась буквально пара минут, чтобы определить даты отгрузки КАМАЗов в адрес одного из корпорантов в ноябре.

– Это первая фаза контроля долгосрочных обязательств, вторая должна охватить наши дочерние общества «НЕФАЗ» и ТЗА, ведь крупным контрагентам нужны спецтехника, автомобили с прицепом, и контракты считаются выполненными при поставке всего комплекта, – поясняет директор департамента управления производством Александр Лавров.

Новый центр управления производством работает меньше месяца, но уже сейчас ясно – проблемы с поставками комплектующих теперь можно отсечь на дальних рубежах. Времени для принятия решений стало больше, а значит, улучшится качество управления.

Есть и планы по развитию и освоению нового функционала: генеральный директор «КАМАЗа» дал задание расширить информационный обзор за счёт подготовки конструкторско-технологической документации, исполнительного директора интересует состояние оборудования. А ещё на подходе включение данных от системы MES. Места в ЦУПе много, главное, чтобы «полёт» проходил нормально.

Визуализация процесса позволяет лучше оценить ситуацию на производстве

Вместе с главным диспетчером «КАМАЗа» Рустемом Мухаметхановым за ходом производства наблюдают руководители блока персонала

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

114
0
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 379

Гость 378, Вам лишь бы пожаловаться, а если не сделают, потом будете говорить, что в городе даже не на что посмотреть, некуда сходить

До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 11:13
Гость 378

Гость 372, Не может быть. Завод двигателей всегда впереди.

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 10:54
Гость 378

Запах скотины на весь лес будет стоять. Нужно ли оно нам?

До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 10:53
Гость 91

Гость 375, давай его наградим, за то, что человека убил управляя средством повышенной опасности.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:13
Комментарии0
Поделится Vk