USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» модернизировали конвейер под тягач 54901

18
0
0
0

К появлению нового продукта – магистрального тягача 54901 – на автомобильном заводе готовились давно. В прошлом году в цехе сборки автомобилей для обеспечения проходимости великана К5 приподняли сетку ограждений подвесного толкающего конвейера. А в январе, во время зимних каникул, модернизировали часть системы ПТК, доставляющую собранную кабину на главный сборочный конвейер.

– Главная задача – обеспечить подачу кабин К4 и К5 на ГСК-2 на действующую опускную секцию по системе ПТК и установку на шасси автомобиля, – пояснил автор проекта, начальник отдела специальных технологий и нормативов АвЗ Сергей Сафонов. – Пока для этой операции на заводе вынуждены использовать грузоподъёмный механизм. Внедрение проекта значительно снизит трудоёмкость этой операции.

Сотрудники фирмы «Полином», получившие заказ на модернизацию ПТК, в тесном сотрудничестве с работниками цеха ремонта транспортных систем АвЗ уже смонтировали более 900 метров трассы, выполнили работы по монтажу электро- и пневмооборудования, разработали программное обеспечение. Время было ограничено, так как по новой ветке системы нужно было открыть движение не только для кабин нового модельного ряда, но и серийных, и не допустить остановки ГСК после выхода из корпоративного отпуска. Ограничения касались и места для манёвра под крышей, поэтому в зоне прохождения подвесок с кабинами К4 и К5 (размеры которых значительно больше серийных) пришлось опустить сетчатое ограждение на 850 мм на общей площади 1900 кв. метров.

После модернизации кабины К4, пока ожидающие установки рядом с конвейером, прибудут по ПТК

Работы по модернизации продолжаются. Сейчас идёт монтаж двух опускных секций: одна – для завески кабин К4 и К5 на ПТК, вторая будет выполнять роль лифта для опускания кабины с отметки 11,4 до 8 метров. Порожние подвески после разгрузки серийной кабины на опускной секции будут возвращаться на ПРЗ за свежесваренными и окрашенными каркасами, а приспособления для новых моделей отправятся во вновь смонтированный циркулятор-накопитель, откуда будут поступать на опускную секцию для дальнейшей загрузки кабин.

Последним этапом модернизации станет изготовление партии подвесок. Сейчас проходят испытания под нагрузкой два новых приспособления с каркасами кабин К4 и К5. Окончание работ и сдача оборудования в эксплуатацию запланированы на конец марта.

Модернизация ПТК проводится и на других ветках АвЗ, транспортирующих узлы и детали для автомобилей нового модельного ряда. После запуска на ПРЗ производства алюминиевых топливных баков возникла необходимость увеличения объёма циркулятора-накопителя ПТК на АвЗ. Выполненная в период корпоративного отпуска работниками НПФ «Инжер» модернизация позволяет выбрать под закладку конвейера бак нужной модели и ёмкости. Акт запуска в эксплуатацию уже подписан.

Модернизация ещё одной системы ПТК понадобилась для подачи силовых агрегатов Р6. В ходе реализации проекта был смонтирован циркулятор для хранения и выборки порожних подвесок. Сейчас в рамках договора «Инжер» дорабатывает существующие подвески и изготавливает новые, они будут унифицированы для транспортировки разных моделей двигателей. Работа будет завершена до середины марта.

Текст и фото: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть