На «КАМАЗе» немало инструментов для повышения эффективности персонала, один из них – аудит трудовой дисциплины. Это фиксация нарушений режима, в том числе и фотосъёмка. Но обработка материалов и формирование отчёта занимали много времени.
– Нужно было отсортировать около 200 фотографий по типу нарушения, на каждую наложить дату, время и место инцидента, – поясняет руководитель проекта, инженер отдела развития организации труда ДТО Ильдар Мамбетов. – На подготовку полной презентации обычно требовалось около 28 часов.
Аудит замедляло и недостаточное количество оборудования – всего одна видеокамера на двоих. Было проблемой и отсутствие единой базы нарушений. Вместо того, чтобы тратить средства на закупку новой техники, молодые специалисты предложили разработать систему, которая позволит автоматизировать процесс обработки и передачи информации. За эту часть проекта взялся главный специалист департамента развития персонала Антон Жевтун.
Само приложение было размещено на мобильной платформе. Дизайн получился лаконичным и функциональным. Основное навигационное меню предусматривает возможность ведения съёмки, контроля процесса получения данных с сервера, просмотра информации по дате проверки и типу нарушения. Есть сервис, обеспечивающий постоянную проверку наличия новой информации для передачи в единую базу данных для последующего хранения сведений. После тестирования была реализована и возможность определения GPS-координат снимка.
Из базы данных можно получить информацию о графике аудитов, всех зафиксированных нарушениях, выгрузить статистические отчёты. Доступ к ней получили и сотрудники HR-служб подразделений – разговор о трудовой дисциплине должен быть предметным.
Экономический эффект этого молодёжного проекта складывался из нескольких слагаемых – снижения трудоёмкости проведения самого аудита, сокращения времени на обработку его результатов и экономии ресурсов на закупку дополнительной видеоаппаратуры. Общая сумма составила более 1743 тыс. рублей в год.
Проект был успешно реализован и закрыт, но работа над ним продолжается. Рассматривается возможность создания дополнительных модулей по выгрузке автоматических отчётов по статистике нарушений, отправке фото нарушения руководителю на электронную почту, идентификации нарушителей.
Система расширила возможности аудиторов, повысила эффективность их работы. А чтобы не стать одним из героев отчёта, нужно всего лишь соблюдать правила трудового распорядка.
Снимки, сделанные при помощи мобильного приложения, будут автоматически переданы в систему фиксации нарушений и автоматически выгружены в виде презентационного материала
Похоже, там ,на крыше, содержали птицеферму- курятник.
Причиной обрушения крыши в сельском ДК стали помет и сырость вчера в 16:25Вот такое наказание за нарушение условий хранения.
Тукаевца, хранившего взрывчатку в гараже, принудительно отправили в психбольницу вчера в 16:22Лучше лыжи, пока за снег денег не берут.
«Медео» сохранил ценник на прокат коньков, но подорожали вход на каток и парковка вчера в 16:16Гость 1349, я не участвовал. Производственные темы не моё... А стихи - пожалуйста! Вы вежливы помимо воли Вам неприятно это знать Увы мы все в шаблонах роли Самим собою страшно стать Традиций вековые цепи Культуры красочный хомут Как украшения - нелепы, Но в обществе всё это чтут Самим собою быть непросто Не прогибаться, не юлить Простым, понятным и без лоска Не приспосабливаясь жить...
«КАМАЗхит»: финальное голосование за стихи о компании вчера в 16:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!