USD81.1443 EUR93.4247
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
01 авг 2018 в 00:00

На «КАМАЗе» испытали «Систему фиксации нарушений»

185
0
1
Назад к новостям

Молодые руководители и специалисты департамента трудовых отношений и департамента развития персонала разработали и внедрили проект «Система фиксации нарушений». Специальная программа позволяет обрабатывать и систематизировать результаты проверок в подразделениях компании.

На «КАМАЗе» немало инструментов для повышения эффективности персонала, один из них – аудит трудовой дисциплины. Это фиксация нарушений режима, в том числе и фотосъёмка. Но обработка материалов и формирование отчёта занимали много времени.

– Нужно было отсортировать около 200 фотографий по типу нарушения, на каждую наложить дату, время и место инцидента, – поясняет руководитель проекта, инженер отдела развития организации труда ДТО Ильдар Мамбетов. – На подготовку полной презентации обычно требовалось около 28 часов.

Аудит замедляло и недостаточное количество оборудования – всего одна видеокамера на двоих. Было проблемой и отсутствие единой базы нарушений. Вместо того, чтобы тратить средства на закупку новой техники, молодые специалисты предложили разработать систему, которая позволит автоматизировать процесс обработки и передачи информации. За эту часть проекта взялся главный специалист департамента развития персонала Антон Жевтун.

Само приложение было размещено на мобильной платформе. Дизайн получился лаконичным и функциональным. Основное навигационное меню предусматривает возможность ведения съёмки, контроля процесса получения данных с сервера, просмотра информации по дате проверки и типу нарушения. Есть сервис, обеспечивающий постоянную проверку наличия новой информации для передачи в единую базу данных для последующего хранения сведений. После тестирования была реализована и возможность определения GPS-координат снимка.

Из базы данных можно получить информацию о графике аудитов, всех зафиксированных нарушениях, выгрузить статистические отчёты. Доступ к ней получили и сотрудники HR-служб подразделений – разговор о трудовой дисциплине должен быть предметным.

Экономический эффект этого молодёжного проекта складывался из нескольких слагаемых – снижения трудоёмкости проведения самого аудита, сокращения времени на обработку его результатов и экономии ресурсов на закупку дополнительной видеоаппаратуры. Общая сумма составила более 1743 тыс. рублей в год.

Проект был успешно реализован и закрыт, но работа над ним продолжается. Рассматривается возможность создания дополнительных модулей по выгрузке автоматических отчётов по статистике нарушений, отправке фото нарушения руководителю на электронную почту, идентификации нарушителей.

Система расширила возможности аудиторов, повысила эффективность их работы. А чтобы не стать одним из героев отчёта, нужно всего лишь соблюдать правила трудового распорядка.

Снимки, сделанные при помощи мобильного приложения, будут автоматически переданы в систему фиксации нарушений и автоматически выгружены в виде презентационного материала

185
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2317

Гость 2285, спасибо вам за соболезнования

Молодой водитель погиб, протаранив опору моста под Елабугой сегодня в 08:36
Гость 789

Кошмар на дорогах в этими ладами, фетиш на одном показателе за короткое время не показатель.

За неполный квартал аварийность с участием детей в Челнах сократилась на 37,5% сегодня в 08:24
Гость 2068

Заезжал в МФЦ в возле Центра слуха. Рядом со входом колодец наполовину открытый и от него и несет. Если бы от птицефабрики,то пахло бы и поотдаль!

«Челныводоканал»: «К зловонию в городе отношения не имеем» сегодня в 08:18
Гость 1255

Сам-то "дебошир" как объяснил свои действия (что за мотив)?!!! А вообще-то весной начинаются обострения у психически не здоровых людей (в дурку его на месяц, подлечить). А его самого показать в СМИ как рекламу: - вот, что делается с человеком, который не следит за своим здоровьем!

За метание флагов в Мелекеску челнинец получил пять суток ареста сегодня в 08:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК