На «КАМАЗе» немало инструментов для повышения эффективности персонала, один из них – аудит трудовой дисциплины. Это фиксация нарушений режима, в том числе и фотосъёмка. Но обработка материалов и формирование отчёта занимали много времени.
– Нужно было отсортировать около 200 фотографий по типу нарушения, на каждую наложить дату, время и место инцидента, – поясняет руководитель проекта, инженер отдела развития организации труда ДТО Ильдар Мамбетов. – На подготовку полной презентации обычно требовалось около 28 часов.
Аудит замедляло и недостаточное количество оборудования – всего одна видеокамера на двоих. Было проблемой и отсутствие единой базы нарушений. Вместо того, чтобы тратить средства на закупку новой техники, молодые специалисты предложили разработать систему, которая позволит автоматизировать процесс обработки и передачи информации. За эту часть проекта взялся главный специалист департамента развития персонала Антон Жевтун.
Само приложение было размещено на мобильной платформе. Дизайн получился лаконичным и функциональным. Основное навигационное меню предусматривает возможность ведения съёмки, контроля процесса получения данных с сервера, просмотра информации по дате проверки и типу нарушения. Есть сервис, обеспечивающий постоянную проверку наличия новой информации для передачи в единую базу данных для последующего хранения сведений. После тестирования была реализована и возможность определения GPS-координат снимка.
Из базы данных можно получить информацию о графике аудитов, всех зафиксированных нарушениях, выгрузить статистические отчёты. Доступ к ней получили и сотрудники HR-служб подразделений – разговор о трудовой дисциплине должен быть предметным.
Экономический эффект этого молодёжного проекта складывался из нескольких слагаемых – снижения трудоёмкости проведения самого аудита, сокращения времени на обработку его результатов и экономии ресурсов на закупку дополнительной видеоаппаратуры. Общая сумма составила более 1743 тыс. рублей в год.
Проект был успешно реализован и закрыт, но работа над ним продолжается. Рассматривается возможность создания дополнительных модулей по выгрузке автоматических отчётов по статистике нарушений, отправке фото нарушения руководителю на электронную почту, идентификации нарушителей.
Система расширила возможности аудиторов, повысила эффективность их работы. А чтобы не стать одним из героев отчёта, нужно всего лишь соблюдать правила трудового распорядка.
Снимки, сделанные при помощи мобильного приложения, будут автоматически переданы в систему фиксации нарушений и автоматически выгружены в виде презентационного материала
На ПАО все хорошо, но реальность другая.
«Наш труд непростой, но каждый день мы создаём то, что сегодня обеспечивает жизнеспособность нашей Родины» вчера в 07:50Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.
Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта вчера в 07:06Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.
Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей 25 сен в 16:21Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.
Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд 25 сен в 15:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!