USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На автомобильном заводе начали тестировать новый автопоезд

49
0
0
0

На АвЗ началось тестирование нового автопоезда. Его путь на конвейер сборки кабин начался из цеха покупных комплектующих центра внешней логистики блока закупок. Этот шаг – продолжение масштабного проекта модернизации складов, который был запущен в августе 2015 года.

Начались преобразования с улучшения условий труда персонала. Сначала здесь построили новые административные помещения, потом появился гардероб с душевыми кабинами. Шесть уравнительных платформ на рампе заменили на электрогидравлические, позволяющие быстро и безопасно разгружать автомобили. На складах департамента операционной логистики ЦВЛ был залит новый пол, заменены светоаэрационные фонари, стеклопакеты избавили от сквозняков. Операторы складов теперь трудятся в светлых просторных современных «офисах».

Механизатор комплексной бригады Ильдар Ибрагимов управление новым погрузчиком освоил за пару часов. На тягаче автопоезда STILL нет педалей тормоза и газа, вся панель управления на руле, который очень похож на джойстик. А вместо сиденья удобная эргономическая стойка. В составе может быть до шести вагонов, при этом для его разворота достаточно площадки в шесть квадратных метров:

Обеспечив поддержку коллектива, руководители взялись за преобразование складов. Во главу угла была поставлена функциональность всех процессов. Пришлось начать глобальную перестановку стеллажей. Они теперь стоят по направлению движения товара от приёмки до отгрузки. Сократив расстояние между стеллажами, работники центра внешней логистики увеличили количество паллетомест на 30%. Теперь между их рядами петляют не громоздкие погрузчики, а юркие штабелёры.

Скатить стеллаж с комплектующими с платформы нового поезда не составляет труда. Система управления складом начинается с порядка на полках:

Следующий шаг – внедрение новых технологий: систем управления складом на базе SAP EWM и создание функционала для взаимодействия с поставщиками «Рабочее место поставщика» в SAP.

Для повышения эффективности регулирования складского хозяйства создали систему адресного хранения с элементами визуализации, распределили комплектующие по группам оборачиваемости. Работа с терминалами сбора данных и штрихкодированием на базе SAP EWM запустило автоматизацию складских процессов. Товарно-материальные ценности больше не залёживались на полках, сократилось время проведения инвентаризации.

Модернизация складского хозяйства началась с улучшения условий труда. В новых бытовках и места больше, и теплее, и светлее

К внедрению программы «Рабочее место поставщика», которая была разработана командой блока закупок вместе с центром обслуживания бизнеса, партнёров пришлось специально подготовить.

– Многие поначалу ссылались на лишние хлопоты, но, промаркировав тары унифицированными бирками со штрих-кодом по стандартам «КАМАЗа», поняли, что процесс приёмки и регистрации комплектующих стал гораздо проще, – пояснил замдиректора центра внешней логистики – директор департамента операционной логистики Эдуард Нуретдинов.

Успехи в развитии взаимоотношений с партнёрами вдохновили на новые свершения. Сейчас в департаменте операционной логистики идут испытания нового автопоезда. Вместо прицепных тележек в нём используются вкатные. Новому составу нужно гораздо меньше пространства для разворота. А чтобы загрузить и выгрузить комплектующие изделия со специальной подставки, надо всего лишь нажать на рычаг.

Первые итоги тестирования обнадёживают – если обычный тягач с прицепными тележками делает круг от склада до конвейера АвЗ и назад за 100 минут, то новый состав всего за 47 минут. При использовании такого автопоезда распределители работ в цехах уже не понадобятся, их обязанности будет выполнять водитель автопоезда. Важно, чтобы на каждой остановке он с минимальной задержкой оформлял документы. Руководители уже предлагают решить и этот вопрос с помощью внутризаводского электронного документооборота (СЭД).

А дальше самое сложное – преобразование среды, которую неизбежно меняют новые технологии. Сначала надо навести порядок на цеховых местах и стеллажах, потом на дороге, по которой спешит к своим потребителям состав автопоезда, а потом масштабировать этот опыт на территории всего АвЗ.

0
0
49
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть