Новая координатно-измерительная машина итальянского производства была смонтирована в конце октября 2019 года. В первую очередь метрологическая поддержка была необходима для освоения выпуска деталей для автомобиля КАМАЗ-54901. При этом универсальное оборудование готово к измерениям продукции самой разной конфигурации и габаритами от трёх метров до нескольких сантиметров в длину. Точность высокая – 2,4 микрона.
Для выполнения различных задач есть целый набор датчиков-щупов, которые можно использовать и в сборе. Также техника позволяет работать с 3D-моделями, сравнивать полученные результаты с ними, вести анализ статистических данных. На каждую деталь контролёры измерительных приборов и специального инструмента составляют свою программу. Размещения этой измерительной машины на агрегатном производстве ждали давно. Когда лаборатория расположена ближе к цеху, меньше времени уходит на транспортировку деталей. Чтобы результат измерения был корректным, деталь нужно выдержать при температуре 20 °C не меньше двух часов.
«Наладчик получает заключение, вводит корректировки, а потом отправляет на ещё одно измерение уже контрольный образец. Каким бы опытным ни был рабочий, у машины объективные данные, с ними не поспоришь», – подчеркнул мастер цеха малых серий Сергей Савельев.
Говоря о преимуществах нового оборудования, начальник центральной заводской лаборатории – главный метролог автомобильного завода Сергей Меджитов отметил, что ускорится обмен информацией.
«С внедрением цифровых технологий результаты измерений будут сразу поступать на монитор пульта управления обрабатывающего центра, – пояснил он. – Первый шаг – подключение к Тeamcenter блока развития, после него будет доступ к базе 3D-моделей. Качество изготовления деталей после этого станет ещё выше».
Фото: «Вести КАМАЗа».
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!