USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Мы еще поборемся!» - челнинка пытается вернуть девочку, которую она приютила, спасая от матери-кукушки из Омской области

63
0
8
0

В Следственном управлении СКР по Республике Татарстан начали проверку информации о передаче ребенка жительнице Набережных Челнов. Следователям предстоит установить правомерность действий должностных лиц.

Эта история началась в конце ноября 2016 года. Нерадивая мать из поселка Черлак Омской области Инна Свекольникова познакомилась в соцсетях с жительницей Набережных Челнов Юлией Снегур. Через какое-то время омская мать-кукушка предложила в «подарок» свою 7-месячную дочь, мол, она не имеет средств на содержание и воспитание ребенка. Сдавать дочку в детдом женщина отказалась, так как придется платить алименты.

Сердобольная челнинка решила забрать к себе девочку. По данным омской прессы, мать-кукушка продала дочку челнинке за 20 тысяч рублей. Инна привезла девочку в Набережные Челны со всеми документами и составила для Снегур нотариальную доверенность на ребенка сроком на три года. Оказалось, что у ребенка имеется ряд тяжелых заболеваний: перинатальное поражение центральной нервной системы, дистрофия и туберкулёз. Юлия выходила ребенка и теперь девочка полностью здорова.

Через какое-то время Снегур поняла, что мать совсем не интересуется ее судьбой и забирать обратно не собирается. Тогда челнинка решила удочерить малышку, для чего обратилась за помощью в органы опеки Набережных Челнов. Те отправили запрос в опеку Черлака, но ответа оттуда по словам Снегур так и не пришло. Но в итоге спустя время удалось найти родственников 3-летней девочки в Омской области - летом ребенка забрали у Снегур и передали бабушке, которая стала ей опекуном.

Юлия Снегур пытается вернуть девочку, обращаясь в различные органы, в том числе и в прокуратуру, и к детскому омбудсмену в Татарстане Гузель Удачиной.

В настоящее время следственные органы выясняют, как получилось так, что чужой ребенок 2,5 года жил с посторонней женщиной, а также дадут правовую оценку органам опеки, которые знали о ситуации. Ситуацию на контроле держит и городская прокуратура.

Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Омской области Елизавета Степкина:

«В мае 2019 года отделом опеки и попечительства г. Набережные Челны Республики Татарстан выявлен трехлетний ребенок, оставшийся без попечения родителей. Органами опеки и попечительства местонахождение матери несовершеннолетней Софии не было установлено, – передает слова омского омбудсмена местное отделение «Комсомольской правды». – Выяснилось, что ребенок находился по доверенности у жительницы г. Набережные Челны Республики Татарстан. После окончания доверенности, женщина решила оформить опеку или удочерение ребенка, что противоречило действующему законодательству. Органами опеки и попечительства установлены близкие родственники девочки, которые проживают в Омской области и по заявлению родной бабушки была установлена предварительная опека над несовершеннолетней. Решением Черлакского районного суда Омской области мать лишена родительских прав в отношении оставленной дочери, а бабушка назначена опекуном малолетней. Также жительница Омской области по решению суда уже много лет занимается воспитанием сестры Софии. Сейчас девочке 9 лет. При посещении Уполномоченным дважды семьи опекуна установлено, что ребенку созданы надлежащие условия для проживания, воспитания и развития опекаемых внучек. Семья проживает в частном доме, где создан уют, поддерживается порядок. Опекаемые внучки опрятные, ухоженные, посещают образовательные учреждения Черлакского района (детский сад и школу). Бабушка надлежащим образом следит за состоянием здоровья внучек, систематически посещает медицинское учреждение по месту жительства, выполняет все рекомендации врачей. Опекун много времени уделяет воспитанию и развитию внучек, внучка быстро и безболезненно адаптировалась в семье бабушки, с сестрой у нее сложились теплые отношения, девочки очень дружны. О членах семьи, в которой проживала ранее, девочка не вспоминает. Женщина, у которой до этого находился ребенок, распространяет информацию в СМИ, не соответствующую действительности».

В группе поддержки Юлии Снегур такая оценка ситуации омбудсменом мягко говоря удивила:

«В Омске решили свалить все шишки на Юлию, обвинив ее в нечестности и обернуть ситуацию в свою пользу. Ребенок адаптировался? Наверное, просто привык. Хорошие условия? 35 квадратов на всех с туберкулезником? С водой из родника? А как деликатно пропустили вопрос с выплатами на детей...

Свекольникова-старшая обрисована в положительном свете. И если не знать подробностей, было бы впору ее лик на иконостас поместить. Святая женщина, бабушка-героиня, уже воспитавшая достойных людей: кукушку и уголовника. Идеальный опекун.

В семье Снегур у всех детей есть отдельная комната (не просто спальное место). Удобства, ремонт. И из комфорта малышку забрали в сарай и пытаются всех убедить, что она счастлива и не вспоминает своих родителей.

Почему допустили такую предвзятость? У малышки было счастливое детство, своя комната, любящая семья и сейчас это все отобрали. Как можно так пренебречь интересами и будущим этой крошки, которая уже настрадалась еще в первый год жизни?

А мы ещё поборемся. И добьемся справедливости», - обещают администраторы группы.

Фото: Юлия Снегур

0
8
63
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

8

Ваш комментарий
03.03.2020 04:00
Гость

Всё зло из за денег

Ответить (0)
19.02.2020 05:43
Гость

Это всё деньги. Уберите деньги для бабушек на внуков и сразу их дети будут хорошими и начнут детей сами воспитывать.

Ответить (0)
19.02.2020 05:24
Гость

Свекольниковых надо на допрос и не к друзьям, а в Моску

Ответить (0)
30.01.2020 07:28
Гость

Биологическая мать лишена родительских прав и дала согласие на удочерение

Ответить (0)
25.01.2020 06:17
Гость

Вот женщины, одна выхаживает чужого ребёнка как своего, а другая режет свих кровиночек из-за ревности. Ей надо обратиться к Малахову за помощью.

Ответить (0)
24.01.2020 10:19
Гость

надо в программу "мужское женское" написать.

Ответить (0)
24.01.2020 10:01
Гость

Сейчас можно получить не ребёнка, а уголовную статью за похищение ребёнка. А заодно и уголовное дело о продаже человека.\nПрав на удочерение нет. Родная мать материнских прав лишена не была, по видимому.

Ответить (0)
24.01.2020 09:35
Гость

да, уж. А когда бабка узнала, что внучки нет, неужели за два года так и не попыталась вернуть? а нашу челнинку жалко, это же как родного ребенка отняли.

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть