USD72.5597 EUR84.6096
Казань
12 °C
Наб.Челны
13 °C
14 авг 2019 в 05:00

«Мужчины считают, что девушка должна быть на кухне, а не на футбольном поле»: история футболистки из Челнов

687
2
22
Назад к новостям

Девчонки умеют играть в футбол и челнинка Юлия Анисимова лучшее тому подтверждение. Защитник краснодарской «Кубаночки» начинала c тенниса, но позже решила, что пойдет по стопам отца и брата - свяжет свою жизнь с футболом.

Девушка начала заниматься футболом в женском футбольном клубе «Строитель» в Набережных Челнах, где была капитаном команды. Играя за команду из Набережных Челнов, она становилась призером различных республиканских и всероссийских соревнований. После этого челнинка перебралась в казанский «Мирас», а в 2018-м году - в краснодарскую «Кубаночку».

А этим летом Юля представляла студенческую сборную России по футболу на Всемирной летней универсиаде в Италии, в Неаполе. В составе национальной команды челнинка завоевала бронзовую медаль. В матче за третье место российские футболистки вырвали победу у сборной Ирландии, проигрывая по ходу матча 0:2. Наши спортсменки сравняли счет и довели игру до серии пенальти, в которой россиянки оказались сильнее.

Корреспондент «Вестей КАМАЗа» пообщался с молодой спортсменкой и узнал об особенностях женского футбола, жизни в Краснодаре и мечте создать в Набережных Челнах профессиональный женский футбольный клуб.

- Как ты пришла в женский футбол?

- В этот вид спорта я пришла достаточно поздно – в 12 лет. Футбол в моей жизни был с самого детства. Из-за того, что брат и папа футболисты, в нашей семье всегда царила особая атмосфера. В детстве ходила по выходным с папой на тренировки, где он занимался с мальчишками 1999-го года, там играла и дома с братом.

В тот момент я занималась теннисом и вообще не представляла, что существует женский футбол. На одной из тренировок с папой меня заметил тренер женской команды и уговаривал его отпустить меня. Мне вроде бы хотелось, но я была увлечена большим теннисом. Однажды я все-таки решила сходить на тренировку по футболу посмотреть, что и как там. В итоге испытала такие эмоции, которые не передать словами. До сих пор помню первую тренировку! Сходила еще несколько раз и поняла, что это мое. Теннис пришлось оставить, но я по сей день люблю этот вид спорта и слежу за ним.

- Чем отличается женский футбол от мужского? Какие особенности у женского футбола?

- Женский футбол от мужского отличается только тем, что у девушек все больше выстроено на эмоциях. В мужском футболе сейчас все строится на деньгах, они играют в футбол, чтобы заработать. Я их не осуждаю: все знают, какие зарплаты у мужчин-футболистов. Например, чтобы в женском футболе заработать на квартиру, нужно отыграть лет десять, а в мужском - один сезон.

Главная особенность - это то, что все матчи проходят очень эмоционально. Когда парни смотрят наши игры, то удивляются насколько жестко мы можем идти в борьбу, не жалея себя и соперницу.

- Можно сказать, что женский футбол жестче мужского? Мужчины чаще симулируют?

Да, намного жестче. Иногда такие моменты бывают, когда футболистку «сносят» на поле, а девчонка просто не падает. Если бы это было в мужском футболе, то игрок по-любому бы упал и заработал пенальти, а у нас идут до конца даже в штрафной площади. После игр просыпаешься, смотришь на себя и думаешь «блин, меня что, били?» Борьба в женском футболе запредельная.

Если говорить о симуляции, то значительно чаще, чем девчонки. Например, в этом сезоне я еще ни разу не встречала желтых карточек за симуляцию в женском футболе. В мужском это намного чаще случается.

- А ты жесткая футболистка?

- Недавно на разборе прошедшего матча тренер пошутила: «У нас в защите Анисимова и она либо просто мяч вынесет, либо соперника с вместе с ногами». Да, я достаточно жесткая, в плане борьбы мне без разницы, надо пойти головой - пойду головой, нужно катиться в подкате двумя ногами - буду катиться. 

Когда играла в Казани за «Мирас», то мне рассекли бровь, шла кровь ручьем, но я не хотела уходить с поля. Шрам до сих пор остался.

- Когда знакомишься с парнями, говоришь и, что ты футболистка? Как они реагируют?

Сейчас парни стали адекватнее относиться к этому. Наверное потому, что женский футбол стал популярнее. Но все же встречаются такие, которые уверены, что девушка должна находиться на кухне и готовить борщ. Но ведь можно играть в футбол – с утра сходить на тренировку, а вечером приготовить суп. Так что как говорится - сколько людей, столько и мнений.

- Бытует мнение, что девушки, которые играют в футбол, не очень женственны: не носят юбок, каблуков и т. д. Так ли это?

Это стереотип, такой же, как и «футбол – не женский вид спорта». Я могу развеять все стереотипы, так как я ношу и платья, и юбки, и каблуки. Понятно, что большую часть своих дней мы проводим в спортивной форме, но ведь работники банка тоже ходят в рубашках и брюках. Возможно лет пять назад в футболе было много девушек с короткими стрижками, сейчас же очень много команд, где видно, что девочки ухаживают за собой – у всех маникюр, бровки подкрашены, длинные волосы.

-Следишь за мужским футболом? Есть любимые футболисты?

-За футболом слежу, порой и за второй лигой (ПФЛ). Надо мной даже шутят, что если хочешь узнать о любой лиге страны, то позвони Юле – она тебе расскажет. Больше всего слежу за ФНЛ и клубом «Нижний Новгород» потому что там играет мой брат. Также около десяти лет болею за питерский «Зенит».

Есть футболисты, которые нравятся тем, как они себя показывают в жизни и ведут себя на поле. Читаю много интервью, биографию футболистов – из этого складывается мнение. Из российских игроков – Федор Смолов. Он симпатизирует мне своей жизненной позицией и как игрок он достаточно перспективный. Из мировых звезд нравится Златан Ибрагимович.

-А среди девушек? Назови лучших лучших футболисток России в данный момент.

- Долго думала и остановилассь на двух игроках. Это Таня Щербак - вратарь ФК «Кубаночка», а также Катя Пантюхина из команды «Звезда – 2005». Эти две футболистки мне импонируют, они также выступают и за сборную России.

-Какие цели на сезон у «Кубаночки»? И какие цели лично у тебя?

-Перед началом сезона поставили задачу – быть в тройке. Сейчас как раз мы находимся на третьем месте в турнирной таблице – на первом месте ЦСКА с большим отрывом, второй «Локомотив», на четвертом «Рязань». Все команды идут плотно в таблице, поэтому мне кажется, что тройка лидеров будет определяться вплоть до последнего тура.

Что касается целей личных, то это мой первый серьезный год в футболе. Год выступлений на таком высоком уровне. Сейчас играю в основе, что для меня очень важно. Стараюсь на каждой тренировке доказывать, что я игрок основного состава, поэтому задача такая же, как и у команды – побеждать в каждом матче.

-В этом году ты ездила в составе студенческой сборной в Неаполь. Расскажи об этом.

- Всемирная летняя универсиада - это такое яркое пятно в моей футбольной карьере. Это было настолько незабываемо, я получила столько яркие эмоции, которые не описать словами. Когда меня вызвали в студенческую сборную, я не поверила - поверила только тогда, когда уже прилетела в Италию.

В группе мы встречались с Мексикой, Китаем, которых обыграли и вышли в плей-офф с первого места. В четвертьфинале играли с Южной Кореей, в основное время матч завершился со счетом 1:1, после этого была серия пенальти, в которой мы их переиграли.

Я вошла в историю тем, что в 1/4 финала получила две желтые карточки, а потом красную и меня удалили на 69-й минуте матча, но к счастью, наша команда выиграла. Наблюдала за игрой в раздевалке, переживала за девчонок, а когда прозвучал свисток выбежала на поле к команде.

В полуфинале мы встретились с Японией, проиграв им 1:2. Очень хорошая команда, в итоге они заняли второе место на Универсиаде. Матч за третье место против Ирландии завершился со счетом 2:2 в основное время. Наша команда отыграла два невероятных мяча на последних минутах игры и в серии пенальти обыграли ирландок, став бронзовыми призерами.

Желаю каждому спортсмену испытать такие эмоции, которые я испытала на Универсиаде.

-Как проходит твой день?

- Если есть тренировка, то еду на тренировку, приезжаю домой, обедаю. Если тренировка с утра, то обожаю днем поспать. Сон - лучший восстановитель. Далее просыпаюсь и еду в тренажерный зал или бассейн. Если вечер свободный, то могу поехать в гости к девчонкам из команды, либо сходить в кино, или же просто погулять по Краснодару - погода здесь теплая.

-Слышал, что ты еще и судишь матчи.

-Да. Кстати, с этим связана одна интересная история. Я уже собиралась заканчивать свою футбольную карьеру. Поиграла в футбол и закончила школу арбитров. На тот момент команда в Казани разваливалась и мне надо было решать – хочу ли я играть в футбол на таком слабом уровне или иду судить – в судействе были хорошие перспективы.

Однажды на одном из детских турниров, где мы судили, в выходной решили провести товарищеский матч между тренерами и судьями. Я так соскучилась по мячу, вышла на поле, забила, отдала несколько голевых передач и мне дали звание лучшего игрока встречи. После игры ко мне подошла тренер сборной Краснодарского края с вопросом, что я делаю в судействе и сказала, что мне нужно играть, а не судить. «Давай свой номер, может в «Кубаночку» на просмотр приедешь…» - сказала она. Я это не восприняла всерьез. Прошло несколько дней, тренер мне перезванивает и говорит, чтобы я приезжала в Краснодар.

В Казани у меня была учеба, работа, футбол, судейство. Я пять минут подумала и решила, что хочу ехать – это мой шанс. Пришлось все бросить и ехать в Краснодар. Там потренировалась где-то месяц и мне предложили профессиональный контракт.

Сейчас играю в футбол, сужу детские турниры и мини-футбольные матчи.

-Насколько жизнь в Краснодаре отличается от жизни в Набережных Челнах?

-С Челнами мне сложно сравнивать потому что в 14 лет я переехала в Казань. Я закончила девятый класс и меня пригласили в казанскую команду «Мирас». Я там прожила много времени и оттуда переехала в Краснодар. Проще сравнивать с Казанью. Казань - это мой любимый город, я по сей день его люблю и во время отпуска в Татарстане всегда посещаю этот город потому что там очень много друзей осталось. Челны - моя родина, тоже по-свойски люблю этот город - там моя семья, мои родные.

Если говорить о Краснодаре, то я в этот город не влюбилась, но мне тут хорошо потому что тут есть то, чем я живу. Тут есть футбол, я нахожусь тут потому что хочу играть. Многие говорят, что Краснодар же так далеко от дома. Но я могу сказать, если будет крутая команда, например, в Магадане и меня туда пригласят, то я не откажусь. Мне не важно, какой город, пусть даже это будет деревня - мне важно, чтобы я играла в футбол.

В Краснодаре все живут футболом, абсолютно все. Когда сюда приезжала, то не представляла, что так можно любить этот вид спорта. Могу сказать, что Татьяна Владимировна (прим. редакции - главный тренер ФК «Кубаночка») научила меня любить футбол.

-Есть желание попробовать свои силы в Европе?

-Кто бы не хотел сыграть в женском клубе «Манчестер Юнайтед» или в «Барселоне»? Хотелось бы попробовать свои силы в Европе, но сейчас я нахожусь в «Кубаночке» и с этой командой мне хочется достичь самых высоких целей – сыграть в Лиге чемпионов, выиграть кубок страны, стать чемпионами России. Пока все мысли только об этом.

-Как ты оцениваешь условия для развития женского футбола в Набережных Челнах? Есть ли у челнинских девчонок шанс заиграть на профессиональном уровне ?

-Подготовительная ступень точно есть. Тренеры набирают девчонок до сих пор в Набережных Челнах. Могу сказать, что у каждого спортсмена есть шанс, если он этого хочет. Яркий пример - я, из Набережных Челнов, играю профессионально в футбол. Вне зависимости от того, где ты начинаешь, если ты живешь этим и чем-то жертвуешь, идешь к своей поставленной цели, то все получится. Хочу призвать всех девчонок к тому, что нужно жить своей мечтой, стремиться к этому. Нет ничего невозможного, все реально в этой жизни.

Когда в отпуск приезжаю в Челны, то хожу на тренировки к молодым девчонкам, играю с ними, шучу, специально завожу их. Потом расспрашивают меня о «Кубаночке». Я хочу быть с ними на равных, чтобы они понимали, что все возможно, если они будут хотеть, будут тренироваться, то смогут пробиться в профессиональный спорт.

Я очень мечтаю, чтобы в Челнах открыли профессиональную женскую команду. Думаю, если до завершения моей карьеры этого не случится, то сама приеду и это сделаю.

Фото: из личного архива Юлии Анисимовой, ФК «Кубаночка», ФК «Нижний Новгород», РФС.

687
2
22
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии2

Гость 963 13 дек 2020 в 14:59
Ответить (0)

Прочитала Статью о тебе, Юля! Ты умничка, МОЛОДЕЦ. целеустремленная девушка по мелочам не размениваешься! Желаю тебе больших успехов в спорте, ну и обязательно в личной жизни!

Гость 909 13 дек 2020 в 14:59
Ответить (0)

Прочитала Статью о тебе, Юля! Ты умничка, МОЛОДЕЦ. целеустремленная девушка по мелочам не размениваешься! Желаю тебе больших успехов в спорте, ну и обязательно в личной жизни!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК