USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Муфтий Татарстана: смотреть кулачные бои UFC - харам

727
0
0
0

8 апреля дагестанский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов (на фото вверху) победил американца Эла Яквинту на турнире «UFC 223» в Нью-Йорке и стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона этой организации, пишут «Вести КАМАЗа». 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который имеет коричневый пояс по борьбе джиу-джитсу, отвечая на вопрос разрешено ли мусульманам смотреть спортивные состязания и, в частности, соревнования по боксу, выразил мнение, что кулачные бои являются харамом:
«Что касается спортивных состязаний то, прежде всего, следует обращать внимание на то, есть ли в них что-то, что может быть расценено как харам. Если никаких элементов харама нет, то такие соревнования можно смотреть. Например, вы с друзьями отправились на море, несколько человек устроили между собой соревнования по плаванию, и вы их смотрели. В этом нет ничего предосудительного. Однако смотреть соревнования по плаванию, где спортсмены выступают практически голыми, конечно же нельзя. Что же касается соревнований по боксу, то следует отметить, что даже при приведении в исполнение телесных наказаний по приговору суда, запрещено наносить удары по лицу, что уж говорить о виде спорта, целью которого является нанесение ударов по лицу человека. Таким образом, занятия такими видами спорта, как бокс, кикбоксинг и прочими, с точки зрения фикха, считаются запрещенными, равно как и тренерская деятельность в этих видах спорта, а также наблюдение за подобными соревнованиями. Так как в этих видах спорта основой является стравливание двух человек и стремление нанести своему сопернику болезненные увечья. Подобные зрелища чужды мусульманам и являются элементом западной культуры невежества. Кроме того, если там, где проводятся соревнования, имеют место слова или поступки, противоречащие исламу, то мусульманам надлежит держаться подальше от таких мест. А Аллах знает лучше».

Отметим, что самым известным бойцом-мусульманином являлся Мохаммед Али (Кассиус Клей), который в феврале 1964 года перед началом боя за звание чемпиона мира в тяжелом весе с Сонни Листоном вместе с братом помолился Аллаху, а после победы в этом бою официально объявил о принятии ислама и вступлении в организацию «Нация ислама».
В России одними и сильнейших бойцов UFC являются именно выходцы из мусульманских регионов. Хабиб Нурмагомедов, о котором сказано выше, возглавил рейтинг Абсолютного бойцовского чемпионата UFC в лёгком весе (на втором месте ирландский боец Конор Макгрегор, третий - американец Тони Фергюсон). Большим поклонником боев UFC является и глава Чечни Рамзан Кадыров:

0
0
727
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть