USD86.3793 EUR100.5714
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
05 июн 2018 в 00:00

Муфтий Татарстана проведет последние 10 дней и ночей Рамадана в затворничестве

129
0
0
Назад к новостям

Стартовала заключительная декада священного месяца Рамадан, в которую мусульмане с особым усердием отдаются делам поклонения Всевышнему, пишут «Вести КАМАЗа».

Одним из способов отрешения от мирского является уединение в мечети в последние 10 дней и ночей Рамадана, во время которых приверженцы ислама, следуя примеру пророка Мухаммеда, совершают ночные намазы, читают Коран, совершают поминание Аллаха и возносят мольбы Всевышнему.
Из года в год муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин уходит в итикаф. Не стал исключением и нынешний Рамадан. Священнослужитель проведет последние 10 суток священного месяца в казанской мечети Тынычлык. 15 июня, на Ураза-байрам, муфтий совершит праздничное богослужение в Галеевской мечети Казани.
Также на последние ночи Рамадана приходится Ляйлят Аль-Кадр - Ночь Предопределения или Ночь Могущества - самая значимая ночь в году, когда от количества ангелов, спустившихся на Землю, становится тесно. В эту ночь к молящемуся пророку Мухаммеду явился архангел Джибриил и передал Коран. В эту ночь верующий может обрести самое большее богатство – прощение грехов Всевышним, если посвятит себя поклонению. Точное время Ночи Предопределения пророк не назвал, чтобы мусульмане усердно занимались поклонением все последние десять ночей Рамадана. Считается, что Ночь Могущества придется на одну из нечетных ночей. По признакам она будет спокойной, приятной, светлой и безоблачной, будет ни холодно, ни жарко, мусульмане будут чувствовать умиротворение, а восход солнца после этой ночи будет без лучей в виде красного диска.

Фото: ДУМ РТ.

129
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК