Стартовала заключительная декада священного месяца Рамадан, в которую мусульмане с особым усердием отдаются делам поклонения Всевышнему, пишут «Вести КАМАЗа».
Одним из способов отрешения от мирского является уединение в мечети в последние 10 дней и ночей Рамадана, во время которых приверженцы ислама, следуя примеру пророка Мухаммеда, совершают ночные намазы, читают Коран, совершают поминание Аллаха и возносят мольбы Всевышнему.
Из года в год муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин уходит в итикаф. Не стал исключением и нынешний Рамадан. Священнослужитель проведет последние 10 суток священного месяца в казанской мечети Тынычлык. 15 июня, на Ураза-байрам, муфтий совершит праздничное богослужение в Галеевской мечети Казани.
Также на последние ночи Рамадана приходится Ляйлят Аль-Кадр - Ночь Предопределения или Ночь Могущества - самая значимая ночь в году, когда от количества ангелов, спустившихся на Землю, становится тесно. В эту ночь к молящемуся пророку Мухаммеду явился архангел Джибриил и передал Коран. В эту ночь верующий может обрести самое большее богатство – прощение грехов Всевышним, если посвятит себя поклонению. Точное время Ночи Предопределения пророк не назвал, чтобы мусульмане усердно занимались поклонением все последние десять ночей Рамадана. Считается, что Ночь Могущества придется на одну из нечетных ночей. По признакам она будет спокойной, приятной, светлой и безоблачной, будет ни холодно, ни жарко, мусульмане будут чувствовать умиротворение, а восход солнца после этой ночи будет без лучей в виде красного диска.
Фото: ДУМ РТ.