USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике

12602
0
3
0


Еще один остров нефтяников попал в прицел рыбацкого сообщества: три месяца без клева в рыбных местах Ика сподвигли рыбаков на сбор голосов для петиции экологам. Проверить с пристрастием они просят добывающую базу «Лукойла» на острове в 30 км от Челнов.


«МОЮТ ХИМИЕЙ СКВАЖИНЫ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ. РЫБЫ ЖИВОЙ НЕТ…»

Очередной раунд борьбы с нефтяниками, промышляющими на реках востока республики, открыли рыбаки Набережных Челнов. Если в апреле 2022 года они уличили «Татнефть» в разливе нефти на Каме в районе Певромайки, где у компании искусственный остров со скважинами, в 2023-м сняли нефтяные пятна около яхт-клуба «Навигатор», то теперь речь идет о реке Ик. Наблюдая в течение трех месяцев исключительно мертвую рыбу на участке акватории в районе деревень Гулюково и Деуково Мензелинского района, рыбаки пришли к заключению, что смерть речной фауне несет еще один остров с нефтяными качалками. Чтобы убедиться в этом, они сейчас собирают подписантов для петиции: хотят, чтобы специалисты минэкологии РТ проверили воду, рыбу и нефтяников.

Миссию глашатая рыбацкое сообщество делегировало человеку, известному в Набережных Челнах: инициатором публичной дискуссии выступил собственник и главврач клиники «Авицена», заядлый рыбак Александр Павлов. Собирать неравнодушных он начал с соцсетей, разместив пост следующего содержания:

«Срочно!!! Есть предложение поднять вопрос о коллективной петиции в минэкологии по поводу жестокого травления рыбы в течении уже третьего месяца на нефтяном острове между Гулюково и Деуково. Нефтяники там моют химией скважины третий месяц и все сбрасывают под лед. Скважины принадлежат какой-то пермской компании. Рыбы живой нет. Только мертвая - и в сетях, и по всему дну, от Подгорных Баляр до Кулушева».



Остров, о котором идет речь, расположен неподалеку от устья Ика, где его воды смешиваются с камскими. В отличие от острова «Татнефти», этот – природный, осваивать его начали в 2009 году. По словам рыбаков, именно с тех пор, как на острове появились качалки, рыбное место на Ике стало постепенно скудеть. Об этом, в частности, заявил "Вестям КАМАЗа" еще один известный в Челнах любитель удочки – Сергей Захаров, который, помимо ловли, занимается и речными экскурсиями, водит по рыбным местам приезжих из других регионов.

«Все то, о чем говорят рыбаки из других сообществ, мы тоже замечали, но давно, - пояснил Захаров нашему корреспонденту. - Рыбы стало меньше с тех пор, как нефтяники прописались на этом острове. И да, зимой ее еще меньше. Мы больше не ходим в те места».

Группа же, с которой общается Павлов – по-прежнему и ходит, и ловит, но не этой зимой. По словам инициатора повестки, в январе этого года проблема гибели рыбы проявилась одновременно с появлением стойкого запаха вблизи острова, который у рыбаков ассоциируется с выходом газа.

«После запаха рыба исчезла в тех местах, которые всегда были известны изобилием и пользовались популярностью, - рассказал Павлов "Вестям КАМАЗа". - Сейчас по сезону должен наблюдаться массовый ход рыбы к берегу, а ее нет – вообще никакой. Она лежит на дне: сейчас же многие рыбаки технически оснащены, они сначала снимают дно, и, если видят, что улов будет – тогда рыбачат. Так вот напротив Гулюково и Деуково они видят только падаль, вплоть до крупных судаков. Об этом очень многие говорят: малек ушел, крупная лежит на дне, и это продолжается уже третий месяц. Те, у кого есть лицензия на вылов сетью, тоже подтверждают, что вытаскивают только мертвую рыбу, много».

По словам Павлова, сам он ходит и выше по течению – до Мензелинска и дальше, до Нового Мелькена, и в тех местах ничего подобного нет, клюет нормально. «Я утверждать не могу, но говорят, что нефтяники специально занимаются такими делами зимой, чтобы и отравляющие продукты не были заметны подо льдом, и рыба не всплывала. Мы не первый год такие вещи наблюдаем. Летом бы сразу начались массовые претензии, людей на воде в этих местах много», - говорит наш собеседник.

Спикер сообщил также, что индивидуально, хотя и по просьбе соратников, в минэкологии он уже обращался, однако, по общему мнению, публичность и общественный контроль в таких делах необходимы. «Прежде всего мы хотим, чтобы специалисты обоснованно подтвердили наши наблюдения, потому что пока мы можем констатировать только гибель рыбы конкретно в этом районе, только здесь. Нужно подтверждение антропогенного воздействия», - обосновал Павлов актуальность петиции. Для экспертной проверки рыбацких подозрений она действительно пригодится, поскольку в пресс-службе министерства "Вестям КАМАЗа" ответили, что подобных заявок не поступало – ни от Павлова, ни от кого-либо другого в отношении указанного участка акватории.

«ТОЛЩИНА ЛЬДА БОЛЬШАЯ, КАМЫШИ ПРОМЕРЗЛИ – НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА»

Как выяснили "Вести КАМАЗа", добычу на острове под названием Межречье ведет ТПП «ТатРИТЭКнефть» - татарстанское подразделение ООО «РИТЭК», которое, в свою очередь, входит в структуру ПАО «Лукойл». «РИТЭК» позиционируется, как научно-технический полигон «Лукойла»: в его функции входят разработка и внедрение новых технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Больше 30% нефти «РИТЭК» добывает, применяя собственные инновационные разработки. Офис местного подразделения расположен в Нурлате, а на острове близ Гулюково оно разрабатывает относительно новое Тимеровское месторождение.



По данным, полученным от компании, на острове она имеет 13 добывающих скважин и еще 5 скважин для поддержания давления в пластах, но, как заявил "Вестям КАМАЗа" директор ТПП «ТатРИТЭКнефть» Алексей Палий, никакие «сливы отходов» в Ик со стороны предприятия невозможны в принципе, потому что компания имеет закрытую систему добычи и перекачки нефтесодержащей жидкости. Нештатных ситуаций на острове за период с конца 2023-го по настоящее время, по словам директора, не было.

Руководитель территориально-производственного предприятия подчеркнул, что оно имеет все требуемые разрешения на пользование водным объектом и, как любой промышленный загрязнитель, участвует в программе возмещения ущерба водным ресурсам: ежегодно зарыбляет Нижнекамское водохранилище молодью. Кроме того, компания регулярно мониторит состояние вод как вблизи острова, так и выше, и ниже по течению. Делает это аккредитованная лаборатория.



«Многолетний опыт мониторинга показывает стабильный состав воды в пределах установленных норм. Данные направляются в надзорные органы, - сообщил Палий и поделился наблюдениями своих специалистов с Ика. - Во время выезда на водный объект в районе Тимеровского месторождения на льду зафиксировано достаточное количество рыбаков с уловом. В ходе бесед они отмечали, что толщина льда в этом году очень большая, прибрежная полоса сильно промерзла. Камыши, обеспечивающие доступ кислорода на мелководье для дыхания рыбы, тоже сильно промерзли и не дают достаточно кислорода. Был проведен опрос рыбаков выше по течению реки. Они отметили массовый мор рыбы в этих районах, что также свидетельствует об отсутствии влияния деятельности ТПП «ТатРИТЭКнефть» на водный объект».

Заметим, что в последней ремарке наблюдения разнятся – Павлов утверждал, что выше по течению проблем с рыбой нет. Также стоит добавить, что нефтяники отреагировали на запрос "Вестей КАМАЗа" достаточно оперативно – можно предположить, что повестка предприятию не чужда, и с рыбаками специалисты ТПП говорили не под давлением претензий, а раньше, по собственной инициативе.

«ПУСТЬ РЫБАКИ ПРЕДОСТАВЯТ РЫБУ, ПРОВЕРИМ»

Версии, предложенной Палием – относительно нехватки кислорода из-за слишком толстого слоя льда в этом году – придерживаются и в Рыбнадзоре. Старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ВБР по РТ Эльмир Хафизов в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа" прежде всего отметил, что в его ведомство сигналов по поводу акватории вокруг острова не поступало. Однако место хорошо знакомо, как и само производство «ТатРИТЭКнефти».

«В свое время мы обследовали этот объект, изучали, как он устроен, - сообщил Хафизов о нефтедобывающей площадке. - Они года два назад реконструировали трубопровод, уложили его под землей методом прокола, горизонтально направленным бурением. Я сам выезжал на место, смотрел, как ведутся работы: технически из этого трубопровода нефтепродукты в воду попасть не могут. Какой-то слив на стороне в теории возможен, но мы ничего такого не замечали. У них там стоит узел добычи нефти и накопительные емкости для нефтепродуктов. Периодически по суше подходят нефтевозы, их наполняют по трубе и нефть уезжает на подготовку. База размещается на берегу, по пути из Деуково, но там все оборудование абсолютно новое. Однажды, правда, я поймал нефтяников на захоронении нефтешламов прямо на острове – поленились вывезти. В тот раз мы вызывали полицию, предъявили компании довольно крупный ущерб. Они все выплатили – наказаны были и мастер участка, и все руководители».

 


По мнению Хафизова, в защиту нефтяников говорит и отсутствие сигналов как с водозабора ниже по течению, так и с ГЭС, которая оснащена анализаторами воды. В случае утечки нефтепродукты не остались бы незамеченными. «В любом случае на предположениях выводов не сделаешь, - констатирует рыбинспекор, – но нужно отметить, что весной большую роль в выживании рыбы играет содержание в воде кислорода. Скорее всего, это обычный замор: в этом году лед был очень толстый, плюс большой слой снега сверху - кислороду взяться просто неоткуда. От естественной убыли никуда не денешься. Но. Если рыбаки, которые бьют тревогу, смогут достать два-три экземпляра отравленной, по их мнению, рыбы, заморозить ее и предоставить нам, то мы отправим ее в Казань на экспертизу и определим наличие в организме нефтепродуктов, тяжелых металлов и других вредных веществ. Это обычная практика – мы каждый раз при заморе несколько особей передаем на экспертизу».

Фото: lukoil.ru, volga.news, inosmi.ru, vk.com/Александр Павлов

0
3
12602
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
объяснение "нефтяников" страны, в которой добывают нефть - " не мы такие, жизнь такая" и дальше поднимают цены.
Бензин дорожает, но Татарстан остается в ТОП-5 по дешевизне топлива
27.04.2024 12:21
привет кредит на выплату стоимости ремонта и вреда здоровью)
На дороге к Сарманово гонщик врезался во встречный автомобиль
27.04.2024 12:18
Целых 4 кресла-мешка - это круто!
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 11:13
Всегда поражало, что наказывают только того, кто взятки берет, а кто дает живут дальше спокойно.
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
27.04.2024 09:58
Комментарии

3

Ваш комментарий
30.03.2024 13:40
Гость 373

Сейчас наплевать на людей, "дичайший" капитализм, а говорят еще не "отсталая" страна.

Ответить (0)
29.03.2024 12:45
Гость 571

Как додумались в таком красивом месте нефтекачку сделать!? Загубили красоту....

Ответить (0)
29.03.2024 12:18
Гость 571

Там зимой дышать не чем, газовая вонь, закрыть надо нефтедобычу в таких местах, отходы они в реку сливают, нет у них танкеров, перетравили уже всю реку

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть