USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Молодые дизелисты заработали путевки на юг

31
0
0
0

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает: лучшие молодые работники завода двигателей, показавшие самый высокий уровень владения специальностью на конкурсе профмастерства, получили путёвки на юг.

Заводской конкурс «Лучший по профессии» прошёл 20 октября. 75 рабочих и специалистов в возрасте до 35 лет соревновались в знании теории и выполняли практические задания на специально подготовленных площадках.

В актовом зале «Прогресс» участников конкурса приветствовали главный инженер завода двигателей Владимир Денисов, замдиректора по персоналу Владимир Естюнин и председатель профкома Хаким Мингалимов. Выступавшие отметили, что завод стоит на пороге выпуска двигателя Р6, установлено новейшее оборудование, на котором должны работать высококвалифицированные специалисты. А повышать уровень знаний и профессионализма помогают подобные соревнования.

Конкурсные испытания начались с теоретической части. Участники письменно ответили на 20 вопросов по своей специальности. Далее они отправились в цеха для выполнения практических заданий.

На 20 вопросов по специальности даётся полчаса. Подкованному хватит

Так, наладчики КИПиА в центральной лаборатории промышленной электроники № 556 писали программу для определённой операции на станке. Термисты показывали знание тонкостей работы на оборудовании, особенностей загрузки перед отправкой на обработку в закалочную печь различных видов деталей. Наладчики автоматических линий демонстрировали умение настраивать регулировки станка по размеру обрабатываемой детали, менять на нём режущий инструмент, обрабатывать резцами шестерню. Электромонтёры проверяли на наличие неисправностей обмотку двигателя, собирали и разбирали электродвигатель. Слесари МСР собирали гидравлическую муфту привода вентилятора. Инженеры-технологи описывали технологический процесс по обработке металлов резанием. Мастера проходили практическое задание в виде теста по вопросам качества и управления персоналом. Наладчики станков с ЧПУ соревновались в определении инструментов, замеряли с их помощью детали и показывали навык чтения чертежей.

Слесарь МСР 3 разряда Артём Юсупов – продолжатель семейной рабочей династии. На «движки» год назад его привёл отец, слесарь МСР в цехе 419, он же стал наставником. Молодому человеку выпал жребий первому выполнять задание. Волнение было, признался он «ВК»: запомнить порядок сборки гидромуфты и успеть к контрольному времени оказалось непросто. Однако Артём успешно справился и с волнением, и с заданием. Результат – второе место

Победители определялись по количеству набранных баллов. На оценку влияло знание теории, время изготовления детали и качество её выполнения, умение пользоваться измерительными и контрольными инструментами, культура производства, соблюдение правил техники безопасности. В итоге восемь конкурсантов, завоевавших первые места, получили от администрации и профкома завода путёвки в геленджикский пансионат «Приморье». Кроме того, всех призёров, включая серебряных и бронзовых, ждёт повышение разряда/категории.

Главный инженер завода Владимир Денисов и зампред профкома «движков» Рафис Саттаров вручили победителям дипломы и призы

Победителями стали:

По специальности «Термист»: I место – Дмитрий Шинкевич, II – Ленар Мусин, III – Евгений Ширшов.

По специальности «Электромонтёр»: I место – Айрат Залилов, II – Илья Столяров, III – Герман Титов.

По специальности «Наладчик КИПиА»: I место – Андрей Нестеровский, II – Алмаз Ясавиев, III – Александр Похмелкин.

По специальности «Мастер»: I место – Никита Ермазов, II – Антон Аношкин, III – Алексей Иванов.

По специальности «Слесарь МСР»: I место – Вадим Пленов, II –Артём Юсупов, III – Артём Иманов.

По специальности «Наладчик автоматических линий»: I место – Вадим Шакиров, II – Руслан Миннушин, III – Кирилл Петренюк.

По специальности «Инженер-технолог»: I место – Станислав Гущин, II – Айрат Имамиев, III – Альберт Ширьязданов.

По специальности «Наладчик ЧПУ»: I место – Марат Габдулхаков, II – Денис Мингалиев, III – Рамиль Калимуллин.

Путь в термический цех 301 начался для Евгения Ширшова издалека: учился на повара, успел поработать на производстве слабоалкогольной продукции. Пришёл на завод, увидев объявление о наборе слесарей МСР, а полгода назад перевёлся в термисты. В выборе нынешней профессии не сомневается, работа идёт во всех смыслах с огоньком. В его обязанности входит термообработка деталей: их загрузка и выгрузка, контроль параметров технологического процесса и качества изготовленной продукции. Несмотря на небольшой пока рабочий стаж, Евгений рискнул принять участие в конкурсе – и занял третье место.

Текст:  Татьяна ИВАНОВА. Фото: Эльвира ВОРОБЬЕВА

0
0
31
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть