USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Многодетные мамы «КАМАЗа»: чем семья больше, тем счастливее

1681
0
1
0

Две сотрудницы «КАМАЗа» были приглашены на ежегодный торжественный приём мэра в честь Дня матери. Всего же 25 женщин различных профессий, которые своей работой ежедневно вносят вклад в социально-экономическое развитие города и республики, чествовали 26 ноября в челнинском Дворце торжеств.

Лучший пример – родительский

У электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования «КАМАЗ-Энерго» Елены Бернатус пятеро детей. Старший сын Иван уже отслужил в армии, при выборе профессии он решил пойти по стопам мамы, осваивает специальность электроэнергетика в КФУ. Второй сын Алексей хочет последовать примеру отца и заниматься ремонтом автомобилей. Владимир Бернатус – предприниматель, дети проводили много времени в автомастерской, наблюдая за его работой. Дочери Екатерина и Мария учатся в школе и помогают родителям заботиться о младшей сестрёнке – трёхлетней Веронике.

У каждого члена семьи есть своё увлечение. Так, Екатерина учится в художественной школе, особенно ей нравится хохломская роспись. Любовь к живописи передалась ей от матери, также с детства увлекавшейся рисованием. Елена Юрьевна и сейчас остаётся верна своему хобби, в свободную минутку пишет маслом на холсте. Обожает розы: «Цветы – остаток рая на земле», – говорит она. Алексей и Мария занимаются альпинизмом в «Клубе юных спасателей» при Боровецкой церкви. Минувшим летом Алексей взошёл на Эверест. Впрочем, покорять горы нравится всем: регулярно большая семья выезжает к ближайшим вершинам – на Жигулёвские горы и в Камское Устье. «Мне не хотелось бы, чтобы многодетные семьи как-то выделяли, они должны быть обыденностью. Ведь чем больше семья, тем больше счастье», – считает Елена Бернатус.

И горы по плечу

Инженер-конструктор департамента цифровых систем проектирования НТЦ Инна Кожинова – трижды мама. Связующим звеном своей семьи она называет туризм. На турслёте познакомилась с будущим мужем Юрием, к походам супруги приобщают своих детей практически с рождения. На протяжении восьми лет по выходным в любую погоду семья ходит в Боровецкий лес, где сын Елисей, дочери Ульяна и Устинья постигают азы походной жизни: тренируют выносливость, учатся пилить и колоть дрова, разводить костёр, знакомятся с туристическим снаряжением и на практике усваивают, что такое бережное отношение к природе. Это не просто прогулки, а часть подготовки к большим путешествиям – Инна и Юрий мечтают всей семьёй побывать на Большом Кавказе, Алтае, Байкале, Саянах. «С рождением второго и третьего ребёнка становится проще – отпускаешь какие-то моменты. Оказалось, что и активно отдыхать можно с младенцем. Младшую дочь мы брали с собой в еженедельные походы в люльке-переноске. С грудничком минимум хлопот: малыши всё время спят или едят, а для детей постарше надо придумывать занятия, чтобы не заскучали», – поделилась многодетная мама.

Правда, в самом дальнем семейном походе четырёхлетняя Устинья участия не принимала, её оставили с бабушкой. Весной прошлого года семейство с двумя старшими детьми сплавлялось по реке Зилим в Башкирии, а в мае там бывает достаточно холодно. Зато младшую дочь обещают взять на Иремель – вторую по высоте вершину Южного Урала, которую семья планирует посетить этой зимой. «Именно такие подарки надо дарить самым близким на Новый год», – уверена Инна.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
1
1681
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Впечатляет.
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 15:18
Что за мракобесие? Кто-то теперь будет мне указывать когда я могу прийти на могилы своих предков? А вы там белены не объелись?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 15:17
Комментарии

1

Ваш комментарий
04.12.2020 12:43
Гость 289

МОЛОДЦЫ

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть