USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-2 °C
28 дек 2022 в 06:45

ММК испытывает беспилотный КАМАЗ-43118 в промышленном режиме

1200
0
0
Назад к новостям


Магнитогорский металлургический комбинат начал испытания беспилотного КАМАЗа-43118 на внутреннем логистическом маршруте промышленного участка. Десятитонник перевозит огнеупорные материалы со склада на строительную площадку, сообщает пресс-служба ММК.

Серийная модель может эксплуатироваться как в автономном режиме, так и под управлением водителя, однако потребитель заинтересован в ее круглосуточной работе при любой погоде, поэтому за движением грузовика следит удаленный диспетчер. Оператор может контролировать несколько таких автомобилей параллельно и при необходимости брать управление на себя. По словам Виктора Шишкина - директора ООО «Автотранспортное управление» из структуры ММК, - беспилотники не только способны работать в особо тяжелых условиях, но и решают кадровую проблему.

«Думаю, что, по мере дальнейшего развития производственных процессов, использование таких транспортных средств на определенных участках станет обязательным и позволит перенаправить человеческие ресурсы на решение более безопасных и требующих более творческого подхода задач», - оценил Шишкин перспективы технологии.

Автономный транспорт постепенно интегрируется и в отрасль коммерческих грузоперевозок. В октябре председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении экспериментального правового режима на трассе М-11 «Нева», который позволяет вывести на дорогу беспилотники "КАМАЗа" и НПО «СтарЛайн» - по плану они появятся на М-11 весной. В минувший понедельник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на оперативном совещании с Мишустиным обозначил примерный темп развития автономного транспорта в случае дальнейшего усовершенствования ПДД.

«В сфере такси такие проекты реализует «Яндекс», по грузовым магистральным автомобилям – "КАМАЗ". И здесь необходима разработка законодательных положений по ответственности в увязке с правилами дорожного движения. Использование отечественных программных платформ позволит ежегодно на 15 процентов наращивать применение сервисов мобильности, имею в виду каршеринг и другие арендные схемы», - доложил Мантуров.

Фото: mmk.ru

1200
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 577

Гость 629, Школа через дорогу, четыре садика и лицей инновационных технологий

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 15:06
Гость 595

значит КАМАЗ в своем репертуаре..., а расписали неплохо..

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 14:56
Гость 678

Возместить ущерб природе - это закопать в землю 2,4 млрд рублей? А если это означает заплатить в госказну, то как госказна передаст эти деньги пострадавшему - то есть природе?

В Нижнекамске подрядчик ТЭЦ закопал на частном участке 80 тысяч тонн отходов сегодня в 14:34
Комментарии0
Поделится Vk