USD79.0671 EUR91.3893
Казань
1 °C
Наб.Челны
2 °C
28 дек 2022 в 06:45

ММК испытывает беспилотный КАМАЗ-43118 в промышленном режиме

1288
0
0
Назад к новостям


Магнитогорский металлургический комбинат начал испытания беспилотного КАМАЗа-43118 на внутреннем логистическом маршруте промышленного участка. Десятитонник перевозит огнеупорные материалы со склада на строительную площадку, сообщает пресс-служба ММК.

Серийная модель может эксплуатироваться как в автономном режиме, так и под управлением водителя, однако потребитель заинтересован в ее круглосуточной работе при любой погоде, поэтому за движением грузовика следит удаленный диспетчер. Оператор может контролировать несколько таких автомобилей параллельно и при необходимости брать управление на себя. По словам Виктора Шишкина - директора ООО «Автотранспортное управление» из структуры ММК, - беспилотники не только способны работать в особо тяжелых условиях, но и решают кадровую проблему.

«Думаю, что, по мере дальнейшего развития производственных процессов, использование таких транспортных средств на определенных участках станет обязательным и позволит перенаправить человеческие ресурсы на решение более безопасных и требующих более творческого подхода задач», - оценил Шишкин перспективы технологии.

Автономный транспорт постепенно интегрируется и в отрасль коммерческих грузоперевозок. В октябре председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении экспериментального правового режима на трассе М-11 «Нева», который позволяет вывести на дорогу беспилотники "КАМАЗа" и НПО «СтарЛайн» - по плану они появятся на М-11 весной. В минувший понедельник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на оперативном совещании с Мишустиным обозначил примерный темп развития автономного транспорта в случае дальнейшего усовершенствования ПДД.

«В сфере такси такие проекты реализует «Яндекс», по грузовым магистральным автомобилям – "КАМАЗ". И здесь необходима разработка законодательных положений по ответственности в увязке с правилами дорожного движения. Использование отечественных программных платформ позволит ежегодно на 15 процентов наращивать применение сервисов мобильности, имею в виду каршеринг и другие арендные схемы», - доложил Мантуров.

Фото: mmk.ru

1288
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1549, попробуйте книги читать... хотя бы уголовный кодекс.

За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 15:17
Гость 1267

сейчас пожалел время - завтра ласты склеишь. Сдай хотя бы ОАК, узнай свой гемоглобин и сахар

«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:31
Гость 2135

А чо сам сварной не знал что делает, ну не кораблик же бумажный в луже запускает, цисцерну варит. Дай такому порошок стиральный, так он чо, его есть будет?

За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 14:26
Гость 2135

Какой- то дебил придумал эту диспансеризацию. Думал делает хорошее дело, выявить своевременно заболевания и т.д. По факту получилась никому не нужная профанация, с врачей требуют , чтоб все проходили, врачи требуют с населения. Чинушкам из минздраво пофигу как и когда человек будет это проходить

«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК